Зачем России проект БРИКС: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают, нужно ли России активное участие в БРИКС
15 марта 2013  13:35 Отправить по email
Печать

У Кремля — новый амбициозный проект: создать альтернативный мировой центр влияния. Это следует из документа «Россия в БРИКС. Стратегические цели и средства их достижения», который подготовлен Национальным комитетом по исследованию БРИКС. Напомним, что БРИКС — группа развивающихся стан: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика

ИА REX: БРИКС. Зачем этот проект России?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эксперты ИА REX уже обсуждали БРИКС, и неоднократно, от банка БРИКС и до Германии в Брикс. Также координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков в ноябре 2011 года проводил опрос в социальной сети Макспарк о том, мог ли бы БРИКС создать Международный третейский суд для решения спорных вопросов стран, не согласных с решением Гааги (см. Можно ли создать международный суд, альтернативный суду в Гааге: мнения блогеров). Большинство опрошенных (80%) проголосовали за необходимость создания альтернативного гаагскому международного суда. При этом 2% опрошенных считают, что страны БРИКС вполне могут создать такой суд и добиваться исполнения его решений на территории стран содружества; 3% против альтернативного суда, так как думают, что суд в Гааге самый справедливый; 5% против, потому, что то не имеет смысла (главная проблема — нет системы исполнения решений такого суда); 6% против, потому что Запад не позволит создание такого суда; 78% поддерживают идею создания альтернативного международного суда (в гаагском суде справедливых решений не будет); 6% предложили свой вариант. Однако, судя по темпам развития БРИКС, он — симулякр.

Заведомо безуспешная попытка продемонстрировать оппозицию доллару, в чём никто из участников БРИКС прямо и непосредственно не заинтересован. Этакая фронда по заказу суверена, "карманная оппозиция«.Похоже, что БРИКС ставит реальной целью ввергнуть Россию в безвозвратное кредитование иных членов БРИКС, с ощутимой пользой для чиновников, но очередным безвозвратным кредитом для русских. Всем нравилось получать миллиардные безвозвратные кредиты, и Каддафи и Чавесу, и Хуссейну и Мубараку, только не называли это КиЧиХиМ в аббревиатуре. Потом русские спросят у властей : «А где же наши деньги?», а власти ответят: «им настал БРИКС», так вероятно это видят желающие получить деньги. Ведь если бы желали что-то полезное сделать, давно бы высказались со своей стороны.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Все правильно. Курс России — на создание многополярного мира, что прописано в базовых доктринальных документах. Сами мы не потянем такую работу. А БРИКС дает возможность соучаствовать другим крупным державам в реализации этого проекта и отстранении США от роли мирового полицейского. Решение уйти от долларовой зависимости — правильное, главное не ограничиваться полумерами. Банк БРИКС может стать надежной опорой для других развивающихся стран, в чем-то подменив Банк развития Китая, который действует довольно эффективно по всему миру, и, конечно же, устранив МВФ и Всемирный банк как инструменты неолиберальной политики США. Конечно же, основные усилия должны быть брошены на выстраивание социальных программ внутри стран альянса, т.к. без надлежащей социальной базы БРИКС останется политической амбицией.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Похоже на очередной глобальный прожект, каких много пишут в Москве. Тем временем автор концепции БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa) Джон О`Нил не раз повторял, что по всем основным показателям БРИКС пока обходится без «Р».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть