КПРФ и ЕР потребовали отставки Дмитрия Ливанова: мнения

С чем связано такое трогательное единство партии власти и коммунистов?
10 апреля 2013  22:42 Отправить по email
Печать

"Единая Россия" и КПРФ объединились и единым фронтом выступили за отставку руководства Минобрнауки. В обращении к президенту парламентарии требуют от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Так же, конкретно требуется отставка нынешнего руководства министерства, включая министра Ливанова.

ИА REX: С чем связано такое трогательное единство партии власти и коммунистов?

Александр Белковский, журналист:

"Невежество - хранитель добродетели, - писал Виктор Гюго в романе "Человек, который смеётся" (1869 год). - Невежда пребывает в спасительном мраке, который лишает его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда - неведение. Кто читает, тот мыслит, а кто мыслит, тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать - таков его долг и в то же время счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество".

Не думаю, что Ливанов когда-нибудь читал эти строки, хотя он денно и нощно ведет кипучую работу, направленную на уничтожение образования. Кстати, его украинский коллега, Дмитрий Табачник, от которого ожидали революционных преобразований, превратил "свое" министерство в доходный бизнес. Проблема вовсе не в Ливанове и Табачнике. Проблема заключается в том, что сегодня на всём постсоветском пространстве бал правят или мракобесы типа Ливанова, или явные "враги народа" типа экс-министра обороны Сердюкова.

"Сама система государственного устройства способствует выдвижению на руководящие должности серых личностей", - писал в конце 80-х Юрий Власов. За два десятилетия этот процесс достиг заключительной фазы, являющейся предвестником социального взрыва. Возникает классический вопрос: "Что делать?" Ответ на него давным-давно дал Михаил Жванецкий: "Систему надо менять!"

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Это отнюдь не чудо. Очевидно же, что группы депутатов, именующие себя "партиями", или "фракциями", таковыми на самом деле не являются. Это симулякры партий. Подобные им структуры существовали, например, в ГДР вплоть до её окончательного краха. На самом деле это группы поддержки диктаторских режимов, они могут создавать любые конфигурации и альянсы, чтобы способствовать диктатору в легитимации принятых им лично решений и стратегий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

В этом нет ничего удивительного, поскольку ЕР и КПРФ чётко позиционируют себя как государственники. А сквернословящий министр, полный самолюбования и эпатажа - имеет мало общего с преемственностью культуры русской, что и делает людей русскими. А если проблема с культурой, как базисом познания, то и наука под угрозой.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов продолжает дело Фурсенко по дальнейшему развалу науки и образования. Но оба являются всего лишь исполнителями политической воли Кремля. Менять нужно не исполнителей, а автора образовательной политики и политический курс страны. Единство партий по отставке Ливанова? Видимо, в Кремле решили, что пока рано делать эту отставку, чтобы списать неудачи в этом направлении на очередного стрелочника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Владимир
Карма: 15
11.04.2013 04:42, #5659
Каждый раз получаю истинное наслаждение от чтения постов мЭдам Лисюткиной. Как от миниатюр Жванецкого.
Вот СДПГ в ГДР и ЕР+ КПРФ в России - это, оказывается, симулякры, а соц-партия Франции - это НЕ симулякр. Слово-то какое придумали! Симулякр! Ведь же ж, есть уже старые заимствования на эту тему - фальшивка, симуляция... Но нет - нужно вслед за "передовой западной общественной мыслью" - ЛЯКР и никак иначе.
Это ж по каковски будет? Что-то я в латинских да германских языках такого суффикса не упомню.

А вот у меня вопрос к мЭдам философине::: а сейчас хоть где-нибудь, хоть в ЭУропе, хоть в Северной Америке, хоть у тигров на Дальнем Востоке, кроме правых и праворадикальных есть хоть одна партия, которую не является этим самым "с-и-м-у-л-я-к-р-о-м"?
А то-то и оно, что нету.
Сейчас коммунисты даже на социалистов времен Альенде не тянут, сейчас социалисты правее социал-демократов времен Каутского, центристы - это те, кого газета "Правда" только что ястребами не называла. "Незамутненность" деманстрируют только Йоббики в Венгрии да ТягныЗаБок на Украине.
С исчезновением рабочего класса исчезла и его идеология, а вместе с ней исчезли и выразители этой идеологии.
"Зеленые" - это вообще сборище малограмотных, но очень бойких спекулянтов.
Даже Объединение в защиту республики во Франции - де Голь, будь жив, то запретил бы им называться голистами.
Сейчас все, что хоть на 1 см левее националистов - все фальшивка.
КПРФ ей не нравится!
А Ле Пенша нравится?
Алекс
Карма: 124
11.04.2013 10:41, #5661
В ответ на комментарий Владимир #5659 (11.04.2013 04:42)
Владимир, я еле удержался, чтобы не отреагировать на мнение этой мадам ))))
Полагаю, что её комментарии публикуются лишь для того, чтобы дать ей возможность просто "плюнуть хоть куда-нибудь вам".
Заметьте, где Ливанов и ГДР!
Что-то редакция совсем потерялась в контексте. Или это такая форма плюрализма?
Смешно и грустно.
Владимир
Карма: 15
11.04.2013 22:55, #5662
В ответ на комментарий Алекс #5661 (11.04.2013 10:41)
А, может быть, Алекс, это такая редакционная политика, чтобы, как сказано у Шекспира в "12-ой ночи" "вложить жупел в нашу печень", поощрить наше слюноотделение и вынудить высказаться. Ну, т.е., "проявить себя", как сказано уже у Богомолова в "Августе 44-го".
Может, они ее сами не любЮТЬ, но хоЧУТЬ нашими руками...
Да, кстати. Вы точно заметили - где ГДР, а где это *** (Ливанов - прим. модератора).
Добавлю еще, а где диктатура? Сказал бы, что мЭдам диктатуры не видела. Но знаю, что просто врет, простите, как сивый мерин. Обычные "оранжевые" песни - "злочинна влада"!

12.04.13 10:50 - Сообщение отредактированно модератором

Radiy
Карма: 9
16.04.2013 14:47, #5707
Согласен с мнением Ларисы. У нее железная мужская логика
Radiy
Карма: 9
16.04.2013 14:55, #5708
Сегодня Россия – это свободное корпоративное государство, базой которого является кастовое общество под руководством страты неприкасаемых. Страта неприкасаемых требует множество подкаст для обслуживания своих интересов. Эти подкасты – страты также требуют неприкасаемости. Например, как ФСО – своего рода эскадрон смерти. Федеральный закон о неприкосновенности оных подписал давно Медведев, будучи Президентом РФ. Для содержания этих множества подкаст-страт неприкасаемых требуются немалые денежные средства, необходимость в которых перманентно увеличивается по закону диалектики дрожжевых грибков. Откуда можно сосать эти средства. Разумеется, из народа, которым руководит свободное корпоративное государство. Отсюда вытекает необходимость перманентного увеличения налоговых и прочих рентных платежей, что законодательно определено как Налоговым Кодексом, так и Конституцией Российской Федерации. Государство, построенное на метафизических принципах Гоббса – Лейбница, превратилось в библейского ЛЕВИАФАНА.
Ливанов имел смелость критиковать РАН РФ, по рекомендациям которой, проводится эта политика. Отсюда нападки на него со стороны патриотов
Владимир
Карма: 15
16.04.2013 21:41, #5712
В ответ на комментарий Radiy #5707 (16.04.2013 14:47)
Да-да! Страшный и кровавый диктатор вернулся! Старший брат смотрит на тебя! Шаг в лево/право - расстрел на месте. Для маскировки - вот эти муляжи каких-то партий...
Действительно "железная" логика.
Но если вы поинтересуетесь у психиатров, то узнаете, что параноидальный бред очень часто принимает "железно логичные" формы. При этом, не подумайте, что я ставлю нашей суфражистке именно этот диагноз. НЕТ! Она просто "номер отрабатывает", последовательно и постоянно подменяя понятия, подтасовывая посылки и подделывая силлогизмы. Так что, если говорить именно об этих самых "симулякрах", то именно построения и модели м-м Лисюткиной - это и есть самые настоящие "симулякры".
Владимир
Карма: 15
16.04.2013 21:56, #5713
В ответ на комментарий Radiy #5708 (16.04.2013 14:55)
Теперь о Ливанове.

Вы заметили, Радий, что я ни разу не назвал и никак не упомянул этого деятеля? Знаете почему?
Не считаю себя вправе судить о нем. Не знаю, что там и как, а на слух не хочу верить ни тем, ни другим. Вы, конечно, можете "убить" меня заявкой, что, вот, "только воздух трясу, даже не касаясь темы! лишь бы себя показать!"

Но, дорогой, ваша "железно логичная" Лисюткина в своих 4-ех строках тоже ни сном, ни духом не коснулась ни темы обсуждения, ни личности Ливанова, ни перепетий развития образования в этой стране. Т.е. содержательной части м-м совершенно не затронула, но "железно логично" с места в карьер понесла о фальшивости партий и об истории этой фальшивости. Причем "история" эта как-то очень узко (заангажировано) обсуждается.
Это не мнение. Это не обсуждение. Это не анализ. Это и не синтез.
Это пропаганда.

Против этого и толкую
Владимир
Карма: 15
16.04.2013 22:28, #5714
В ответ на комментарий Владимир #5712 (16.04.2013 21:41)
Теперь о Свободном корпоративном государстве Россия.

Радий, а каким оно еще может быть?
В 90-ых вы со товарищи, не слушая возражений, избрали "свободу". Ну, вот она. До копейки. И другой она быть НЕ МОГЛА.
Если бы вы были добросовестны, то дали бы себе труд повторить историю Франции со времён Луи Филиппа до де Голля. А повторив, поняли бы что Россия идет именно этой дорогой. Зараз вы в стадии Наполеона III.
Если не нравится - не надо было нырять в историю так глубоко.

И еще одно.
Вы (современная Россия) чуть-чуть все же отличаетесь от той Франции.
Она (Франция) изначально принадлежала к "золотому миллиарду" - к числу колониальных империй, ограблявших даже не полмира, а 90%. А вы опустили свою страну ниже 1854 года и поэтому естественно, что "золотые" сейчас пытаются сделать с вами то, что не доделали тогда - колонизовать. С Китаем у них тогда получилось. Китайцы более ста лет это потом и кровью отхаркивали. И сейчас еще не совсем отошли.
С Россией "золотые" просто не успели - слишком сильно надавили при еще недостаточно мощной пятой колонне (компрадорах) - вот большевички и прервали этот "сценарий". Более того, использовав редкий шанс и стравив своих могучих врагов, не дав им объединится, Союз и догнал их экономически, и разбил в дребезги и пополам самого наглого из них. Вы эту ошибочку "золотых" исправили и дали абсолютную свободу (волю!) компрадорам.

Ну, теперь, не суетитесь - лежите спокойно и получайте удовольствие.
Владимир
Карма: 15
16.04.2013 23:06, #5715
В ответ на комментарий Radiy #5708 (16.04.2013 14:55)
А теперь Радий, о затронутом вами "росте налогов".

Я не стал заморачиваться и долго искать данные конкретно по РФ. Я исходил из того, что мы (Украина) такие же, как вы (Россия). Только, как Маугли лысые и без хвоста.
Так вот.
Совсем недавно, когда один из "наших" "диссиденствующих" бросил такое же утверждение, как вы - "преимущественную часть доходов государственного бюджета обеспечивает малый и средний бизнес" (это полный эквивалент вашего, "перманентного увеличения налоговых и ... платежей (из народа)"), при Азарове, тот выложил на стол карты:::

"350 крупнеших компаний в Украине платят 86% всех налогов и сборов" !!!
У всех "цивилизованных", кстати порядка 33% !!!

И побей бог мою душу, это соотношение не от того, что ваша и наша "мишпуха" (ваш и наш народ!) такие нищие и убогие. И мы, и вы, просто, очень не любим платить налоги. И оправдываем эту позицию тем, что нас в 90-ых обокрали. Вот, мол, пусть и платят.

Ну, во-первых, не обокрали - сами все отдали. Наверное, каждый думал сам ручки нагреть, но получилось отнюдь не у всех.
А, во-вторых, - кто платит - тот и заказывает музычку.

Не нравится - не надо было чудить с общенародной собственностью. А теперь...

И американцы, и англичане, и франки, и боши - все, - мишпуха у всех 200 лет назад жила очень-очень "скромно". За 200 лет они отладили свою систему и сделали ее более "народной". Будете ждать и работать 200 лет, Радий?
Ну, тогда получится и вас...
Через 200 лет.
Если "друзья" позволят...
Radiy
Карма: 9
17.04.2013 08:39, #5721
Владимир, Лариса права на счет симулякров. Название категории симуляции политической деятельности, подобрано, на мой взгляд вполне адекватно сущности явления. А с чего вы взяли, что рабочий класс исчез?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть