Треть государственных средств России, размещённых на Кипре, будут конфискованы: мнения

Президент Кипра сообщил, что вклады в крупнейшем на Кипре банке Bank of Cyprus, превышающие 100 тысяч евро, будут обложены разовым налогом в размере около 30%
29 марта 2013  14:53 Отправить по email
Печать

Вклады в крупнейшем на Кипре банке Bank of Cyprus, превышающие 100 тысяч евро, будут обложены разовым налогом в размере «около 30 процентов». Об этом объявил в понедельник, 25 марта, в Никосии представитель правительства Кипра Кристос Стилианидис, сообщает агентство AFP. По словам Стилианидиса, это решение было согласовано на переговорах с международными кредиторами в Брюсселе минувшей ночью.

ИА REX: Таким образом средства, выведенные из бюджета России неофициально и официально будут порезаны на 30% в пользу Европы? Ну и поскольку Кипр является владельцем всей промышленности и предприятий по добыче углеводородов в России, то 30% средств этих предприятий также будут конфискованы?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В теории, если вклады не застрахованы, то они могут быть, и заморожены и конфискованы, поскольку Кипр уже ухитрился объявить дефолт. При этом Кипр не обладает востребованными на мировом рынке ресурсами, чтобы преуспевать, а его репутация банковского центра уже навсегда под сомнением, независимо от того, съест он чужие деньги или вернёт их. Так что Кипру физически выгодно деньги съесть, всё равно новых ещё долго не увидит, пока власть не сменится кардинально. «Банкир-крадун» это давнее занятие многих финансистов, и хуже только «банкир-убийца». Убийцей Кипру не быть, он слаб и конфликтен.

Что же касается смены власти — о ней могут подумать православные эксперты, поскольку Кипр, хоть, и вынужден терпеть две английские военные базы, но население там преимущественно православное. А финансисты могут прикинуть, нужно ли России получить в возмещение часть Кипра и шельфовые месторождения у Кипра, если они ещё есть. Будет ли поедание Кипром денег России или Кипр ограничится поеданием средств иных стран, будет ли Кипру угрожать средиземноморская флотская группировка России, и что будет дальше — обывателям узнать сложно. К примеру, на Кипре в российских авуарах могут находиться средства оппонентов канцлера Меркель и они могут в дальнейшем иметь больше стимулов к победе на выборах. Да и Путину будет непросто, поскольку финансистам некуда будет уводить средства, то они теперь будут заниматься не оффшорным туризмом и отдыхом, а реальной политикой, эгоистичной и настойчивой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Роман Лискин, журналист:

Списание средств, с крупных депозитов в кипрских банках в рамках плана по спасению страны от дефолта может достигнуть 40%. Министр финансов Кипра Михалис Саррис считает, что «списание может быть в районе этой цифры, но я не хочу опережать события. То, что я видел, предполагает цифру в этом районе», — сказал Саррис. По его словам, окончательное решение по ставке налога на депозиты пока не принято. Ранее сообщалось, что налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают фактически. Транзакции могут быть затруднены, в течение долгого времени, до конца объединениях двух банков по плану ЕС. При этом Саррис подтвердил, что ожидает открытия банков на следующей неделе. «Все банки, кроме Bank of Cyprus и Popular Bank, откроются во вторник», — сказал источник в ЦБ Кипра. Немецкий министр финансов зло пошутил, что у них же нет денег, они никогда не откроются" Окончательный транш ЕС ожидается лишь в мае.

Владимир Беляминов, политолог:

Во всей этой истории странным видится аспект, который за всей мишурой попросту замыливается: почему взялись потрясти на предмет экспроприации средств именно кипрские банки. Почему не возникает вопрос о налоге на депозиты вкладчиком немецких банков, французских, итальянских? Во всем этом прослеживается четкая заинтересованность совершить подобные действия против банков, расположенных в офшорной зоне. Как известно, российский, да и украинский бизнес, размещает большую долю своих активов в банках Кипра. Своими действиями ЕС пытается попросту с помощью маленького островного государства поквитаться с Россией. Назревает достаточно серьезный международный скандал и прецедент, подрывающий доверие к финансовой системе в целом.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Кипр — это только пробный шар. По такому же сценарию ЕС и США вычистят остальные закрома российских олигархов и коррупционеров. Ведь мировой кризис продолжается! Надо где-то изыскивать деньги. И кого же Западу грабить, как не Россию? Освежите в памяти «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. В 36-й главе романа нынешняя ситуация хорошо прописана. «Румынские пограничники» — везде по периметру российского кордона. Еще Монтень в своих бессмертных «Опытах» подметил, что сохранить деньги несравненно труднее, чем их заработать даже непосильным трудом. А «легкие» деньги всегда легко уходят. Даже очень-очень большие. Большие деньги даже быстрее уходят — судьба капиталов Березовского и Гусинского тому подтверждение. Остальные «счастливчики» пока ждут своей очереди. Но время уже работает против них. Собственно, это расширение закона Магнитского на весь мир. Этого следовало ожидать. Я уверен, что после обложения налогом счетов займутся и конфискацией недвижимости. Сначала просто повышением налога на недвижимость, к примеру, до 30-50% стоимости в год, для русских владельцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть