Что сегодня представляет собой Общероссийский народный фронт: мнения

4 апреля 2013  04:44 Отправить по email
Печать

Президент РФ В.В.Путин 28 марта принял участие в Конференции Общероссийского народного фронта, прошедшей в Ростове-на-Дону. После многих долгих выступлений, ответов на вопросы, затрагивания самых разнообразных тем, на Конференции Общероссийского народного фронта, наконец, наступило время последнего вопроса Путину. И он оказался очень характерным (цитируем по стенограмме): "ВОПРОС: Что сегодня представляет собой Общероссийский народный фронт и кто те люди, которых Вы хотите в нём увидеть?" В.В.Путин в ответ поблагодарил всех собравшихся и предложил собраться еще раз в июне и там обсудить "те вопросы, которые не успели в таком широком составе обсудить".

ИА REX: Путин не успел ответить на этот вопрос. А как бы вы на него ответили?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сегодня часто говорят о том, что ОНФ, в том или ином виде, может стать новой «партией власти». Но создать новую «партию власти» теперь будет не так просто, этот сценарий не может работать бесконечно в автоматическом режиме. А работает он бесперебойно, если кто забыл, ещё со времён гайдаровской партии ДВР («Демократический выбор России»). «Единая Россия» в этом смысле, наследница Гайдара по прямой, о чём вспоминать не любит. Новой структуре – если «Единую Россию» рискнут сдвинуть в сторону – придётся на деле показать, чего она стоит. А это значит, что для этого нужны: а) интересные люди, которых просто так из рукава вынуть не получится, они на дороге не валяются. И не нужны: б) все бывшие функционеры, просто ни один из них, до этого мигрировавшие из одной «партии власти» в другую.

Путин поступил правильно, он пока ещё ничего не решил, а просто замерил ситуацию, опустил туда зонд. Теперь есть время найти, собрать нужных людей, и это самый сложный, ключевой вопрос. Ведь отличие «фронтовиков» от единороссов, если они рассчитывают на поступательную работу, должен быть в том, что они должны выглядеть, в отличие от «ЕР» предельно самостоятельными, чтобы привычные обвинения в административном ресурсе отпали сами собой, как гнилые листья. Только в этом случае есть шанс получить молчаливое одобрение российского населения, что для начала уже хорошо.

В случае генерации такого авторитета новая провластная структура сможет эффективно дезактивировать «ЕР», обиженные и опозоренные коррупционными скандалами члены которой будут мстить всем и по всем радиусам. Удержать их в нужном углу сможет только по-настоящему свежая политическая сила, пользующаяся реальным доверием населения. Самому Путину это будет уже не под силу.

Настораживает определённая степень сползания названий «партий власти» к трагическим нотам: сначала это был сверкающий Выбор («Демократический выбор России»), потом уже собственный замкнутый Дом («Наш дом – Россия»), после этого зазвучала опасность раскола страны и потери Единства («Единая Россия»). А теперь уже – только Фронт. Отсюда прямая дорога от «партии власти» к «партии войны».

Поэтому текущий этап – во всех смыслах стратегический. Если высшая власть, не чувствуя его особенностей, пойдёт по прежнему пути, меняя шило на мыло, это закончится плохо для неё и для страны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как эксперты ИА REX обсуждали ранее - "ОНФ" это ныне симулякр. Этакая полупрозрачная бесформенная ёмкость невнятного назначения с логотипом "Путин". Точно такой же симулякр ныне и "Интернациональная Россия", где например, на Украине представлены утопические "прогрессивные социалисты" Витренко, а значительную часть списка занимают армяне, причём организаторы и участники активных русских и пророссийских акций не представлены вообще. Проблема самокомпрометации вечна, и сами по себе "прогрессивные социалисты" неплохи и армяне тоже хороши, но на Украине есть два государствообразующих народа и две государствообразующих культуры, и что-то в "ИР" маловато русских и русской культуры. А они необходимы и стратегически, по жизни и истории, и оперативно, поскольку полусектантские "прогрессоры-социалисты", мало кому интересны, а армяне - малочисленны в большой политике Украины.

В общем - в ОНФ бардак. А когда бардак - то не имеет значения, что мы видим, роту или полк или фронт, их эффективность одинаково нулевая, а то и отрицательная пропорционально числу охваченных, но забардаченных. Ещё пару таких бесформенных невнятных посиделок и созидательные люди перестанут приходить не только на корпоративы ОНФ, но и на появление Путина. Само понятие "фронт" обязывает. Сама должность Главковерха обязывает. И в период выборов Путин показал нужный напор, чтобы не предстать слабаком и тормозом. Да, его ругали, как будут ругать любого политика, но ругали в качестве сильного политика. Такая ругань - это комплимент. Но нынешняя ситуация с ОНФ и ИР - может представить Путина слабым политиком. Что дорого обойдётся и России и русским в зарубежье. Что же делать с ОНФ и его ИР? Найти и привлечь энтузиастов, что за свой счёт и на свой риск вели прорусские и пророссийские акции, операции и публикации. К примеру, нас, экспертов ИА REX. Поменьше смешивать с КСОРС, создав автономные структуры разработки и развития. А дальше, глядя на разработку и развитие в действии - продолжать их или не продолжать. Но хоть будет что сказать и о прошлом активистов, и о нынешнем и о будущем активистов и структуры.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX: Стоит напомнить, что 6 мая 2011 года тогда ещё премьер-министр Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта - коалиции общественных организаций, в рамках которой беспартийные кандидаты смогут по списку «Единой России» пройти на выборы 2011 года в Государственную думу. Тогда многие эксперты предполагали, что Путин «сольет» «Единую Россию» и сделает главным политическим инструментом для своих президентских выборов «Общероссийский народный фронт». Но рокировки ЕР и ОНФ тогда не произошло. Видимо Путин на тот момент опасался, что начнется бунт региональных элит, завязанных кадровый состав «Единой России». За год нахождения у власти Путину удалось практически полностью восстановить утраченный за предыдущие четыре года паритет в российско-американских отношениях и приступить к проекту национализации элит. Поэтому сейчас ОНФ, подзабытый было после предвыборных баталий, вновь возобновил свою деятельность. При этом, на фоне обвального падения рейтинга «Единой России», он начинает набирать баллы. Так 3 апреля, директор Приволжского филиала Института социологии к. ф.н. Максим Лубяной, представляя итоги очередного этапа исследования «Мониторинг электоральных предпочтений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» на заседании Нижегородского «Эксперт-клуба», сообщил, что неожиданно высокую электоральную поддержку получил Общероссийский народный фронт. Путин хочет выглядеть в глазах общества или хотя бы в медийном пространстве, как представитель «большинства» и ОНФ в этом плане создаёт ему некоторую основу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть