Сильное государство и экстрасенсы – понятия несовместимые: Григорий Трофимчук

Активное присутствие экстрасенсов в медийном поле – один из наиболее точных показателей психического состояния страны
9 мая 2013  22:04 Отправить по email
Печать

В последнее время всё большую и большую популярность в средствах массовой информации завоёвывают различные экстрасенсы, газеты пестрят их объявлениями, на ТВ выпускают различные передачи, не отстаёт и радио. Так что же это за явление: безвредные забавы, вредная дурь, реальные возможности помощи или истинное мошенничество?

ИА REX: Услуги экстрасенсов. Не пора ли вмешаться государству?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Активное присутствие экстрасенсов в медийном поле – один из наиболее точных показателей психического состояния страны. В предпоследний раз в массовом порядке они всплыли в начале ХХ века, после Гражданской войны естественным образом сошли на нет, потом возникли снова в конце 80-х, когда Россия опять пошла в пропасть.

Можно сколько угодно говорить о том, что «страна встала с колен», однако наличие экстрасенсов, которых культивирует сама система, говорит само за себя. Сильное государство и экстрасенсы – понятия, как показывает историческая практика, несовместимые, если, конечно, речь не идёт о редких людях, действительно имеющих не изученные наукой способности.

Если бы экстрасенсы на самом деле давали нужный результат – они бы давно, в том или ином виде, были привлечены к работе с органами власти, полицией, учёными (пусть даже негласно), это не стоит больших затрат. К примеру, Кремлю было бы важно знать, какую конкретно страну Запад изнасилует в следующий раз, что произойдёт после вывода натовских войск из Афганистана, когда стоит ли сбросить с рук наличные доллары, не говоря уже об игре с ценными бумагами. И таких вопросов – масса. Однако с этими вопросами почему-то пристают не к экстрасенсам, а к политологам, которые никогда не записывались в пророки.

Настоящий специалист, обладающий т.н. паранормальными способностями, никогда не берёт денег за свои советы, так как считает эти способности хрупким даром, которым категорически опасно торговать – прежде всего, для самого себя.

Государство вмешивается в эти процессы исключительно для проформы – боремся, пресекаем, возмущаемся вместе с вами. Если бы такая борьба велась на самом деле, буквально в течение нескольких дней все соответствующие объявления в газетах и шоу на телевидении исчезли бы из поля зрения. В этой сфере есть деньги – так почему бы не поставить её на службу системе, которая собирает деньги со всех и со всего. Аналогичная «непримиримая борьба» ведётся, например, с казино, с проституцией.

Экстрасенсы – прекрасные психологи, которые могут вести себя с людьми намного профессиональнее представителей религиозных конфессий. Поэтому мимо их касс идут огромные деньги. Умение работать с людьми – главное качество мистиков любого формата. Без этого качества они давно бы исчезли сами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть