Зачем Россия спасает Кипр: мнения

Российские власти согласились продлить срок действия выданного ранее Кипру кредита
10 мая 2013  14:40 Отправить по email
Печать

Российские власти согласились продлить срок действия выданного ранее Кипру кредита. В данном случае речь идет о 2,5 миллиардах евро, которые островное государство смогло получить из Москвы. Таким образом, получается, что Кремль все-таки поучаствовал в решение кипрской экономической проблемы, о чем его достаточно настойчиво просил Берлин. Примечательно, что данный вывод озвучили корреспонденты агентства Reuters. В своем сообщении агентство ссылается на слова министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса.

Напомним, что кредит в 2,5 миллиарда евро был выдан Кипру еще в 2011 году. Срок действия кредита составляет 4,5 года, процентная ставка 4,5%. Учитывая сложную экономическую ситуацию на Кипре, Москва решила пойти на достаточно крупные уступки. Так, например, срок погашения задолженности будет теперь продлён сразу на два года, а кредитная ставка уменьшена до 2,5%.

ИА REX: Зачем Россия спасает Кипр?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

До предела слабый шаг, с учётом того, что только что сделал сам Кипр, под руководством ЕС, с российскими вкладами в этом оффшоре. Москва рассчитывает, что после такого «открытого, дружественного шага» в «трудное для экономики Кипра время» она сможет выторговать меньший процент контрибуции, наложенной и на свои кипрские авуары. Это странные надежды. Теперь пропадут и старые, и новые деньги.

Надо было не снижать ставки на российский кредит для заёмщиков с Кипра, а как раз наоборот — сходу поднять их в два-три раза. Тем более что есть прямое обоснование: российские финансовые потери на Кипре. В этом случае к России возникло бы невольное уважение, так как только сильная страна способна на такие мощные, в смысле политической психологии, акции устрашения. Россия показала бы не на словах, а на деле, что встала с колен, и что с её интересами надо считаться.

Ну а пока что киприоты вполне могут расширить «дружественную» щель, попросив у Москвы снижения не до 2,5% годовых, а сразу до полутора. Ради такого дела они могли бы приехать на переговоры в Кремль не в привычных чёрных костюмах и галстуках, а в лаптях и рубище (время-то тяжёлое) — глядишь, и разжалобили бы русских друзей. До конца играя и на чувствах ограбленных российских коррупционеров, которые готовы поверить в любое чудо и обман, в надежде вынуть свои миллионы из мёртвого оффшора.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Россия спасает не Кипр, а ворованные деньги своих элит. Но объективно — это хорошо. Распад южноевропейского пояса малых государств геополитически всем только во вред.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, Россия спасает Кипр, взяв взаймы деньги у народа из бюджета, чтобы Кипр спасал капиталы олигархов России. Странно, что не предъявляют требований к Кипру. Вероятно, Кипр кого-то задобрил, чтобы его не банкротили вместе с содержимым.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Самое отвратительное в этом то, что подарки киприотам происходят на фоне внутреннего роста цен, дорожающего бензина, коммуналки и прочих радостях подъёма с колен. Впрочем, выбора у колонии быть не может, сказала метрополия закрыть дыру, значит надо закрывать, иначе поменяют колониальную власть на более гибкую, а авуары терять не хочется.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Наверняка, тут замешана какая-то геополитика. База в Тартусе может быть утрачена, выгорит или не выгорит с Египтом — надвое сказано. Вот, наверное, потихоньку продавливают возможность базироваться на Кипре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

котовас
Карма: 5
10.05.2013 15:27, #6079
Политика России за рубежом, в том числе и экономическая, покрыта мраком. Это область гаданий, поскольку в этой политике нет логики, нет практического ясного смысла.
Это не значит, что его вообще нет. Он вполне возможен и вполне возможно рационален, только никто не может пробиться сквозь тьму к этому смыслу, или к бессмыслице, не важно!
Все смыслы и даже бессмыслицы в голове у Путина.
Владимир
Карма: 15
10.05.2013 19:54, #6087
Ай, Даник, бросьте!
База на Кипре! Ой-ёй-ёй!
Да еще и за проценты от 2.5 млрд. Просто смешно. "И трешка на подкуп президента".
И то смешно, что под боком базы в Акротири (бритты, наверное гидами будут, покажут где тут общественные писсуары, а где девочки). И то смешно, что как и с Тартусом - а как на эту базу попадать? Через проливы?
Тоже мне "геополитика".
В оценках прав Юрьев, в рекомендациях прав Трофимчук, а Лисюткина-Скуратова-Бельская, как всегда нахваливает самые бессмысленные и вредные для России решения. Вот уж, действительно, - выслушай женщину и сделай наоборот.

Хотя бы потому, что "распад южноевропейского пояса малых государств" России остановить не по карману, а на счет того, что этот распад "геополитически всем только во вред" - так я могу назвать тех, кому это НЕ ВО ВРЕД, а как минимум пофиг.
sergpost
Карма: 5
14.05.2013 21:17, #6138
А как относительно того, что Третья мировая война начнется с событий в Греции, а точнее с вторжения турков подстрекаемых массонством (назвем так) на Кипр и военного ответа России.
Это относится к нашему времени или нужно подождать?
котовас
Карма: 5
16.05.2013 22:43, #6164
В ответ на комментарий sergpost #6138 (14.05.2013 21:17)
Не с греков и турок война начнется, а с Израиля! А иначе на кой эту занозу вставили в сердце Ближнего к нам Востока?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть