Реально ли введение уголовной ответственности за героизацию ОУН-УПА на Украине: мнения

Это очередной пиар-ход Партии регионов к Дню Победы или что-то другое?
13 мая 2013  02:18 Отправить по email
Печать

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко инициирует введение уголовной ответственности за героизацию ОУН-УПА. Соответствующий законопроект №2960 зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 8 мая. В частности, проектом Закона "О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции" предлагается установление законодательного запрета реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции, не допустить возрождения нечеловеческой идеологии нацизма и фашизма в Украине, противодействия организациям и должностным и другим лицам, которые распространяют идеи ксенофобии, расизма, нетерпимости и т.д.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что речь идет о таких организациях, как: Организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), Украинская повстанческая армия "Полесская Сечь" (УПА "Полесская Сечь" Тараса Бульбы-Боровца), Украинская народно-революционная армия, Украинский центральный комитет, батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" в составе вермахта, 14 Гренадерная дивизия Ваффен-СС "Галичина" (Первая украинская), "Украинская национальная армия", "Украинское освободительное войско" и т.д. Вадим Колесниченко убежден, что принятие законопроекта будет иметь положительные социальные последствия, поскольку снимет значительную социальную напряженность и восстановит справедливость в вопросе героизации и реабилитации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции. Как сообщалось, 7 мая Колесниченко пришел на пресс-конференцию в форме офицера Красной Армии, - отмечает сайт kinoshock.org

ИА REX: Это очередной пиар-ход Партии регионов к Дню Победы или что-то другое? Реально ли введение уголовной ответственности за героизацию ОУН-УПА на Украине?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Идея похвальная. Только что будет делать инициатор данного закона с государственным флагом Украины, с её «трезубцем»-гербом? Все эти вещи прочно увязаны с активистами и организациями тех времён, являясь неотъемлемой их частью, поэтому начинать, придётся отсюда. Похвально также, что прогрессивные политики Украины пытаются – даже судя по названию закона: «… лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции» – привлечь на свою сторону Вашингтон, который, как предполагается, осадил бы хулиганов. Это – слабость, всё это не работало уже во времена самых первых памятников нацистам в Прибалтике, хотя там было много тогда людей в аутентичных плащ-палатках и советских касках. Найдите в себе силы, чтобы самим осуществить собственный проект, так как к Западу апеллировать бесполезно.

Форма офицера Красной Армии – тоже креативно, вот только в ней не ходят уже нигде в мире, включая, к сожалению, и саму Россию, официально осуждающую большевизм. Разве что за исключением солиста группы «Любэ».

Вместо этих театрализованных форм многим гражданам хотелось бы большей внятности со статусом русского языка на Украине – только для этого не стоит наряжаться в русскую косоворотку, порты, лапти и играть на балалайке. Хотелось бы – также при помощи местных депутатов – большей ясности со статусом Черноморского Флота. Вот только не надо наряжаться для этого в костюм моряка-краснофлотца, закусывая на пресс-конференции ленточки бескозырки.

За время либеральных реформ все мы уже привыкли к неписаному закону: там, где флэш-моб – там голый пиар и запустение. Здесь будет то же самое. И даже хуже: нет никаких гарантий, что украинская партия «Свобода», поддерживаемая, как ни странно, большей частью стран «антигитлеровской коалиции», скоро законодательно запретит на Украине такие организации как «Красная Армия», «СМЕРШ» и т.п. Включая соответствующие костюмы.

Поэтому вопрос здесь только один: а что конкретно может предложить Вадим Колесниченко для снятия этой угрозы? Неужели только одно переодевание Партии регионов в форму солдат Красной Армии?

Владимир Беляминов, политолог:

Почему пиар-ход? Это следование четкому выполнению своей программы и обещаниям своих избирателей. Если коллаборационистов называют пособниками фашизма и никакие оправдания "ради Украины и советской оккупации" - давайте четко отдавать себе в этом отчет. Есть победившая сторона и УССР, правопреемницей которой является нынешняя Украина, и есть стороны, побежденные в Великой Отечественной войне, которые ставили четкую цель уничтожения завоевываемых территорий и порабощение. Нельзя считать "патриотами Украины" тех, кто со злорадством помогал фашистам уничтожать украинцев, для которых Родиной стала страна, гнавшая фашистов прочь со своих земель.

Как можно считать героями тех, кто помогал нашим врагам, пришедшим опустошить наши дома? Выходит, ОУН-УПА боролись за желание оккупации Украины? Были пособниками оккупантов. Почему же, если они такие герои, их геройства хватило совершать свои действия сугубо в пределах нескольких западно-украинских областей? Выходит, они боролись не за Украину, о чем говорят, не освобождали ее, и жили по принципу "моя хата з краю". Фашизм осужден во всем мире, даже Германия имеет свое отношение к этой теме и не затрагивает тему "геройств" Гитлера, а вот только приверженцы галицкого национализма пытаются распространить свою идеологию на украинское общество. ОУН-УПА - это явление не украинское, а на Украине были свои герои и за них воевали воины УССР. Идеология национализма - это просто подмена понятий и желание отдельных личностей интегрировать галицкую историю в украинскую, отпиарить темные делишки националистов, прикрыв это все красивыми идеями "борьба за Украину.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В последнее время всё тяжелее понять "регионалов". Во-первых, ничуть не легче стало самим регионам, к примеру, референдумом в Одессе о СЭЗ в Киеве ещё в 1993 году вытерлись и выбросили. Во-вторых, голосовавшие за "двойное гражданство с Россией", что обещалось Путиным и Януковичем, были цинично забыты, хотя некоторые регионы вправе чуть не официально получать румынские, польские и венгерские паспорта. В-третьих, федерализм забыт и брошен. В общем - "регионы" это уже не регионы, а "доны", что хотят, то и творят. А вытворяют или сотворяют - отдельная тема.

Что же касается инициативы Колесниченко, то она воспринимается неоднозначно. Чуть раньше этой инициативы он подал иск к Константину Шурову, причём оказалось, что Шурова удивило странное возникновение его подписей в ознакомлении с материалами дела. Сразу же встаёт вопрос: "А сколько ещё русских организаций уничтожат "регионы" ради монополии в самовыражении на русскую тематику?". А уже потом возникает иной вопрос: "Существуют схемы приватизации, где власть проигрывает суды умышленно, в пользу приватизаторов. Так не является ли этот вот законопроект №2960 - попыткой дальнейшего проигрыша по этой теме?". И сразу же встаёт следующий вопрос: "Если Таможенный Союз мешает таможенникам и пограничникам в их делах, но они маневрируют с поддерживающей на словах Таможенный Союз партией коммунистов, то какова же может быть глубина интриги "регионалов" в данном законопроекте?". А лишь уже последней мыслью возникает: "Законопроект в принципе хороший, славян нельзя убивать безнаказанно и восхвалять убийц нельзя, но почему же не перечислены восхвалители убийц и их символика во всех сферах жизнедеятельности, кроме науки и искусства?"

Александр Хохулин, журналист:

Даже если подобный закон примут, что далеко не факт - и что? Три западноукраинские области примут решение не выполнять этого закона и на этом все кончится. Приняли закон о повсеместном запрете курения, дама сидит в кафе, сигареткой затягивается, официант объясняет - нельзя. Она смеется, делая очередную затяжку - и что вы мне сделаете? А Янукович что сделает, если этот гипотетический закон не будут выполнять? У него выборы через два года, он уже давно ни о чем другом не думает. Пустая затея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть