Патриоты и киприоты: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают предложение белгородского губернатора по решению кипрской проблемы
25 марта 2013  15:30 Отправить по email
Печать

Губернатор Белгородской области, член партии «Единая Россия» Евгений Савченко в ходе заседания областного правительства высказал предложение, как Россия может помочь Кипру. Савченко предлагает Кипру национализировать 70% от суммы вкладов российских граждан и обнародовать имена россиян, имеющих капиталы на Кипре.

ИА REX: Верна ли предложенная единороссом-губернатором методика раскулачивания?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Пока из людей, имеющих какое-нибудь отношение к государственной власти РФ, лучше всех — и абсолютно не в тренд — сказал губернатор Белгородской области — о патриотах России и патриотах-киприотах. Кто бы мог подумать, что на самом высоком уровне в России правят киприоты. Поэтому предложение Савченко даже не обсуждается российской властью.

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Славный троллинг российской власти от белгородского губернатора Мораль? Хватит кормить Кипр! На мой взгляд, прекрасный лозунг для левой оппозиции. И это губернатор-единоросс. Правда, я бы дополнил предложение, чтобы указывалась и партийная принадлежность патриотов-киприотов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Метод сомнителен, поскольку Кипр не заключал договоров с государством Российским. Но технически — он вполне исполним, если совместить налоговую амнистию с национализацией оффшорных средств. И тогда Кипру будет сложно, вместо тысяч мелких жертв он получит в качестве истца по депозитам мощную консолидированную силу государства. Ещё сложнее будет объяснить, куда же Кипр дел все эти мега-деньги, почему он обанкротился. Поэтому политики Кипра пойдут на такие сделки исключительно с ощущением ствола «калаша» у затылков, и не раньше. Хотя у Кипра есть что забрать. И территории, ведь Англия забрала себе часть под военные базы. И шельф, возможно очень даже нефтегазовый. И роль посредника между Грецией и Турцией, поскольку они конфликтуют за Кипр постоянно. Но эти методы возмещения средств почему-то не предложены. Интересно, почему?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я вообще-то положительно отношусь к губернатору Е. Савченко, но в данном случае он неправ. Похоже, господину губернатору очень захотелось понравиться электорату, вот он и сказал глупость. На самом деле, действовать нужно с точностью до наоборот. Прежде всего, нужно на примере Кипра показать, что все разговоры о том, что на благословенном Западе частная собственность священна, являются обыкновенными байками и сказками: Запад защищает частную собственность только в более-менее нормальной, стабильной ситуации. Как только же положение ухудшается — скажем, начинается какой-то очередной кризис — капиталисты тут же сбрасывают свою овечью шкуру, показывают волчье нутро, плюют на «право священной частной собственности» и начинают экспроприации, то есть, говоря по-человечески, обыкновенный грабёж.

Затем следует показать, что и разговоры о правовом государстве и верховенстве права на Западе также являются сказками — в реальности же Запад живёт по пословице «закон что дышло — куда повернёшь, туда и вышло». Что до оправданий типа «парламент Кипра как раз и собирался принять закон», то они не выдерживают критики — ситуация, когда парламент для оправдания беззакония лихорадочно принимает какие-то там законы, как раз и описывается той самой пословицей про дышло. Разумеется, нужно обратить внимание и на то, что и словеса о всеобщем равенстве — также миф. На деле же у нас все равны, но некоторые равнее, и потому белые сахибы собираются решать свои финансовые проблемы за счет всяких унтерменшей, которых, само собой, не жалко: так, на Кипре сахибы собирались ограбить самих киприотов (чего их, устроивших у себя оффшорную зону, жалеть), греков (они уже всем надоели своими просьбами о помощи), и россиян, которые вообще, с точки зрения сахибов, не имеют права на существование.

Наконец, следует разобрать по косточкам и вот какой очень важный момент: господа кипрские экспроприаторы, дабы оправдать намечавшуюся экспроприацию, попытались воззвать к идеям леваков («грабь награбленное»), к инстинктам интернетных хомяков («мне жуликов и воров не жалко»), и к русскому чувству справедливости («оно по закону неправильно, а по справедливости — самое то!»), и выставить себя этакими Робин Гудами. Точно то же самое делает и господин Савченко — строит из себя Робин Гуда. Ответ на это должен быть таков: говоря о «наворованных средствах», господа западники, а равно и губернатор Савченко, нарушают ещё одну свою заповедь, а именно, заповедь о презумпции невиновности. Это недопустимо — пусть сначала докажут, что средства украдены, а потом говорят об экспроприации экспроприаторов. Если же будет доказано, что некто таки хранит на Кипре наворованное, то наворованное должно быть возвращено тем, у кого оно украдено — к примеру, гражданам России, или Греции. А поправлять финансовое положение Запада вообще и Европы и Кипра в частности за счёт средств, украденных у россиян, нечего. И никаких 70% от вкладов россиян, как предлагает Савченко, никто киприотам отдавать не будет.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Это лучший комментарий по Кипру из всех, данных российскими чиновниками прессе — можно сказать, что это мем — патриоты и киприоты. С юмором у человека все в порядке. К счастью, эта черта не зависит от партийной принадлежности. Впрочем, и с остальными показателями в области все в порядке. Белгородская губерния отлично смотрится на фоне соседней Украины, а она граничит с Харьковской областью, Сумская область с ней вообще ни в какое сравнение не идет. Напомню, что это тот самый губернатор, который заявил, что в экономику региона не должны больше привлекать никаких гастарбайтеров. По словам губернатора, в городе должны работать только «свои» люди. Он дал указание, чтобы ни в промышленность, ни в строительные комплексы больше не принимали иностранную рабочую силу, кроме как из Украины, и то только в самом небольшом количестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть