Байкер Александр Залдостанов орден не заслужил: мнения блогеров

19 марта 2013  23:44 Отправить по email
Печать

Лидер "Ночных волков" стал обладателем ордена наравне с музыкантом Николаем Расторгуевым, который удостоился награды в 2012 году, и писателем Габриэлем Гарсией Маркесом, награжденным орденом Почета по указу Дмитрия Медведева. Орден учрежден в 1994 году указом Президента Российской Федерации. Байкер Александр Залдостанов, известный по прозвищу Хирург, пока не придумал, что скажет президенту РФ Владимиру Путину, который подписал указ о награждении его орденом Почета. Заслужил ли байкер этот орден? Эксперты ИА REX в статье «Байкер Александр Залдостанов стал обладателем ордена» обсудили этот вопрос и пришли к мнению, что байкер заслуживает награду за свою общественную деятельность.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Заслужил ли байкер Александр Залдостанов этот орден?».

Результаты опроса по теме «Заслужил ли байкер Александр Залдостанов этот орден?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, заслужил

297

16%

Нет, не заслужил

1249

68%

Трудно ответить

161

9%

Свой вариант ответа

124

7 %

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Нагоров:

Погром в Зеленограде – его огромная заслуга. Оргии в клубах, сатанинская символика с православным крестом. Он вообще скоро получит Героя России.

Алексей Юрьев:

Путин формирует свою черную сотню. Раздает ордена потенциальным активистам союза Гавриила Архангела. История о том, что Романова его сотня не спасла от расстрела, Путина ничему не научила.

Oros Kogut:

Другая тема, песни те же. Вам непонятно все, что связано с русскими. Забыли, что Николая II погубила мягкотелость к террористам, которые убивали его министров и губернаторов, при поддержке мировых еврейских финансистов? Надеюсь, Путин читал книгу Солженицына "200 лет вместе" и сделал соответствующие выводы. В России не должно повториться то, что случилось тогда, в 1917. Как бы вам этого не хотелось.

Дмитрий Голубенцев:

Конечно байкер патриот. Никто и не спорит. Орден Хирургу это как Нобелевская премия Горбачёву. На месте Хирурга я бы подумал, стоит ли являться за наградой? Подставили его власти классно.

Михаил Корсуновский:

Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка. Сомневаюсь, что это относится к байкерам.

Геннадий Терентьев:

Хирург - молодец, заслужил орден. Он создал своё направление, но с патриотическим уклоном, заполнил нишу, которая до этого не была заполнена. Обычно ордена дают приближённым к губернаторам чиновникам. Достойная награда нашла своего хозяина.

Анатолий Клим:

Когда нет других героев, сойдёт и такой герой. Но я против этого награждения. На Ярославке каждый день и в снег и в мороз на обочине стоит девушка и помогает всем проезжающим справляться с некоторыми проблемами, вот её бы наградить.

Лев Барамов:

Чтобы "Волк" ел с руки надо дать лакомство! Чего тут нового? Какие времена, такие песни. Следующий ход Хирурга и увидим кто волк, кто пёс.

Беата Богатич:

Все люди одинаковые, независимо от общественного статуса. Как бы я не относилась к оппозиции, рада, что по факту она есть, иначе можно было бы задохнуться в этой лжи! А орден Хирургу дали зря - это заигрывание с националистами и собственная путинская оценка поддержки Хирурга в предвыборной кампании Путина.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 19 марта. В нём приняли участие 1831 блогер, оставив 221 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что российские байкеры – безусловно, влиятельная ниша, закрытая субкультура, которая сама в состоянии решить, стоит ли ей идти на сближение с президентом страны или нет. «Это не «футбольные фанаты», это уровень посерьёзнее. Поэтому Владимир Путин тщательно «ухаживает» за этим общественным сектором – наверное, единственным по-настоящему демократическим институтом в стране. Лидер байкеров провёл массу мероприятий, в том числе на внешнем периметре, подключив к ним своих знакомых, и видимо, сумев убедить их в важности таких акций. Не кажется, что это было сделано автоматически, что ему это было так просто. По сравнению с некоторыми российскими государственными структурами (не будем показывать на них пальцем), которые по статусу, да просто по зарплате обязаны выполнять подобную работу, «Хирург» со своими единомышленниками сделал намного больше. Так что же, разве он не достоин за это медали? - спрашивает эксперт. По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева "Волки" действительно были "послами доброй воли" и в какой-то мере рисковали, выступая на Украине в пользу России и лично Путина. «Их могли репрессировать, как и любые пророссийские силы. Так что у Хирурга и его коллег из "Волков" действительно была и есть та самая "созидательность", которую во все времена принято было поощрять, причём наглядно. Понятно, что байк-шоу менее рискованное дело, чем митинг протеста. Понятно, что экскорт друзей Леонтьева в Украине это тоже шоу. Но если это делается со всей душой и за свой счёт - это Поступок. И у Хирурга с друзьями таких поступков уже много. Так что - награда выглядит вполне заслуженной и не исключено, что это - аванс за ещё большую самоотдачу по нужным темам», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
20.03.2013 14:43, #5450
Наверняка всем интересно, что же за погром в Зеленограде.
Вот версия Ночных Волков: http://www.youtube.com/watch?v=Cve49hrHQXk
Вот версия 3-х дорог/Bandidos: http://www.youtube.com/watch?v=Eyjpz_NrBec
Запись с видеокамер: http://www.youtube.com/watch?v=l3qA2AWzNVQ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть