Справедливо ли наказали греческого футболиста: мнения

21 марта 2013  01:28 Отправить по email
Печать

Полузащитник АЕК Гиоргос Катидис пожизненно отстранен от матчей за сборную Греции всех возрастов по решению местной федерации футбола после того, как он в игре против «Верии» отпраздновал гол, вскинув правую руку, что было очень похоже на жест, имитирующий нацистское приветствие, сообщает The Guardian. Приветствие игрока зрителей в нацистской манере — это жестокая провокация, оскорбление всех жертв нацистских зверств, это все глубоко ранит гуманистический характер игры, — сказано в заявлении ГФФ. За свои действия футболист подвергся жесткой критике со стороны политических партий и поклонников. АЕК попросил Катидиса объясниться и затем вынесет решение о его судьбе на собрании на следующей неделе. Сам футболист не остался в стороне от скандала и прокомментировал его в твиттере. — Я не фашист и никогда бы не сделал подобный жест, если бы знал, что он означает, — написал игрок. При этом наставник команды Эвальд Линен вступился за футболиста. — Он ребенок, у которого нет никаких политических взглядов. Он, скорее всего, видел такое приветствие в интернете или где-нибудь еще и повторил, не понимая смысла.

ИА REX: Адекватно ли проступку это наказание?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Это наказание сравнительно мягкое. В Европе и в США за такие нацистские демонстрации люди обычно получают срок. Иногда условно, а иногда и с отбыванием. Я ещё раз напомню об инциденте, который уже упоминала, не могу вспомнить, в каком именно контексте: Российского певца Евгения Никитина, приглашённого на главную роль в опере «Летучий Голландец» на юбилейный вагнеровский фестиваль в Байройте, лишили контракта после обнаружения у него на теле наколотой свастики. Этой татуировке больше 20-ти лет, певец был в молодости рок-музыкантом. Журналисты нашли компромат на ЮТьюбе и опубликовали скриншот в культурной телепрограмме Aspekte. После этой публикации немецкие и мировые СМИ буквально взорвались. Российскому/украинскому читателю может быть неизвестно, что сами немцы считают своё нацистское прошлое самым страшным преступлением в истории человечества. Теперь на зарубежных гастролях Никитина поставлен крест. Заглавная роль на такой оперной площадке как Байройт, да ещё и на престижном юбилейном оперном фестивале, сулила исполнителю блестящую карьеру. Но нацистская символика — даже 20-летней давности, даже прикрытая впоследствии другим тату — всё-таки оказалась неприемлемой для широкой европейской общественности. Фактически певца, как и футболиста, приговорили к пожизненному запрету на профессию.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Помня фотографии Путина, Медведева, Мёркель, Обамы и даже Шендеровича, вскидывающих свои правые руки, становится жаль греческого футболиста, а ещё больше жаль саму Грецию, раз её волнуют такие вот шоу-поводы вместо экономики. Если копнуть, то нацистское приветствие это кража европейского исторического приветствия, как и свастика рейха — кража обычной свастики с советских денег и с радиатора русского императора, а череп и кости — тоже кража символики ударных частей российской имперской армии. Вообще, у Рейха много было клептомании, все, что могли урвать — тащили к себе, и не только продукты и рабов, но и дизайн танков. Виноват ли во всём этом греческий футболист, или боксёры, у которых судья поднимает руку победителю? Ничуть. Виноваты те, кто хочет винить людей по несущественным поводам. Как фашисты. Самое интересное в ситуации, что «нацистское приветствие» было не у руки футболиста, а в головах его обвинителей. Вот этим всем реальным «неофашистам», которые винят людей по надуманным поводам, может обрушиться в головы и намерение запретить поклон, поскольку друг другу кланялись самураи, что сделали «нанкинскую резню». Ждём Китая.

Владимир Букарский, политолог:

Совершенно неадекватно. Рука, вскинутая вверх — это всего лишь жест руки. В противном случае скоро придётся запрещать в футболе номера «88» — именно так современные поклонники фюрера шифруют своё приветствие. Может быть, расформировать немецкий футбольный клуб «Шальке», за который болел Гитлер, или заставить этот клуб сменить название? Футболиста можно было бы оштрафовать, но пожизненно отстранять от матчей за сборную без права на раскаяние — это уже беспредел.

Александр Хохулин, журналист:

Надеюсь, игроку сборной команды Греции не позволят умереть с голоду после отлучения от игр. Мелкий, в сущности, факт может разве что послужить иллюстрацией нетерпимости греческого общества даже к столь неоднозначным проявлениям нацистской идеологии. Разительный контраст с моей Украиной, где футбольные матчи давно превратились в нацистские шабаши, когда в нацистских приветствиях вскидывают руки десятки тысяч людей, скандируя оскорбления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть