Талибан вновь готовится к схватке с шурави: мнения

22 апреля 2013  02:24 Отправить по email
Печать

Как сообщила газета «КоммерсантЪ», представители НАТО обратились к России по военно-дипломатическим каналам с неофициальной просьбой поделиться опытом вывода советских войск из Афганистана. Международные силы должны покинуть эту страну в 2014 году. Это обстоятельство вызывает тревогу не только у командования НАТО, но и у нашей страны. Будущее Афганистана и сопредельных государств сейчас активно обсуждается на различных встречах между представителями России и республик Центральной Азии. В частности, вывод натовских военных из Афганистана обсуждали 16 апреля президенты РФ Владимир Путин и Узбекистана Ислам Каримов.

ИА REX: Талибан вновь готовится к схватке с шурави?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

НАТО обратилось к России с просьбой поделиться опытом вывода войск из Афганистана только с одной целью: лишний раз напомнить Москве, что этот вывод не за горами, чтобы взвинтить Москве нервы.

Сама Москва могла бы прикинуться, что приняла американскую просьбу за чистую монету – чтобы в полной мере поделиться опытом вывода своих войск из Афганистана в 1989 году. То есть, ухода с теми же самыми последствиями, которые наступят буквально через пару лет: развалом НАТО (по аналогии с организацией Варшавского Договора), распадом страны на отдельные штаты, персональным повешением (по аналогии с Наджибуллой) в Кабуле всех, кто сотрудничал с американской администрацией.

Надо дать понять США, что вывод войск просто так не проходит, и отразится негативно не только на России и пяти странах Центральной Азии, как это, возможно, кому-то по наивности кажется. Что США от этого вывода пострадают не менее тяжко, чем те, кто останется в регионе без привычного натовского прикрытия.

Надо также дать понять США, что механического ожидаемого расклада – когда Афганистан вновь распадётся на противостоящих друг другу «талибов и шурави» – во второй раз уже не будет, что ничего не повторяется один в один. Что высвобожденная афганская энергия хлынет не только на север, но во все четыре стороны сразу, и эту волну не остановит уже никто. НАТО напоминает сейчас человека, заткнувшего собственной задницей нефтяную скважину, и продолжающей сдерживать давление, несмотря на дикие толчки. И что как только этот человек снимет свою задницу с фонтана, огненный шквал спалит всех без разбора.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И эти наглядные, яркие эскизы также должны стать частью российского мастер-класса для американских коллег.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Любые неофициальные просьбы в такой ситуации - это не только неофициальные тарифы, но и неофициальные последствия. Например Талибан может неофициально обвинить РФ в поддержке наркотрафика США и неофициально же ударить по интересам РФ хоть в Домодедово. Лучше использовать официальные просьбы, официальные тарифы и полностью официальные приёмы, вплоть до официальных солдат Саудовской Аравии и Катара в обеспечении вывода войск США из Афгана. Пусть потрудятся и единоверцы Талибана, будет интересно, что у них получится, единоверцев и даже многолетних спонсоров.

Кирилл Мямлин, публицист:

Наши опасения, что Россию готовят на замену войскам НАТО в Афганистане, оправдываются. Причем информацию о том, что представители российского Министерства обороны заявляли, Россия собирается основать «ремонтные базы» в Афганистане, после того, как в 2014 году НАТО свернёт свои операции, - Кремль назвал сначала «невероятной ни при каких обстоятельствах». Между тем, для этого готовится и международное законодательство. Это стало понятно после сенсационного заявления Виталия Чуркина в ООН. Выступая на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН заявил: «По совокупности всех факторов афганский нарковызов может квалифицироваться как представляющий угрозу международному миру и безопасности (УММБ). Наша общая ответственность совместно с афганским правительством – предпринять все необходимые меры для ее пресечения». Эта формулировка требует применения Главы VII Устава ООН, означающей различные действия по пресечению УММБ, вплоть до применения военной силы. Четыре года назад мы делали небольшой обзор «Афганская война - вчера и сегодня. Что будет завтра?». "Завтра" нам готовят новую войну. Зачищать то, что оставят в «наследство» наши «американские партнеры». В Афганистан в этот раз мы пойдем снова вместе со среднеазиатскими республиками. При этом сохраняется дежавю и в главном вопросе – кто до сих пор продолжает финансировать поставки оружия боевикам, если не друзья Соединенных Штатов? И кто гарантирует, что и сами США не продолжат финансировать моджахедов?

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Что значит «вновь»? Когда шурави находились там, никакого Талибана не существовало. Наши воевали против душманов (моджахеддинов), а последние — это противники Талибана. Нынешние власти Афганистана — это как раз те самые душманы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 123
22.04.2013 11:25, #5793
По-видимому, многие забыли, что Талибан был создан Соединёнными Штатами Америки как внутреннее сопротивление новому прокремлёвскому режиму Наджибуллы. Управлялся (управляется?) американцами и финансировался (финансируется?) американцами...
Исходя из этого, не стоит ли предположить, что "американское диверсионное подполье" продолжит свою деятельность и после вывода оккупационных натовских войск?
Кстати, вопрос расследования преступлений НАТО в Афганистане тоже открыт.
vadim.ycukeng
Карма: 5
23.04.2013 00:23, #5797
Выход очень простой: е***ить химией по маковым полям с самолетов или ракетами с территории РФ по данным спутниковой разведки.

23.04.13 12:31 - Сообщение отредактированно модератором

Владимир
Карма: 15
23.04.2013 03:02, #5800
У Штайсслингера очень правильное замечание, поскольку шурави - это мы, бледнолицые. Другими словами - "вы, хоть, знаете, о чем говорите". Правда помнится в последние годы перед выводом Талибан уже был. Но могу ошибаться.
Но главное не в этом. Если логику ЦК КПСС при вводе хотя бы понять можно - пик могущества, возможность обезопасить южные границы и "показать кое-кому кузькину мать", то что делать в Афгане РФ - вообще не понятно. Денег нет, оружие старое, моральный дух у плинтуса. Это уже будет в чистом виде колониальная война без шансов на победу.

Если Чуркин хочет - пусть сам и воюет, а РФ было бы намного выгоднее:
1) "своих" наркоторговцев сильно проредить - не такие уж они бессмертные, как убеждают,
2) оставить США в Афгане, даже если для этого нужна какая-то провокация, т.е., пардон, фантазия - пусть себе там стреляют и друзей наживают...

Да, вот еще. При "проредке своих наркоторговцев" надо и своих "наркопокупателей" проредить. Советская норма о преступности употребления наркотиков была правильной. Зря отказались...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть