Россия должна реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии: мнения блогеров

Страны Центральной Азии уже безо всякого стеснения демонстрируют политическое пренебрежение по отношению к России, пишет «Хроника Туркменистана». Должна ли Россия реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии?
7 апреля 2013  23:07 Отправить по email
Печать

Страны Центральной Азии уже безо всякого стеснения демонстрируют политическое пренебрежение по отношению к России, пишет «Хроника Туркменистана». Российские интересы в регионе зачастую не воспринимаются всерьёз или попросту игнорируются. Наиболее показательными фактами являются дискриминация русскоязычного населения и русского языка. Да и других «пренеприятнейших известий» накопилось более чем достаточно. 12 января 2003 года Ниязов начал процесс искоренения института двойного гражданства в Туркмении. 10 июля 2013 года Бердымухамедов, продолжая дело Туркменбаши, твёрдо намерен окончательно избавиться от людей с российско-туркменским гражданством. Что может помешать ему осуществить задуманное? Генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства, заместитель декана исторического факультета МГУ, политолог Алексей Власов высказал изданию свою точку зрения: «Позиция России по этому вопросу понятна и, нет сомнений, что по дипломатическим каналам и через иные источники мнение Кремля неоднократно озвучивалось высшему руководству Туркменистана. Подобное упорство может свидетельствовать либо о том, что Ашхабад хочет в очередной раз начать торг с Москвой по энергетическим вопросам, используя тему российско-туркменского гражданства, как дополнительный ресурс.

Эксперты ИА REX обсудили проблему в статье «Почему Москва не реагирует на недружественные действия властей стран Центральной Азии» и пришли к мнению, что Россия кормит в Центральной Азии элиты, которые совершенно растеряли в глазах народа остатки доверия

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должна ли Россия реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии?».

Результаты опроса по теме «Должна ли Россия реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, Россия не должна реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии

81

10%

Да, Россия должна реагировать на недружественные действия властей стран Центральной Азии и поддерживать своих соотечественников

655

78%

Трудно ответить

52

6%

Свой вариант ответа

54

6 %

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Леонид Богданов:

Рычаг есть у азиатов для воздействия на Россию — огромная и быстро увеличивающаяся, достаточно сплоченная, легальная и нелегальная их диаспора в России. Не за горами то время когда они постепенно начнут доминировать в силовых и властных структурах. И этот процесс не стихийный, его стимулирует сама «российская» власть. Поэтому, какое дело, по большому счету, российскому режиму до «недружественных действия властей стран Центральной Азии» в отношении России, когда сам этот режим к исторической России крайне не «дружественен».

Геннадий Гуренко:

Чем дольше играем в поддавки, тем больше придется отдать. Надо, хотя бы иногда, показать свою силу.

Леонид Шейнин:

Совсем не обязательно, что диаспоры будут настроены в пользу своих соотечественников. К примеру, в 1913 году московские евреи (в основном люди небедные) были против отмены черты оседлости. Они опасались, что в столицы (Санкт-Петербург и Москву) хлынет еврейская беднота, которой им придётся помогать материально. Во времена СССР все союзные республики считали, что их обделяют, и за их счёт живут другие. Грамотные люди в Узбекистане вполне логично указывали, что Узбекистану государство платит за его хлопок гроши, по сравнению с действительной ценой хлопка на мировом рынке. И потому (как я понимаю) дружно покрывали хлопковые приписки (которые сенсационно раскрыли в конце 1980-х годах Гдлян с Ивановым). Но поскольку нормальных так называемых национальных счётов не существовало (из-за искусственно созданных цен), никто никому ничего доказать не мог. Зато подспудного кипения было сколько угодно.

Александр Семенов:

Среднеазиатские ханы не только демонстрируют политическое пренебрежение к России, но еще и занимаются откровенным вымогательством, как это было, например, в случае с базой в Таджикистане. Русские привнесли в эти республики цивилизацию, также не надо забывать, что вместе с русскими туда переехали заводы и фабрики, а разрушенный землетрясением Ташкент строила вся страна. Есть мудрая поговорка, сколько волка не корми, а он все в лес смотрит.

viktor ale:

Вы правы. Я сам там жил и работал. Это была нормальная колонизация. И мы там строили и оборудовали промышленность. Теперь эти русские, уехав в Россию, гниют в сараях и железных бочках на своей исторической родине. Интересно, когда это российская власть защищал интересы своих соотечественников. Что на территории России, что за границей. Да плевать власти на все население и тем более за рубежом. Неужели все забыли, как Путин продал русскоязычное население в Туркмении за газ. Когда русские старики умирали от голода при Туркменбаши. Путин и слышать о них не хотел, ему газ был нужен. Нынешние власти России быстро забыли, что миллионы россиян во время ВОВ были эвакуированы в Среднюю Азию. Где местное население делилось с ними последним хлебом и жильем. И дивизия Панфилова из жителей Средней Азии, вся легла в землю, защищая Москву.

Сергей Варфоломеев:

Почему-то перепутаны причина и следствие, Сначала начались вопли: «русские оккупанты все сало съели, всех баранов, и прочая националистическая пропаганда. Затем начали просто русских резать и выбрасывать на улицы. А вот уже потом референдумы о независимости...

Ильдар Кутлуюлов:

А начал все эти парады суверенитетов русский президент Борис Ельцин, отделив Россию от СССР ещё в 1990 году.

Гарольд Петров:

Тамошние баи всегда думали лишь о себе и своих семьях. Во времена СССР всю первую четверть школьники бесплатно собирали хлопок на полях, чтобы баи получили назначение в Москву. Теперь они всё делают по указке Америки, чтоб смотать туда после того, как ограбят свою страну на достаточные для проживания бабки. Кто там ещё из русских остался — их немного. Их можно, кто пожелает, России вывезти. Потому что нормальным людям там жить невозможно. Кто захочет остаться — ради Бога. Дать срок и указать места расселения — не куда хотят, а куда им предложат. В геополитическом плане Россию должен интересовать в Средней Азии лишь Казахстан. Потому что 2/3 его территории — это российская земля. А южнее — это чужое. Чем раньше это понять, тем лучше. Пусть живут, как хотят. Коль чужое, то и не нужны они в России как гастарбайтеры. Надо запретить их нанимать и депортировать. Ничего путного от них нет, и не будет. Лишь преступность и многие проблемы.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 7 апреля. В нём приняли участие 842 блогера, оставивших 99 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов (Киргизия) полагает, что у России никакой политики на центральноазиатском направлении просто нет. «Хотя не исключено, что кто-то в Кремле называет политикой списание долгов, финансирование строительства ГЭС, упрощенный визовый режим, льготные ГСМ и прочее. Все это в совокупности работает только на интересы местных элит, но никак не на интересы простого киргиза или таджика, а также и всех остальных народов, живущих в Кыргызстане и Таджикистане. Догадываются ли в Кремле, сколько денег осядет в карманах местных элит от вышеперечисленных проектов, а сколько действительно пойдет на нужды простого населения? Для кого-то это, возможно, покажется откровением, но простой народ Кыргызстана и Таджикистана — активный сторонник интеграции с Россией. Им только одно не по душе: что Россия кормит элиты, которые совершенно растеряли в глазах народа остатки доверия. Это — первая претензия таджиков и киргизов к России», — отмечает эксперт.

Что же касается элит, то причина их такого «неспортивного» поведения в отношении Кремля — то, что в начале 1990-х годов некий Б. Н. Ельцин оставил России из завоеваний династии Романовых только Дальний Восток и Ленинградскую область. По сути, Россия добровольно отказалась от своей главной исторической миссии — собирательницы и защитницы народов. А все почему? Потому что А. И. Солженицын, которого до сих пор почему-то считают великим русским писателем, советовал России отказаться от Средней Азии — даже настаивал на этом. И никого не нашлось возле Ельцина, кто сказал бы ему, что кроме Солженицына были и иные мастера складывать буквы в слова. Например, император Николай I, который как-то изрек: «Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен». И не имеет значения, какой он — трехцветный или красный. Теперь в глазах постсоветских элит, Россия — слабое государство, которое, однако, можно использовать в качестве «дойной коровы», что они с успехом и делают. Если же говорить конкретно о Центральной Азии, то по азиатским понятиям дать слабину — значит, потерять лицо", — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergo
Карма: 5
08.04.2013 19:44, #5621
Нас предали.Мы понимаем,у славян это в крови.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть