Зачем России давать Кипру кредит: мнения

Эксперты ИА REX оценивают целесообразность такого шага
22 марта 2013  18:00 Отправить по email
Печать

По информации Wall Street Journal, Никосия просила в Москве новый кредит до пяти миллиардов евро и отсрочку по старым заимствованиям. Взамен России было обещаны некоторые энергоактивы. Пока, по данным издания, переговоры не привели к положительному результату.

ИА REX: Выгодно ли РФ дать Кипру кредит до пяти миллиардов евро и отсрочку по старым заимствованиям?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

У России, как и у отдельных бандитов, которые держат в этом оффшоре деньги, остался единственный выгодный вариант: вынимать их оттуда, сколько получится, пусть даже по 400 евро ежедневно, и как можно быстрее, пока дают. Сколько успеете снять — все ваши. Точно так же России надо действовать и по всему миру, где хранятся её активы, которых, возможно, там давно нет. Очередной кредит Кипру — это спасение не самых честных оффшорных денег за счёт государственного, фактически общенародного, бюджета России. Для таких акций теперь желательно получить прямую санкцию российского населения — через соответствующий референдум. В противном случае, бюджет потеряет ещё несколько миллиардов долларов, спасая чьи-то персональные вклады на Кипре.

«Энергоактивы» Кипра — такой же воровской формат, как и его банки. Если Россию захотят выдавить с местных месторождений, это будет сделано примерно с той же скоростью, как и в сфере «финансовых инструментов». Россия проводит аналогичную политику по выдавливанию зарубежных энергетических компаний из своих внутренних сырьевых проектов — так что же мешает зарубежным странам сделать то же самое с энергетическими компаниями России уже у себя дома?

С сегодняшнего дня на Кипр теперь можно только ездить загорать с минимумом ручной клади (чтобы не отняли) — и то, по той же схеме, которую Никосия предлагает Москве. Сначала они переводят нашим потенциальным российским отдыхающим кредит, будущие отдыхающие покупают на этот кредит авиабилеты и оплачивают турпутёвку, и только после фактически проведённого отдыха, уже вернувшись в Москву, возвращают киприотам деньги. Россия могла бы, на этой волне, обратить чуть больше внимания на Северный Кипр, который почему-то выпадает из нашего поля зрения, как будто его и нет. И переговорить по этому вопросу с Турцией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Выгодно. Кредит даётся в постоянно обесценивающихся деньгах, которые (что доллары, что евро) могут в один прекрасный день вообще потерять всякую стоимость и превратиться в бумагу. В обмен же на кредиты приобретают конкретные материальные активы, а также лояльность соответствующих стран (если, конечно, хватает ума и силы добиться соответствующих преференций).

Юрий Юрьев, политконструктор:

Информация похожа на вброс. Москве выгодна военная база, курортная база и шельф нефтегазовый. Военная база возможна, поскольку там уже Великобритания 2% Кипра обсела, курортная база возможна, Кипр как раз дешевеет, а шельф — ещё под вопросом, насколько он содержит ценности в окрестностях "Левиафана«.Wall Street Journal — просто конкурент, так что будет строить любые версии, кроме выгодных для России и Никосии.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

По информации из моих инсайдерских источников так называемая «Большая четвёрка» крупнейших международных аудиторских фирм (PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, Ernst & Young,KPMG) прекратила все операции своих клиентов по Кипру. Клиенты в панике. Даже если власти России дадут Кипру кредит и пролонгируют выплату предыдущих задолженностей, Кипру это мало поможет Доверие клиентов утеряно и восстановить его будет невозможно. После разблокирования счетов в банках неминуемо последует массовая утечка капиталов в другие оффшоры. Так что лёгкая жизнь киприотов на паразитировании за счёт утечки капиталов закончилась, им надо искать дополнительные источники доходов, и они вряд ли смогут вернуть долги. Так что потом России придётся эти долги прощать, как недавно простили 30 млрд. долларовый долг Кубе. Выгодно ли это российскому государству? Однозначно невыгодно. Но может быть выгодно небольшой группе частных лиц, имеющих крупные вклады в кипрских банках и надеющихся на приобретение доли в добыче энергоресурсов на кипрском шельфе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть