Чем можно объяснить выбор редакции «Deutsche Welle»: мнения

По результатам конкурса The Bobs редакции «Deutsche Welle» в номинации «Лучший блог на украинском» победителем стала Елена Белозерская, которая в своём блоге пропагандирует расистские и другие антидемократические дискриминационные идеи
13 мая 2013  18:20 Отправить по email
Печать

В украинской политической блогосфере бурно обсуждается тот факт, что по результатам конкурса The Bobs редакции «Deutsche Welle» в номинации «Лучший блог на Украинском» победителем стала Елена Белозёрская, которая в своем блоге пропагандирует расистские и другие антидемократические дискриминационные идеи, что прямо запрещено условиями конкурса и оскорбляет украинских блогеров и других пользователей Интернета.

ИА REX: Чем можно объяснить выбор редакции «Deutsche Welle»?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Справедливости ради. Елена не просто красива; в смысле экстерьера она на корпус опережает все эталоны, как былые, так и нынешние, своих конкуренток на националистическом поле. Елена не знаю, насколько умна, но, бесспорно, очень талантлива и харизматична. Елена запойный трудоголик, и способна, даром, что беленькая козочка, пахать, как пара волов. Елена фанатично идейна, бескомпромиссна, и поломать её, видимо, невозможно. По всему поэтому, полагаю, её блог признан лучшим блогом на мове и премирован по заслугам.

Все достоинства очевидны и налицо: блог посещаем и влиятелен, заметки остро актуальны и с лютым нон-конформизмом, что всегда в цене, фотоэксклюзива и просто эксклюзива через край, а что автор, в самом деле, нацистка и расистка до мозга костей, так это немцам до фени. А очень возможно, на уровне подсознания даже восхищает, поскольку многие и сами хотели бы, но боятся. Если же совсем начистоту, то нет им вообще дела до внутренних терок в какой-то мутной Randgebiet, зажатой между Sarmatien и Тartarien. В связи с чем, не думаю, что идея с петицией удачна. Но смотрите сами: дело пусть и безнадежное, но доброе и полезное; кто хочет подписать, флаг в руки.

Я же хочу только обратить ваше, дорогие читатели, внимание на то, что, уже не первый год, при самом слабом намёке на проблемы российских «белоленточных», Елена мгновенно, грудью, — и какой грудью! — встают на их защиту. Cо всеми kameraden. И не красивой позы для, а до упора, как когда-то герои ее грез на Волыни.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Елена Белозёрская давно находится в поле зрения западных исследователей блогосферы (а значит и западных спецслужб). Ещё в 2010 году Центр Беркмана при Гарвардском университете (Бостон, США) опубликовал отчёт об исследовании русскоязычной блогосферы на русском языке. Целью исследования «Публичный дискурс в российской блогосфере: анализ политики и мобилизации в Рунете» было выявление роли блогосферы и социальных медиа с использованием методологии и системного анализа, разработанной Джоном Келли из Morningside Analytics. Упомянутая методология включает в себя целый ряд компонентов, позволяющих нарисовать карту национальной блогосферы.

Одним из главных параметров построения карты является анализ ссылок. Чем больше ссылок на блог, тем больше точка, обозначающая блог на карте. Анализ ссылок базируется на концепции «экономики внимания». По мнению исследователей, идентичность блогера в мире гипертекста определяется не через контент блога, а через то, на что он ссылается и тех, кто ссылается на него. Вместе с тем, помимо автоматического анализа ссылок и наиболее часто упоминаемых ключевых слов-дескрипторов, методология включает последующее прочтение и описание исследователями контента выявленных активных блогов. В дальнейшем учёные выстраивают инфраструктуру блогосферы, опираясь на понимание идентичности как функции ссылок, а далее интерпретирует построенную систему через анализ содержания блогов. Полный отчёт на английском опубликован ранее.

Американские исследователи рассматривали украинскую блогосферу в контексте русской (т.е. как ее неотъемлемую часть). На Украине они определили 322 активных блога. Американские эксперты также написали о блоге украинской националистки Елены Белозёрской. «Блог, вероятно, принадлежит украинскому активисту антифашистского движения. Половина блога посвящена политическим акциям и акциям протеста (преимущественно на Украине). Другая часть — художественные зарисовки, возможно собственные. Большая часть блога написана по-украински».

Отнесение гарвардскими исследователями украинской националистки Елены Белозерской, выступающей за увековечение памяти коллаборантов Степаны Бандеры и Романа Шухевича, к антифашистам выглядело очень странно. При этом загадочные «украинские антифашисты по-американски» определялись по таким критериям: пишет по-украински, принимает участие в политических акциях протеста. Это подмена понятий — назвать национал-демократов антифашистами. Видимо, в своих симпатиях немецкие организаторы конкурса тоже ориентировались на те же критерии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть