Почему депутаты покидают Госдуму: мнения

Эксперты ИА REX отвечают на вопрос, нужна ли власти богатая элита
29 марта 2013  14:17 Отправить по email
Печать

Почти половина россиян считают, что если чиновник или депутат очень богат, то это преступно. Богатые депутаты покидают Госдуму. То же самое происходит и с сенаторами, только в меньших масштабах. Одних заставил уйти неутомимый оппозиционер Навальный, другие «утекают» сами, не дожидаясь огласки подробностей о незадекларированной иностранной недвижимости и двойном гражданстве, — пишет km.ru.

ИА REX: Богатая и сытая элита больше не нужна ни народу, ни президенту?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Из повального, без особых взбрыков бегства «элитариев» с олимпийских высот, — а ведь клещ от организма, если не извлечь, не отвалится, — следует, что система не решается бодаться с Государством, и поведение Кремля, благосклонно взирающего на разоблачительные демарши, а то и подгоняющего бегущих, этот вывод подтверждает. Из анализа процессов, происходящих сегодня на Украине, и не только там, но и вообще по периметру лимеса традиционных геостратегических интересов России, следует, что вполне вероятно внезапное (по крайней мере, на мой взгляд) возникновение необходимости решать: ждать ли в этом случае барского решения у парадного подъезда или, пнув дверь, войти и занять свое законное место за столом, где едят; первый вариант, безусловно, выгоден системе,второй — Государству, и поведение Кремля, судя даже не по заглавной новости (учения не диво), а по тонким нюансам, этот вывод подтверждает.

Кирилл Мямлин, публицист:

Со своей стороны могу сказать, что дело не в богатстве. А в способе его получения. Так миллиардер Малкин написал заявление о досрочном сложении полномочий члена СФ после того, как появились свидетельства о его двойном гражданстве (российском и израильском), а также была обнаружена у него недвижимость за границей — в Канаде и США. Малкин (в Израиле имеющий имя Авихура Бен Бара) объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и стремлением «не запачкать» Совет Федерации. Заявление о досрочном сложении полномочий на имя председателя СФ Валентины Матвиенко написал еще один сенатор-миллирдер Борис Исаакович Шпигель. Аргументируя свое решение, он сказал, что «не может совмещать работу в верхней палате с президентством в международной правозащитной организации „Мир без нацизма“».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очищать систему власти от подобных персонажей необходимо. Всеми способами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть