Военные учения не были внезапными: мнения

Учения, о которых предупредили украинский МИД, но не знало руководство Минобороны России могли быть пиар-ходом Кремля
29 марта 2013  17:46 Отправить по email
Печать

Верховный главнокомандующий вооружёнными силами Владимир Путин отдал приказ начать внезапные крупномасштабные военные учения в районе Чёрного моря, сообщила 28 марта пресс-служба Кремля. Около 7 тыс человек, 30 кораблей и 250 бронемашин принимают участие в масштабных военных учениях в районе Черного моря. Приказ о начале учений президент России Владимир Путин отдал с борта самолёта на пути из ЮАР в Сочи.

ИА REX: С чем связаны эти внезапные учения? Обычная проверка боеспособности или ВВП что-то задумал? Всё же в мире очень неспокойно.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Ещё в феврале 2012 года в своих статьях в газете «Завтра» предлагал президенту поступить именно так, как он поступает сейчас. «Проверить какой урон этим и всеми остальными решениями нанесён войскам и обороноспособности страны очень просто и займёт от двух до десяти суток. Для этого, президенту РФ достаточно, внезапно поднять по тревоге. А главное — президент РФ в полной мере лично оценит качество исполнения его приказа по переводу армии на „новый облик“». Нескромно говорить об этом, но приятно, что государство и лично Владимир Путин начинает поворот к тому, о чём мы пишем и говорим, переживая, прежде всего за безопасность и обороноспособность страны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по региону учений, Россия озабочена ситуациями в Сирии и на Кипре и на Украине. Ситуация в Сирии это пересмотр итогов Второй Мировой войны и лютое нарушение международного законодательства, угрожающее в перспективе и России. Ситуация на Кипре — это крах догмата капитализма, где постулат «частная собственность священна и неприкосновенна» уступил место постулату «кто смел, тот и съел» (средства вкладчиков). Ситуация на Украине — это накачка антирусских сил в подбрюшье России. Каждая из этих ситуаций небезопасна для России и нужно проверить силы для реагирования на них, отсюда и задействование Черноморского флота, а не Северного или Тихоокеанского.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Это не первые внеплановые учения за последние месяцы. Но именно таким образом — внезапная тревога и проверяется боевая готовность войск. Да и опыт действий в неожиданной ситуации нарабатывается. Если есть армия, её надо учить воевать. Вот с этим учения и связаны.

Андрей Давыдов, журналист:

Это может быть как парадом русской мощи накануне предстоящей в Ростове-на-Дону конференции «Народного фронта», так и демонстрацией силы вероятному противнику на основе полученных разведданных. А может оказаться всего лишь плановой «внезапной» проверкой, поскольку планы Путина могут быть известны только ему одному.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Забавно, что на «внезапные» учения бурно отреагировала только оппозиционная Украина. Украинские же официальные власти сообщили, что они были своевременно за 6 дней до учений проинформированы. Как передаёт корреспондент УНИАН, об этом украинским журналистам в Москве сообщил и.о. директора Департамента информации политики министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис. «Согласно информации, которую мы имеем от Министерства обороны (Украины), российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной и РФ, сообщила заблаговременно украинскую сторону о проведении этих учений», — сказал Перебыйнис. Он отметил, что в соответствии с существующими двусторонними соглашениями, такое сообщение имеет уведомительный характер.

В то же время представители украинской оппозиции выразили недовольство по поводу неожиданных военных учений, организованных Россией на Чёрном море. С заявлением по этому поводу выступил, в частности, депутат от оппозиционной националистической партии «Свобода» Юрий Михальчишин. «Это психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу и это — деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность», — сообщает «Новый регион». Получается, что учения были внезапными для министра обороны Шойгу, но не для властей Украины? Такого быть не могло. Так что мем, бурно обсуждаемый в Рунете, о внезапности и звонке Путина Шойгу с борта самолёта в 4 часа утра — это всего лишь пиар-ход путинских политтехнологов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть