Герои Труда: российская власть стремится использовать ритуалы КПСС: мнения блогеров

Так думают 45%
6 мая 2013  01:12 Отправить по email
Печать

1 мая в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин впервые вручил золотые медали Героев труда России. Церемония прошла в Константиновском дворце. Эксперт ИА REX публицист Кирилл Мямлин прокомментировал агентству это событие в статье «Российская власть стремится использовать ритуалы КПСС». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли российская власть стремится использовать ритуалы КПСС?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли российская власть стремится использовать ритуалы КПСС?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, это новые решения, направленные на повышение престижности честного и самоотверженного труда

52

5%

Главное – это не ритуалы, а форма собственности. Капитализм с его звериным оскалом ничем не замаскируешь

388

38%

Да, копируют ритуалы. Ничего хорошего из этого не выйдет

456

45%

Трудно ответить.

51

5%

Свой вариант ответа.

73

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Турбин:

Наивный вопрос! Конечно же, власть будет использовать советские ритуалы. Они, ведь практически процентов на 80%, выходцы из КПСС и КГБ. Бестолковыми, шкодливыми и воровскими ручонками нормальный капитализм не смогли построить, теперь настало время вспомнить про совдеп. Благо, пенсионеров в нашем Отечестве хватает. Номенклатурный феодализм, в РФ, не имеет ничего общего с капитализмом. Капитализм подразумевает то, что предприниматель может обанкротиться, все эти друзья Путина из кооператива "Озеро"и его приказчики типа Романа Абрамовича прогореть не могут по определению, ибо в любой ситуации будут спасены бюджетными деньгами.

Василий Чеховский:

А ведь Алексей в чём-то и прав. Вспомните восьмой год. Весь мир в кризисе, а у нас миллиардеры удвоились. Эта власть не даст своих людишек в обиду. И сегодня разве не так? Сердюков, Васильева, Скрынник, да и много ещё тех которые должны сидеть. А вот представьте, что будет с простым человеком, который от голода стащит мешок картошки? Раскрутят по полной программе и посадят.

Сергей Полегенько:

Кризис для того и затевали, что бы ограбить население. Нам позволили жить надеждами, пока решался вопрос, как грабить население мира, тихо или нагло. Решили, что нагло и быстро будет проще. Вот и наши воры тоже поняли, что грабить нужно нас нагло.

Александр Лебедев:

Власть видит желание большинства людей вернуться в СССР и пытается подольститься к обществу демонстрацией его второстепенных символов. Конечно же, это имитация ностальгии, даже, если в сердце и осталась некая грусть по ушедшей молодости. Золотые унитазы все равно перевешивают - есть, спать, потреблять - вот девиз современной элиты и отказываться от этого великолепия она не собирается.

Станислав Соленников:

Герой капиталистического труда. Эта идея кому-то пришла с тяжелого похмелья, в трезвую голову такое придти не может. Интересно, можно ли будет уволить Героя, если предприятие пойдет с молотка, а новому хозяину он будет не нужен.

Феликс Шайдуллин:

Потихоньку склоняюсь к мнению, что Путин и впрямь озабочен положением дел в государстве. Андрей Караулов в своей передаче рассказал, что проводились исследования отданных частникам предприятий. Проверили около полутора тысяч предприятий - нет ни одного предприятия, на котором бы производственные показатели улучшились.

Михаил Иваньков:

Руководители страны, министры и прочий чиновный люд по всей России - выходцы из дружных рядов функционеров среднего звена КПСС и ВЛКСМ, кого во времена "развитого социализма" оттёрли от кормушки и не дали "порулить". Вот они и разворовывают страну, припоминая старые обиды. А так как в своей массе были "средненькими вожаками в партии и комсомоле", то своих мыслей и идей у них не может быть в принципе. Отсюда и стащенное у комсомольцев времён ВОВ название - "Молодая гвардия", отсюда и принудительные методы явки на демонстрации, субботники, соревнования и прочая... Мозги этим середнякам не переделать...

Виктор Сорокин:

Считаю, что присваивать эти звания необходимо только работникам государственного сектора! Работники частного сектора должны вознаграждаться собственниками этих предприятий, организаций... Какой он мне "герой", если своим "героическим" трудом он делает "бабло" хозяину!

Олег Хоруженко:

Да копируются ритуалы, но, как правило, мелкие, не дающие каких-либо результатов. Надо бы скопировать чувство ответственности и элементарной порядочности и честности. Когда за каждый украденный рубль, руководитель будет нести ответственность всем своим состоянием, тогда изменится политика. Неважно как она будет называться социалистическая или капиталистическая. А так это простое копирование, что стрельба из пушки по воробьям. У советской власти много есть примеров для подражания, но хапающим и ворующим они не подходят. Обман, в виде орденов одним, кто работает, и дворцы тем, кто ворует. Это пародия, которая большинству людей, думаю, понятна.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 5 мая. В нём приняли участие 1020 блогеров, оставив 118 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX публицист Кирилл Мямлин считает, что как и положено было в советские времена, награды получили врач, музыкант, механизатор, шахтер и рабочий. «В СССР люди этих профессий ударно работали на общенародное благо. Но кто сейчас эти люди и на чьё благо они ударно работают? Награды из рук российского и мирового лидера получили:

- Александр Коновалов, ведущий специалист России в области нейрохирургии, академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко. Операции в этом заведении для граждан России стоят под сотню тысяч рублей, день в реанимации – от 15.000. Лично знаю тех, кто продавал квартиры, чтобы спасти жизнь родственникам;

- Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра;

- Юрий Конов, механизатор бывшего колхоза, ныне частной компании ООО «Россия-агро» под управлением А. Покидышева и Тарасова;

- Владимир Мельник, машинист горновыемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области. Он нарубил много угля для СУЭК-Кузбасс, принадлежащей выходцу из Гомеля, обладателю самой шикарной яхты в мире А. Мельниченко, партнеру господ Мамута, Дерипаски и Абрамовича;

- Константин Чуманов, токарь шестого разряда. Его рацпредложение по изменению технологии производства магнитов из твердосплавной стали позволили сократить трудоемкость их изготовления в 100 раз для ФГУП «Приборостроительный завод», Челябинской области, относящийся к вотчине выдающегося государственного деятеля - С.В. Кириенко», - информирует эксперт.

«Сегодня обществу усиленно навязывается мысль о том, что существующая власть является синонимом «стабильности». Для придания этому мифу большей правдоподобности, либерал-капиталистический режим оформляет внешние ритуалы по осуществлению властных функций а-ля КПСС, в своей помпезности стремясь превзойти времена Брежнева. Принципиальное отличие между съездами КПСС и ЕР в том, что при социализме выступали не просто рабочие, а герои труда, которые внесли существенный вклад в развитие экономики всей страны. Единороссовские «ткачихи» не просто ничем не известны, они были явно чужеродными телами на съезде победившего капитал-компрадорства», - отмечает эксперт.

«Один из таких «рабочих» в лице Игоря Холманских, обратился к Владимиру Путину с «неожиданной инициативой» о введении звания «Герой труда». Призванного в условиях капиталистического распределения прибыли морально компенсировать недоплаты рабочим со стороны олигархии (напоминаем, что 95% процентов крупных предприятий находятся в зарубежной собственности)», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Krasnogor
Карма: 5
06.05.2013 17:19, #6005
Уважение к человеку труда воспитывалось раньше не только золотыми звездами, но и жесткими приговорами высокопоставленному ворью (дело мосгастрономторга, сочинское, хлопковое и т.п.). Пока такие проходимцы как Пехтин, Сердюков или Скрынник будут в шоколаде, звание героя труда мало чего стоит. Чего горбатиться ради звездочки, когда перед глазами другие примеры. "Трудовая" биография того же Пехтина: начал с того, что обобрал "Колымаэнерго", за это получил в поощрение депутатский мандат, лоббировал в госдуме распил РАО ЕЭС, на чем, судя по прикупленной недвижимости, хорошо наваривался. После скандала с незарегистрированной собственностью в Штатах должен был бы уйти с волчьим билетом и оказаться под следствием, а стал нарасхват: и в "Русгидро" начальник, и у спикера Нарышкина советник. И послушать товарищей по партии власти - именно он герой нашего времени, его честь и достоинство. Смысл конкретного честного труда так девальвирован Сердюковыми и Пехтиными, что несколько званий мотористам-трактористам без пользы. Нужны посадки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть