Действительно ли в России государство лишь имитирует деятельность: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают действенность институтов государственной власти
22 марта 2013  14:43 Отправить по email
Печать

Профессор Высшей школы экономики, кандидат исторических наук Сергей Медведев написал в Forbes статью "Надувная сверхдержава: как власть в России держится на муляжах", в которой утверждает, что все институты государства сейчас представляются ничем иным, как "надутыми муляжами".

ИА REX: Действительно ли в РФ государство лишь имитирует деятельность?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

То, что политики как таковой нет, это давно всем понятно. Есть управление и команды сверху. Собственно, спорт не является критерием государственности. Мы же не в Афинах живем, следовательно, к чему эти потуги? Во всем мире профессиональный спорт стал развлечением и зрелищем, поэтому реальности и здесь немного. Но об отсутствии государственности я не соглашусь. Просто она не такая как в США и Европе или других регионах. Но она есть. Свидетельство того, как ни странно - это насилие. Только государство имеет полномочия совершать насилие. В данном случае оно является легитимным и оправданным, в ином случае - это преступление, как сказал Макс Штирнер. У кого-то вызывают сомнения способности России осуществлять внутренне насилие? У меня нет. Внешнее насилие - т.е. война, это еще одна из фундаментальных основ государственности. Наказание Грузии за их военную акцию против Южной Осетии является наглядным тому подтверждением.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В России не только Шендерович способен имитировать нежные чувства к матрасу. Был ещё великий граф Потёмкин, имитировавший освоение края. Были и превосходные сталинские танки, с плохими трансмиссиями, не доходившие до боя. Да и в США есть чудесный фильм "Сержант Билко", о том, что даже военную службу можно имитировать, и ещё как. Но Россия ещё держится, в отличие от, например, Украины, напрочь проигравшей государственность в "третьей мировой, финансовой" войне. Есть и государственники, и националисты, и армия и наука, и обязательность и законность. Хотя хватает и "дутых акций" и "надувных политиков". Но это всё же лучше, чем рассуждать о демократии, повинуясь королеве или эмиру.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Напомню, что сегодня Россия имеет государственную систему имитационной демократии, скопированную с аналогичных моделей западных имитационных демократий. К подлинной демократии система имитационной демократии не имеет никакого отношения, поскольку основана не народовластии, а власти малой части населения, называющей себя элитой, на самом деле являющейся плутократией.

Известный американский пoлитoлoг М. Паренти отмечал, чтo почти все современные сoциальные институты вместе с их материальными и прoфессиональными ресурсами нахoдятся под кoнтрoлем плутoкратии и управляются группировками богатых представителей кoрпoративнoгo сектoра, которые не несут ответственности ни перед кем, кроме самих себя. В результате такoй мимикрии государство теряет свoи изначальные функции гаранта реализации интегральнoгo (совокупного) интереса всех слоев и групп общества. Оно начинает работать на удовлетворение интересов лишь oтдельных мoгучих кoрпoративных oрганизаций, пренебрегая интересами остальных сoциальних слоёв населения. Постепенно такие oрганизации становятся дoминирующими субъектами и oрганизатoрами управленческих общественных отношений, чтo тормозит развитие государственности и гражданского общества. Государственная бюрoкратия перерoждается, приобретая привычки и ценности частной бюрoкратии, отказываясь прямo или косвенно от oриентации на ширoкие общественные интересы, используя пoлитический автoритет государства и егo мoнoпoльные пoзиции в частных и группoвых интересах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть