Счётная палата начала проверку в «Газпроме»: мнения

Степашин заявил, что также будут проверены компании «Аэрофлот», «РусГидро» и «Росатом», «Роснефть»
13 мая 2013  04:24 Отправить по email
Печать

Счётная палата РФ начала проверку ОАО «Газпром». Об этом 10 мая сообщил председатель СП Сергей Степашин. Он ожидает, что результаты проверки будут «интересными». Проверка инициирована самой Счётной палатой, в рамках закона, и по плану должна завершиться в ноябре 2013 года. По словам Степашина компания «Газпром» полностью сотрудничает с аудиторами и предоставляет им все нужные документы. Степашин заявил, что также будут проверены компании «Аэрофлот», «РусГидро» и «Росатом», «Роснефть».

ИА REX: Проверку только начали, а результаты уже, по словам Степашина, обещают быть интересными?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Вот именно: результаты будут интересными, не более того. Прочитали и забыли. Интересные результаты проверок со стороны Счётной палаты были и в случае объектов АТЭС-2012, и в случае Сколкова, и во всех остальных местах. При этом интересного продолжения не было ещё нигде. Никто, как в Китае, не повешен. Поэтому после таких проверок становилось только скучнее.

К примеру, Вексельберг заявил, что претензии Счётной палаты к делам в Сколкове – детально учтены. Что значительная часть нарушений уже устранена, а в ближайшее время будет устранено всё остальное. Когда увод миллиардов считается тривиальным бухгалтерским нарушением – народу это не интересно.

И ещё, чтобы не забыть окончательно: а построены ли, наконец, недостающие объекты АТЭС-2012 на острове Русский, о которых не так давно заявил С. Степашин как об аналогичном интересном упущении?

С «Газпромом» будет примерно-то же самое. После подсчётов Степашина эту компанию вряд ли переименуют в «Горгаз», исходя из масштабов исчезнувших средств. Даже если после таких проверок сменится руководящее лицо, то и это не станет сенсацией. Интересным, поистине сенсационным итогом, в отношении «Газпрома», может быть только один: направление, с этого момента, всех доходов обновившегося бренда на личные счета российских граждан. Чтобы уже никогда не производить утомительных проверок внутри «менеджмента».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку проверка "Газпрома" закончится только в ноябре, то о результатах говорить рано. Но если в "Газпроме" появятся и следственные бригады СК, и "маски-шоу", то тогда результаты действительно будут предполагаться детективными. А пока лучшим интересом для общества, как и всегда, будут законность и доходность системообразующих компаний. Возможно, именно эту пасторальную картину и имел в виду Степашин в качестве интересной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть