Действительно ли украинской оппозиции необходимо перейти к силовым акциям: мнения

«Силой уничтожить украинское государство? Оно и так на ладан дышит...»
19 марта 2013  03:20 Отправить по email
Печать

Директор Центра политического анализа «Стратагема», политолог Юрий Романенко считает, что акция украинской оппозиции «Вставай, Украина!», как и вообще все украинские акции протеста в последние годы, показывают, что старый формат исчерпан полностью. "Он не мобилизует, поскольку не дает ответа на вопрос — что это дает. Успешные акции оппозиции должны содержать элемент борьбы. Что вызывало резонанс в последнее время? Захват шахтерами администрации, захват командой Карася офиса ДТЭКа и так далее. Люди хотят видеть явную, осязаемую победу над режимом, который является для их темной враждебной силой. Ключевое слово — СИЛА. Силу можно победить только силой, а, значит, акции должны иметь своей целью демонстрацию силы, а не «единения, солидарности» и прочего. Успешные акции оппозиции будут иметь огромный резонанс тогда, когда их участники изначально будут в качестве базовой мотивации иметь цель демонстрации силы правительству. Этого можно достичь только путем применения силы в отношении людей, институтов, которые с ним связаны. Представьте акции протеста, которые собираются для того, чтобы исключительно погонять ментов, отлупить судей Печерского суда, выкинуть депутатов горсовета, принявших очередное бредовое решение", - отмечает эксперт.

ИА REX: Действительно ли мирные акции протеста, принесшие успех оппозиции в 2004 году, сегодня себя исчерпали, и оппозиции для достижения своих целей необходимо перейти к силовым акциям?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Есть принципиальная разница между украинским 2004 годом и сегодняшним днём. Если тогда действующую власть пробивали в основном мирными, ненасильственными средствами (яркие позитивные цвета, живые цветы), то сейчас всё чаще говорят о необходимости общественного насилия в адрес Януковича.

Сам Янукович уже давно упустил момент, когда можно было пресечь распространение подобных настроений и политических проектов. Если он сказал «а», решившись на изоляцию Тимошенко, тогда сходу надо было говорить и «б», жёстко отвечая не то что на реальное насилие на украинских улицах, но даже на простой намёк по поводу таких акций. Сегодня, когда членов Партии регионов открыто избивают в кабинетах, вернуть уже ничего нельзя. Однажды проявленная слабость в конечном итоге оборачивается трагедией для страны. В очередной раз подтверждается истина: просто так, на пустом месте тот или иной политик не в состоянии начать «репрессии», для такой миссии надо родиться.

К страшному 2015 году украинская оппозиция уйдёт ещё дальше, чувствуя ещё большую свободу рук. Если такой вариант с Януковичем пройдёт, аналогичные методы будут применены ко всем жителям Украины, которые, по убеждению оппозиционеров, увязываются с ним в один пакет: русскоязычным; украинцам, связанным по работе с Москвой; всем выступавшим за союз с Россией и т.д. Поэтому получается так, что топя Януковича, эти группы украинского населения автоматически топят и себя. Янукович – их последняя надежда, как бы он им ни не нравился.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Всё это "секрет Полишинеля", а сам Полишинель, если кто забыл, это французский Петрушка из театра кукол, а в украинском понимании - вертепа. Именно так и делались любые масштабные протесты уже несколько тысяч лет и в этой технологии нет ничего нового. Более того, в версии Романенко упущены "неприкосновенные" депутаты на острие таранного клина. Вспомним Майдан. Например, домайданный нардеп Ющенко в компании неприкосновенных коллег, принял участие в избиении командира "Беркута", который служил Закону Украины настолько чётко, что не сопротивлялся. А зря не сопротивлялся, ведь у него потом два парашюта, основной и запасной, не раскрылись. Лучше бы командир "Беркута" вспомнил более важные законы, чем местные, например, закон, ещё Петра Великого о неприкосновенности часовых. Ведь этот прецедент деморализовал всё МВД. Что позднее закончилось загадочным самоубийством министра несколькими пулями в голову.

Так что дорогу всяким "Майданам" прокладывают, прежде всего, депутаты, а не мотоциклисты, и если депутаты прячутся за спины мотоциклистов, то целью протеста является не борьба, а торг вокруг борьбы. Вспомним и то, как потом, когда милиция оказалась, вынуждена платить за коммунальные услуги не союзные России цены, а мировые цены, она у здания СБУ одним взводом за минуты уложила "штабелями" несколько взводов людей в касках, камуфляже, со щитами и дрынами. Соответственно, метод Романенко приведёт лишь к увеличению высоты штабеля вынужденного лежбища протестующих с подручными предметами. Можно было бы привести сотни более эффективных методов, чем набег невооружённой толпы на вооружённых и подготовленных законников. Но не хочется работать на "оппозицию", поскольку она с властью едина в оппозиционности здравому смыслу, растаскивая и разлучая тысячелетние связи и ценности единого великого народа, который тоже норовит растащить по окраинам.

Александр Хохулин, журналист:

Что предлагается обсудить? Очередную статью, призывающую силой уничтожить украинское государство? Оно и так на ладан дышит. Характерные пассажи: Романенко зовет на баррикады с "охраной в тяжелой экипировке", которая будет вызывать "страх у силовиков, потому что милиция будут знать, что схватка неизбежна, что за схваткой последует другая схватка, а, в конце концов, последует персональная ответственность". При этом ответственность должна наступить не для тех, кто избивает и травит газом из баллончиков милиционеров, а для самих избитых. Ни в одном настоящем государстве такого даже вообразить нельзя. Только у нас на Украине. На Окраине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть