Шуфутинский звание заслуженного артиста РФ не заслужил: мнения блогеров

Так думают 65%
30 апреля 2013  01:04 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания заслуженного артиста РФ Михаилу Шуфутинскому. В соответствии с указом главы государства от 22 апреля Шуфутинский удостоен звания «за заслуги в области искусства». Певец отпраздновал 65-летие 13 апреля этого года. Он родился в 1948 году в Москве. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона и музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижер-хоровик. В то же время и на той же специальности с Шуфутинским в училище училась Алла Пугачева. Певец выступал с различными ансамблями в ресторанах Москвы и Магадана (исполнял песни Александра Вертинского, Петра Лещенко), позже стал руководителем ВИА «Лейся, песня», который, в основном, исполнял песни Вячеслава Добрынина. В 1981 году Шуфутинский вместе со своей семьей эмигрировал в США, где около десяти лет играл в составе различных ансамблей в ресторанах, создал собственную шоу-группу «Атаман-бэнд». В 1990 году впервые после эмиграции приехал в СССР и дал несколько концертов, после чего постоянно приезжал в Россию с гастролями, а в 2003 году окончательно вернулся на родину. Эксперты ИА REX при обсуждении темы в статье «Заслужил ли Шуфутинский звание заслуженного артиста РФ» согласились с тем, что артист заслужил это звание.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Заслужил ли Шуфутинский звание заслуженного артиста РФ?».

Результаты опроса по теме «Заслужил ли Шуфутинский звание заслуженного артиста РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, заслужил

628

22%

Нет, не заслужил

1857

65%

Трудно ответить

203

7%

Свой вариант ответа

176

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

ludmila senina:

Вспоминаются шансонье моей молодости Сальвадоро Адамо, Шарль Азнавур, этот же А.Челентано, Тото Кутуньо да и многие, кто пел во "времена Шуфутинского", о котором никто не ведал, как о шансонье. Да и у нас какое-то странное "понятие" и трактовка этого "лагерного иврита". В те времена даже в ресторанах, да и сейчас такие исполнители настоящего шансона, но они так и останутся не востребованными при престарелых шуфутинских, успенских, и прочее и прочее и прочее. Да и о чем можно говорить, если эти "шансонье" вещают с кремлевской сцены?

Зоя Василькова:

Шуфутинский хороший певец, когда он вернулся - то не скрывал, что тут его дела артиста идут гораздо лучше. А звания дают еще и за то, сколько денег артист успел отчислить и для казны тоже. Зритель голосует ногами. У нас Боря Моисеев заслуженный артист и этому не удивляются. А Шуфутинский звучал из каждого второго окна и автомобиля.

Юрий Михайлов:

"Ласковый Май" собирал полные залы одновременно в 10 городах (под "фанеру") и тоже звучал из окон. Но это не значит, что я тоже должен слушать эту дешевку. Может многим нравится слушать безголосых исполнителей блатной песни. Но мне приятнее послушать не очень известную в широких кругах Тарью Турунен (экс Nightwish) чем то, что звучит из всех окон.

Юрий Романычев:

Я считаю, что эту рудиментарную систему званий следует упразднить. В нынешние времена она выглядит просто глупо - сродни попытке раздать артистам полковничьи или генеральские погоны. Хотя и понимаю, что упразднить - не выйдет: даже представить невозможно, какой поднимется визг. Что ж, так и будем с этим жить, на потеху всему миру.

Андрей Петров:

Странный вопрос. Он же Мурку умеет слабать! Всякий, кто способен оценить красоту Мурки просто обязан приветствовать певца. Жаль Ростропович не дожил. Вот бы порадовался достижениям демократии! Он так хотел этого, так добивался! Надо аллею звёзд как в Голливуде, и Мишу Шуфутинского поместить с его звездой в самом центре. Ждём народного для Вилли Токарева. Он чем хуже? Не понимаю, почему пока не найден автор величайшего произведения "7:40"? Неужели это я сочинил? Буду выдвигаться на звание народного артиста.

Андрей Маслов:

Ну, мне Шуфутинский нравится, честно сказать и такое звание он заслуживает, на мой взгляд. Единственное на что хочется обратить внимание, так это на то, что будь моя воля, я бы вообще не присваивал званий тем артистам, кто поет под фонограмму. Не гоже называться заслуженными и народными и в тоже самое время народ обманывать, имитирую искусство, разевая рот в такт мелодии. Стыд и срам глядеть на такое. Особенно смешны музыканты, фальшиво перебирающие струны или дующие в трубу. Обман. Мошенничество.

Наталья Натальина:

Звание заслуженного артиста РФ: а в чем заслуга его и, например, Стаса Михайлова? В том, что на радио и ТВ преобладают тюремные песенки? И зная уровень коррупции в РФ, можно понять, откуда это "преобладание". Поэтому у нас пол-России, в т.ч. мисс Россия не знает полонеза Огинского. И завтра ему точно дадут звание народного и опять же за "тираж" на радио и ТВ, который Огинский купить уже не может.

Boris Margulis:

У этих людей есть свои почитатели. На их выступлениях аншлаг. А сравнивать Шуфутинского и Михайлова с Огинским вообще глупо. Одно другому не мешает. Мне, например, нравятся и Огинский и Шуфутинский. Только по-разному и под настроение.

Николай Яцков:

Если есть "почетный кубанский казак Саша Розенбаум", то почему не быть заслуженному артисту РФ - Мише Шуфутинскому?! Тем более, что он уже был депутатом Госдумы от ЕР 2003 году. Правда эти ребята, оспаривая авторство песни "Казачий Дон", чуть было не передрались между собой, но такова уж "ля ви" в некоторых артистических слоях.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 29 апреля. В нём приняли участие 2864 блогера, оставивших 525 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, журналист Александр Хохулин считает, что Михаилу Шуфутинскому звание заслуженного артиста РФ присвоено заслуженно. «Какая разница, где прошла большая часть жизни и творчества М.Шуфутинского, если его песни знает вся Россия? И вся Украина, включительно с теми городами, где публичное прослушивание песен на русском языке официально запрещено, как в моем Львове. Как по другому поводу сказал Владимир Владимирович, «сейчас не 37-й год». Позволю от себя добавить — и даже не 77-й», - отмечает эксперт. В то же время, по мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева, не факт, что Шуфутинский это оценит и не начнёт рифмовать Путина с Плутоном, ведь звание-то уже есть, а теперь можно нажить ещё и гонорары со стороны. «Есть сомнение, что Шуфутинский резко отринет ценности братвы и будет вояжировать по России, как Депардьё, с русским патриотизмом наперевес, а ещё есть прогноз, что иные деятели культуры начнут обсуждать и массовость и кассовость и классовость нынешней государственной культурной политики совсем не в пользу шансона и министра культуры», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
01.05.2013 13:56, #5933
Люди серьёзно относятся к этим играм власти.
А стоило бы оглянутся назад в историю вопроса.
Как сказал поэт
"Кому громко трубили трубы
тот унижен,
или забыт!
Лету будущего не любо
лета прошлого колорит"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть