К смерти сирийцы готовы, но не готовы к предательству: мнения

Как российский РПГ-29 «вампир» оказался у сирийских повстанцев
13 марта 2013  12:10 Отправить по email
Печать

5 марта 2013 года из российского РПГ-29 «Вампир» бандиты сожгли сирийский танк. «Как РПГ-29 „Вампир“, который мы никому не продавали и не поставляли, оказался не у САА, а у ваххабитов? Танкисты готовы к встрече с израильскими, американскими и прочими противотанковыми средствами, но с новейшими российскими, которых даже в российской армии нет... кто ж продаёт в обход правительства, у кого такие полномочия?», — спрашивает автор репортажа из Сирии, профессор Марат Мусин.

ИА REX: Как можно ответить на вопрос Марата Мусина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

На фоне украденных из российского бюджета триллионов, продажа на сторону каких-то там РПГ-29 выглядит мелкой экзотикой. Если почти всё разворовано в Оборонсервисе, Олимпстрое, Роскосмосе и других сферах, то может ли оставаться армия вне этой рыночной схемы? Продажа новейшего российского вооружения врагам России налажена ещё в ходе «чеченских войн», так что, к сирийским событиям эта система должна быть подготовлена намного лучше. Причём в данном случае сирийские повстанцы стреляют в основном по солдатам Асада, по сирийцам, русских на этот раз почти не убивают — сенсации практически нет.

Новейшие российские гранатомёты, пусть даже по серым торговым схемам, продают тем, кто в состоянии заплатить деньги, бесплатно его вряд ли раздают. Российские солдаты, сержанты, майоры и генералы заплатить за новое вооружение не в силах — значит, его продают тем, кто может купить.

Заниматься пресечением таких схем — прямая задача вице-премьера Рогозина, который почему-то до сих пор никого не посадил, никого не расстрелял в своём ведомстве из того же гранатомёта, не раздавил танком, хотя много говорил по этому поводу накануне своего назначения. Он до сих пор сидит мирно, рядом с Дворковичем, на всех заседаниях правительства. Хотя, по первому сигналу о появлении дыры от новейшего российского РПГ в сирийском танке Рогозин должен был бы появиться на месте событий с отрядом специалистов. Таким образом, удивляться надо неисполнению данных обещаний, а не тому, что из российского РПГ расстреливаются сирийские танки в далёком городе Алеппо. Возможно, скоро из того же боевого оружия, или ещё более усовершенствованного, будут расстреливаться не то только сирийские, но и венесуэльские солдаты.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Разумеется, я не знаю, как конкретные РПГ там оказались. С чем я сталкивался, так это в рамках оборонной промышленности в Израиле и Египте существуют целые цеха, где способны подделать российское оружие так, что эксперты не узнают. Эта промышленность существуют там десятилетиями. Там заказывали оружие, когда хотят скрыть поставщиков и заказчиков. Десятилетиями израильская оборонка поставляла псевдо-советское оружие различным фракциям в Ливане. Из Израиля шли партии поддельного советского оружия в Курдистан, Афганистан, Пакистан, Судан, Иран и другие страны. Большие партии псевдо-светского оружия израильтяне продали во время войны в Югославии и в Закавказье.

Я также слышал, что в Иране существует аналогичная индустрия подделки иностранного вооружения, и там делают советские, американские и даже израильские модели. Вместе с тем, после падения режима Каддафи в Ливии, израильские эксперты выражали озабоченность тем, что современные ливийские РПГ и портативные средства ПВО попадут и к их противникам в Ливане и силам палестинского сопротивления. Однако большинство западных экспертов тогда сочли эти предупреждения не заслуживающими внимания. Не было смысла делать длинный путь из Ливии, когда аналогичное оружие палестинцы и ливанцы могли найти ближе — в Сирии и Иране. Гражданская война — это война всех против всех и вполне может оказаться, что российские РПГ находились в Сирии, и были взяты со складов армии или республиканской гвардии.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Оттуда же, откуда эти средства были у «Хизбаллы» в 2006 году. Из арсеналов войск Асада, то есть. Тщательней надо следить за военными поставками в горячие точки.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

«Как РПГ, который мы никому не продавали и не поставляли, оказался не у САА, а у ваххабитов?» — эмоционально вопрошает известный оппозиционер Марат Мусин. Мы же не будем поддаваться эмоциям, а поищем в интернетах информацию, и сразу увидим, что отнюдь не пророссийская Википедия чёрным по белому пишет нам, что Вампир-29 таки есть на вооружении России, Сирии и Мексики. А блоггер, известный в ЖЖ под ником sharov43 провёл своего рода небольшое расследование, и выяснил следующее: «„Вампиром“ Хэзболла уничтожала израильские танки „Меркава“. об этом писали наши либералы Ленты.Ру. Вряд ли союзник Асада „Хэзболла“ продала свои, полученные от Асада „Вампиры“ оппозиции. Но возможности у оппозиции украсть ручные гранатометы была. Более того, после успешного испытания в ливанской войне, экспортный вариант „Вампира“, РПГ-32, Хашим (от названия хашимитской династии Иордании) в 2008 году поставлялся в Иорданию, мало того там даже построен завод на 60 000 РПГ в год...». Далее блогер отмечает, что далеко не факт, что танк был подбит именно РПГ-29. Отсюда вывод: вероятность того, что оппозиционер Марат Мусин ошибся, довольно высока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть