Львов требует от РФ компенсаций за Чернобыль: мнения

«Это – уже не смешно, и происходит по той причине, что Россия реагирует на подобные требования в свой адрес крайне невнятно»
29 апреля 2013  06:03 Отправить по email
Печать

Львовский областной совет предлагает Кабинету Министров обратиться к России с требованием, возместить убытки, нанесенные последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Об этом говорится в обращении Львовского облсовета к Кабмину. За него проголосовало 76 депутатов при 59 необходимых. «27 лет прошло со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Украина еще долго будет пожинать горькие плоды атомной катастрофы, которая оставила после себя выжженную радиацией землю, отравленные воду и воздух», - сказано в обращении. По данным облсовета, в результате аварии пострадали тысячи людей, которые сейчас тяжело больны. На квартирном учете пребывают около 38 тыс. пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.В то же время облсовет отмечает недостаточное финансирование Кабмином выплат льгот для чернобыльцев. В связи с этим облсовет просит Кабмин потребовать от России частичного возмещения убытков, нанесенных последствиями аварии на ЧАЭС.

ИА REX: Как можно воспринимать такие требования?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Требования Львова к России вышли на новый уровень: претензии по возмещению ущерба за Чернобыль – это даже не проблемы с русским языком на Украине и не запреты русских песен. Это – уже не смешно, и происходит по той причине, что Россия реагирует на подобные требования в свой адрес крайне невнятно, как бы всем своим видом показывая, что имеет дело с сумасшедшими.

Однако такая тактика неэффективна, так как развязывает руки сумасшедшим ещё больше. Претензиям не будет конца – как это примерно происходит в Прибалтике.

Россия должна, не откладывая, выкатить Львову прецедентный исторический иск на сумму своих потерь в ходе Львовско-Сандомирской операции по освобождению, в том числе, города Львов, с учётом не только живой силы, но и всех видов вооружения. Отдельной строкой в таком иске должны идти суммы, которые Львов должен Москве за спасение своих исторических реликвий, которые были заминированы немцами, но те не успели их взорвать по причине стремительного наступления советских войск.

Что касается Чернобыльского взрыва, то произошёл он не на российской, а непосредственно на украинской земле. На самой станции работали в основном местные жители. Таким образом, вопрос стоит так: в результате именно их непрофессиональной работы пострадали жители соседних республик – РСФСР и Белорусской ССР, последствия чего ощущаются до настоящего времени: как в плане демографии, генетических последствий, так и экономического ущерба. Москве не стоит смеяться над креативными львовянами (или кто там за ним и стоит), а сесть и подсчитать, наконец – сколько же миллиардов долларов должны сегодняшние хозяева ЧАЭС россиянам и белорусам? Россияне и белорусы не взрывали свои атомные станции на своей территории и не требовали после этого денег, по странной логике, со своих соседей.

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Не хочется комментировать эту конкретную "инициативу". Но растущее количество граждан России уже начинает раздражать этот тренд со стороны политиков некоторых бывших братских республик... Я имею в виду все эти, шитые белыми политическими нитками, претензии, то за "оккупацию" Литвы, вернувшей ей историческую столицу, порт Мемель и кое-что по мелочам, то Латвия на Пыталово, то Эстония на кусочки приграничной территории, отказываясь без оговорок ратифицировать договора о делимитации границ, то бывшие эсэсовцы и коллаборационисты, возомнившие себя невинными жертвами Гулага, компенсаций за отсидки, то вот львовяне за Чернобыльскую аварию...

Креативность постсоветских политиков уже просто зашкаливает. Но она какая-то однообразная. Сродни креативности уличных нищих, намеренно для публики расчёсывающих свои реальные и мнимые болячки.

Или креативности кота Базилио и лисы Алисы из сказки про "Золотой ключик"

Помните?

"Увидев деньги, лиса невольно потянулась к ним лапой, а кот вдруг широко раскрыл слепые глаза, и они сверкнули у него, как два зеленых фонаря...

Короче говоря, они взяли все, что было на очаге: для Буратино осталась одна корочка хлеба. Лиса Алиса и кот Базилио съели все вместе с костями. Животы у них раздулись, морды залоснились".

И вся эта логика понятна. Но зачем держать Россию за полного Буратино? Не те же самые политики проклинали политику старшего брата кляли и клянут москалей при каждом удобном и неудобном случае ? Всё! Нет больше старшего брата. Соответственно и делиться "по-братски" чем-либо с кем-либо современная Россия уже не будет. К тому же, на все эти вопросы уже был дан исчерпывающий ответ на самом высоком уровне про то,что максимум на что могут рассчитывать предъявители разного рода незаконных и необоснованных претензий -это на "от мёртвого осла уши"...

Россия ведь, являясь правопреемником СССР, тоже может начать предъявлять разного рода претензии и требовать компенсаций за то за сё, за коллаборационизм, за переданные в рамках СССР территории, за дотации и инвестиции времён СССР и за многое другое...

Может лучше не провоцировать Россию на это?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Если в коридорах власти Украины грамотно занимаются распилами, из-за чего чернобыльцы недополучают свои выплаты, то это вопрос к Кабмину Украины, а не Российской Федерации.

Есть версия, что уровень заражения в зоне аварии гораздо ниже, чем об этом заявляется официально. Это делается умышленно для того, чтобы "доить" ЕС, Россию и другие страны, которые в свое время заявили о своей приверженности ликвидации последствий катастрофы.

Следовательно, чтобы подобные требования были обоснованны, необходимо будет создавать международную комиссию для исследования данной проблемы.

А как контраргумент можно будет поднять и вопросы, связанные с передачей советского имущества Украине - если акты приватизации на Украине проводились неадекватно, тогда нужно обязать власти Украины провести соответствующую компенсацию гражданам. Впрочем, поскольку даже компенсации по вкладам в банке Украина не в состоянии обеспечить, как при Ющенко, так и при Януковиче, есть все основания говорить о недееспособности этого государства.

Подобные выпады же воспринимаются как очередной бред "свидомой интеллигенции", который изрядно надоел.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Для Львовской облрады придумался актуальный слоган: "Гроши ляхи увели - виноваты москали". И в самом деле, когда делили имущество СССР - Украине достался огромный госрезерв СССР, крупнейший в мире пассажирский флот и многое другое. А советником у "западенца" Леонида Кравчука работал сын Бжезинского. Так вот, лучшие суда укрофлота оказались в США, практически бесплатно для Украины. Но во Львове о таких деньгах, как с госрезерва, флота, Кравчука и Янека Бжезинского - не думают вообще, как будто их нет. В общем - Львов выглядит смешно, гавкая на Москву из-за спины Киева, но тщательно избегая куснуть интересы Кравчука и Бжезинского. А роль этих вот наследников имущества УССР, заполонивших Украину ненумерованными карбованцами и изрядно на них скупившихся - недооценена, как и их авуары. И это ещё не считая того, что Чернобыльская АЭС была в УССР, обладавшей собственной властью и даже представительством в ООН. И если кого винить в этой аварии, то местных. А если кого благодарить за ликвидацию последствий, то весь СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
30.04.2013 02:20, #5920
Если с Трофимчуком, Юсуповским и Юрьевым я согласен целиком и полностью, то Савин, думаю, на счет "комиссий" сильно погораячился. Нельзя с этой сворой ни очем торговаться и ни о чем комиссионировать. Нужно достаточно громко и жестко показать "кузькину мать". На государственном уровне.

А на пропагандистском - давно пора начать предавать огласке Х-файлы из архивов. Разведки, КГБ, МО, партийных. Где-что-кто подписал, где-что-кто предлагал, где-что-кто кого заложил. Где-что-кто за это поимел. По всем "фигурантам" - от "невинно осужденных" ОУНпырей, через "носивших в лес передачки" и заработавших на это место секретаря ЦК, до всех нынешних.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть