По проекту «Сколково» финансируют американский университет и Вексельберга: мнения

Для кого же предназначен проект Сколково?
12 апреля 2013  09:10 Отправить по email
Печать

В феврале этого года на сайте Счетной палаты было опубликовано короткое сообщение о проведенной аудиторами проверке использования средств федерального бюджета в размере 31,6 млрд. рублей, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра «Сколково». Проверка показала отсутствие в субсидиях на инноград конкретных целевых показателей в привязке к срокам их реализации. По данным «Известий», значительное количество выявленных нарушений в деятельности «Сколково» привело к тому, что Счетная плата засекретила данные проверки аудиторов. «Известия» сообщают, что, исходя из «секретных» данных аудиторов, по условиям соглашения, заключенного в сентябре 2010 года между «Сколково» и Массачусетским технологическим институтом (МИТ), американская сторона взяла на себя обязанности разработать концепцию международного исследовательского института и создание соответствующей «дорожной карты», а российская сторона обязалась компенсировать расходы МИТ. Допсоглашение, датированное октябрем 2011 года, между Минфином и «Сколково», предусматривало выделение МИТ «в рамках совместной деятельности» 1,6 млрд рублей. Эти деньги были взяты из 9 млрд рублей, выделенных на «Сколково» президентом Медведевым.

Помимо Счётной палаты, немало вопросов к проекту есть и у Следственного комитета России. В данный момент ведётся расследование нецелевого использования 3,5 млрд. бюджетных рублей, предназначенных для развития иннограда. У следователей есть подозрение, что они были банально пущены в оборот Меткомбанка, конечным бенефициаром которого является президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

ИА REX: Для кого же предназначен проект Сколково?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как пошутил наш коллега-эксперт Дмитрий Хаблюк, вместо отстройки Сколково можно было бы купить четверть Литвы. Кроме того, в России достаточно моногородов, и львиная доля из них - наукограды целевого назначения. Но кто-то уверил власти, что нужно создавать новый инноград и это будет символом развития. На этапе создания и застряли, Сколково создано и всем весело и радостно, а собственно продукция Сколково - неизвестна. Идут семинары о конференциях и конференции о встречах, а встречи идут по поводу продукции. Но продукции-то и нет. Кроме известности, как у МММ. Вполне возможно, что проект "Сколково" был изначально диверсией против бюджета и нынешних политиков. Эксперты ИА "Рекс" многократно обсуждали подобные методы - разорять Россию за её же счёт. Когда-то подобные методы применялись к банкам : "взять кредит, чтобы им зарейдить банк". И к госимуществу, приватизируемому с помощью искусственных убытков. Ныне хитрецы добрались и до бюджета, одновременно изымая деньги и дискредитируя политиков, возможно рассчитывая поставить политиков своих.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX: Сколково неспособно родить новые технологии из-за неправильного построения концепции создания и развития. Кадрам там пока делать нечего, для создания технологий нужен не офис, а лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, нужен вменяемый госзаказ на разработки. А пока этого нет, будут вокруг Сколково скандалы с распилом и воровством бюджетных средств. И кое-кто будет крутить на своих счетах деньги, предназначенные для развития российской науки, сопровождая это вот такими рекламными текстами: «В Сколково открыты продажи недвижимости в жилом комплексе «Сколково Парк» - комплексе премиум-класса. В распоряжение жителей будет предоставлен настоящий английский пейзажный парк. Жилой комплекс «Сколково Парк» обладает собственной инфраструктурой: детские площадки, рестораны, кафе, торговая галерея, а также собственный английский детский центр начального образования аккредитованный в Cambridge University». И вот такими: «Доходы Ольги Шуваловой (супруга вице-премьера РФ Игоря Шувалова) за 2,5 года составили один миллиард рублей. Род занятий Шуваловой – это торговля земельными участками рядом со «Сколково» акциями различных сырьевых компания Российской Федерации и ведение оффшорного бизнеса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть