Россия сама должна обеспечить безопасность Игр в Сочи: мнения

Глава Европейского командования Вооруженных сил Соединенных Штатов адмирал Джеймс Ставридис заявил, что Вашингтон готов помочь Москве обеспечить безопасность предстоящей зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Намекают, что с вопросом собственной безопасности Россия сама не справится?
23 марта 2013  16:05 Отправить по email
Печать

Вашингтон продолжит поиск сфер для сотрудничества с Москвой в области безопасности, одним из таких совместных проектов может стать обеспечение безопасности предстоящей зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, заявил глава Европейского командования Вооруженных сил Соединенных Штатов адмирал Джеймс Ставридис. «Несмотря на недавние споры по противоракетной обороне, мы продолжаем поиск дополнительных сфер для сотрудничества, таких как обеспечение безопасности Олимпийских игр в Сочи в 2014 году или недавняя просьба России о помощи в создании военной полиции, над чем армия США усердно работает», — сказал Ставридис на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, — передает РИА «Новости».

ИА REX: Намекают, что с вопросом собственной безопасности Россия сама не справится?

Сергей Канчуков, эксперт по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майор, кандидат политических наук:

Безопасность Олимпиады, спортсменов и болельщиков, является, несомненно, важной задачей для любой страны. Но затратив огромные средства на строительство спортивных объектов, не организовав должного контроля для недопущения откровенного воровства огромных денежных средств, наверное, нужно принимать предложение американцев. Тем самым, как кажется многим, можно снять с себя ответственность, но это иллюзии. Если бы, допустим гипотетически, спросили бы меня, что делать, ответ был бы однозначным, мы справимся сами и нам не нужна помощь из-за океана. Это не только престиж страны, но и престиж руководителя этой страны, престиж Президента РФ, инициатора и вдохновителя Олимпиады. Престиж страны, которая считается одной из ведущих стран мира. Да, странам третьего мира необходима помощь. Но нам, имеющим и огромный боевой опыт, и опыт обеспечения безопасности Олимпиады-80, и огромный потенциал подготовленных людей, специалистов, патриотов, правда в большинстве своем выброшенных на улицу, эта задача по плечу, несмотря на то, что усилия всего террористического сообщества будет сконцентрировано на срыве Олимпиады в Сочи. Нельзя заблуждаться, что нам помогут, да, помогут подтолкнуть к пропасти. А нам это нужно?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сигнал — достаточно тревожный. Потом, в случае сочинского форс-мажора, эти наблюдатели со стороны скажут: мы же вам предлагали, мы вас вовремя предупреждали. Поэтому после такого показательного предложения в адрес России целесообразно усилить работу по обеспечению олимпийской безопасности хотя бы раз в десять. Не исключено также, что сами предлагавшие «обидятся» на российский отказ и, как минимум, закроют глаза на ту или иную ситуацию, способную повлиять на подрыв Игр.

Поэтому такое предложение похоже на предупреждение. Россия могла бы пойти на совместную деятельность, выделив этим добровольным помощникам свой сектор работы. К примеру, можно попросить специалистов из США оперативно прикрыть тему о «черкесском геноциде», которая с некоторых пор стала фактором безопасности Сочи-2014. Если американские добровольцы справятся с первым заданием, в другой раз можно будет им дать что-то и посложнее.

Ещё одна тема в рамках безопасности — возможный бойкот Олимпиады со стороны тех или иных ведущих стран. Так пусть сделают так, чтобы сам Вашингтон — как главный генератор мирового общественного мнения — приложил все усилия, чтобы обеспечить Играм максимально положительный имидж. Короче, пусть себя проявят на практике, а не на словах. А если не проявят, не продемонстрируют служебного рвения, то можно будет считать и так, что они первые работают на подрыв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть