Кто прав: «Справедливая Россия» или Гудков: мнения

Геннадий Гудков опасается, что партия «Справедливая Россия» исчезнет из политики.
18 марта 2013  03:25 Отправить по email
Печать

Исключив Дмитрия Гудкова и Геннадия Гудкова из своих рядов, партия «Справедливая Россия» совершила ошибку. Об этом заявил бывший депутат Госдумы РФ и бывший член партии «Справедливая Россия» сам Геннадий Гудков 14 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Ситуация в партии «Справедливая Россия».

ИА REX: Кто прав: СР или Гудков?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Как правило, когда кого-то увольняют с работы, увольняемый желает страшных бед своей бывшей фирме. Эти эмоции, тоже, как правило, фирме никак не вредят – наоборот, фирмы падают только тогда, когда им на прощание желают успеха. Тем более что «Справедливая Россия» поступила вполне логично – зачем ей такие беспокойные члены? Краткий период, когда и сам Миронов привязывал себе на пиджак белую ленту, давно прошли, поэтому и его сторонникам можно было бы хоть как-то сориентироваться в ситуации.

«СР» исчезнет тогда, когда будет принято такое решение. Скорее всего, она исчезнет теперь только со всем многолетним пулом парламентских «ельцинских» партий. Отсутствие Гудковых такой организации никак не повредит – да пусть хоть все покинут её ряды, тут же наберут новых, шедших по списку ниже. Поэтому «СР» ошибки не совершила. На осеннем съезде тоже всё будет спокойно, недовольных и провокаторов выявят и обезвредят ещё до его начала.

Новая партия имени самих Гудковых – никому не нужна, если, опять же, на каком-то этапе не будет принято креативное решение о внесении в политическую жизнь страны элемента беспокойства для Миронова и Левичева. Это было бы интересно. Поэтому теперь и им тоже надо как можно меньше совершать ошибок, а за границу не ездить вообще – тем более в капстраны.

Поэтому можно было бы временно закрыть глаза на гудковскую партийную стройку, дождаться, когда они спустят в эту канализацию все деньги со своих охранных фирм. То есть, как можно дольше потянуть время (и нервы вождей «СР»), а потом Гудковых просто не зарегистрировать.

Но проблема в том, что Геннадий Гудков политику заигрался. Человек, который не так давно был исправным единороссом, стал почему-то неуправляемым. Объяснение здесь может быть только одно: находясь в толпе демократов, он и вправду поверил, что уличные оппозиционеры вторично могут прийти к власти. Был, видимо, захвачен протестной эйфорией, не совладал с собой.

Гудков Дмитрий тоже закусил удила: не надо было ездить в Америку. А если уж съездил, не удержался от такого соблазна, то так и надо было объяснить причину народу, сказать, как оно есть, без лишней и тяжёлой политической мути: мол, очень сильно хотелось съездить в США, как и любому другому россиянину. Тем более не за свои собственные.

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Эксперт ИА REX и один из самых компетентных специалистов, на мой взгляд, по партийной системе России и выборов А. Кынев, например, считает, что у нас во многом имитация партийной системы и партий. И даёт такое рабочее определение одной из главных партий: «Партия власти», представляя собой гибрид элитного клуба сторонников режима и инструмента его внешней легитимации населением, лишена при этом возможности принимать самостоятельные решения, предполагает и специфическую идеологическую природу. Коалиция различных элитных групп, объединенных в первую очередь должностным статусом, не может не быть идеологически рыхлой", - пишет он в одной из своих недавних статей.

СР не ЕР? Но она подчинена действию тех же системных закономерностей и вынуждена функционировать примерно в том же режиме. И внешняя сторона деятельности имеет мало отношения к внутренней. Можно вспомнить о странных превратностях судьбы экс-депутата Е.Ройзмана или третьего человека в списке СР писателя С.Шаргунова без сколько-нибудь внятной и убедительной мотивации. А партия - это публичная политическая структура. Не путать с пиарной структурой, к которой не сводится публичность. Или скандал с кандидатурой экономиста Н.Кричевского. Впрочем, в КПРФ, ЛДПР или Яблоке многие кадровые решения принимались также. Просто в силу личной нелояльности к лидеру. Можно вспомнить ведь предвыборные утечки прослушек разговоров Немцова, Гудкова-старшего, Рыжкова. Если мне не изменяет память, там о лидере СР отзывы его сподвижника были не самыми лестными и о партийной лояльности отнюдь не свидетельствующие. А ведь человек, казалось бы, сам из структур, подразумевающих компетентность в такого рода вопросах.

Не уверен, что тут механизмы в чём-то принципиальном отличные, от выкидыша, казалось бы, влиятельнейшего члена ЕР и его руководства Ю.Лужкова. Чистки рядов от его креатур и сторонников. Они что, тоже были в протестном движении замечены? Реальные механизмы функционирования скрытые от глаз различных сегментов элитных клубов. Ну а всякая внешняя ритуально парадная деятельность этих как бы партий в форме как бы съездов, как бы резолюций и как бы решений лишь оформляет всё для широкой публики. Задним числом придумываются мотивы и для рационализации тех или иных кадровых решений.

Меня же в этих партийных раскладах тревожит другое. Что сами партийцы практически никогда не изгоняют по своей инициативе коррупционеров, нарушителей законов, профессиональной этики ни даже просто плагиаторов, схваченных за свои липовые учёные степени, из своих рядов. Делают это апостериори, когда ясно, что отмазаться не удастся, понятно, что такой член скомпрометирует партию. Но внутрипартийных механизмов очищения, похоже, нет, или они не действуют, или действуют строго избирательно. В общем, как сейчас говорят: когда отвалилась печень - поздно пить "Боржоми".

Ну и это тоже показатель того, с чего я начал комментарий: есть муляжи партий - Големы. Которые состоят не из единомышленников и равноправных участников одного проекта, а чиновников, статистов, винтиков или политических карьеристов, которые держатся за партию, только пока имеют что-то с этого. Но с лёгкостью перебегут в другую, если там травка для ощипывания покажется им позеленей. Тому же А.Митрофанову, например, осталось только во фракции КПРФ побывать... Вдохнуть в этих Големов реальную политическую и партийную жизнь пока не получается ни у кого.

Может в самой консерватории что-то нужно исправлять? Пока муляжи сами не рухнули. Ибо формы без наполнения реальным содержанием не очень устойчивы. А так хотелось бы посмотреть на реальную содержательную внутрипартийную дискуссию по болевым точкам развития страны и партии. Без уничтожения проигравших в дискуссии и без выплёскивания рациональных зёрен, содержавшихся в позиции проигравшей стороны. А оно почти всегда имеется. Невольно завидуешь даже какой-нибудь Демократической партии США, когда после жёсткой внутрипартийной конкуренции победивший Обама, впрягает проигравшую Х.Клинтон в партийную и государственную телегу и делает Госсекретарём. Но, увы. Ни качества отечественной элиты (о которых мы узнаём обычно из уст пресс-секретаря СК РФ), ни уровень её политической культуры и этики пока такого не допускает. Хотя задачи, стоящие перед страной, задают спрос именно на таких политиков.

Роман Лискин, журналист:

Сергей Миронов останется в политике. Какая будет оболочка? Варианта два - "человек меняет кожу, и на что же я похожа". Второй вариант - "отряд не заметил потери отца, а сын еще мал, но не глуп". Гудковы вышли в открытое море и это лишь добавляет пикантности в думские новости. Что будет со " Справедливой Россией" - мало кого интересует. Активы останутся в распоряжении Миронова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
20.03.2013 08:53, #5442
Такие Гудковы не нужны "Справедливой России", да и какой-либо другой партии - тоже. Уж слишком они сосредоточились на собственном пиаре, забыли о партийных интересах. Обойдется Миронов без них, ничего не случится. А вот Гудковы без Миронова - не знаю... )))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть