Возможно, Уго Чавеса отравили, как Наполеона: Григорий Трофимчук

10 марта 2013  19:04 Отправить по email
Печать

Группы гражданских правозащитников в США требуют от ЦРУ и Государственного департамента США опубликовать документы, в которых содержится информация о планах уничтожить Уго Чавеса.

Представители организаций Partnership for Civil Justice Fund, ANSWER Coalition и газеты Liberation, требуют любые документы, письма, фотографии аудио- и видеозаписи, разведывательные данные и дипломатические депеши, в которых речь идет о возможных планах отравить президента Венесуэлы или убить его каким-то другим способом. Ранее правительство Венесуэлы также призвало расследовать обстоятельства болезни своего лидера. Один из самых харизматичных лидеров Латинской Америки скончался от рака в ночь с 5 на 6 марта. Раковая опухоль была диагностирована Уго Чавесу два года назад.

ИА REX: Реальна ли такая версия смерти Чавеса?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Интересно, что в отношении причин смерти Уго Чавеса общественное мнение Венесуэлы и всего мира идёт строго по версии самого Чавеса. При этом все источники сообщают, что у президента Венесуэлы была крайне надёжная охрана, которая, как представляется, по определению не могла допустить даже такой вероятности.

Возможно, Чавес и был отравлен, но через другой канал – со стороны ближайших приближённых самого Чавеса, примерно как это было с Наполеоном. Тогда о какой надёжной охране может идти речь? В таком случае версия о вине США принимает несколько иной оборот.

Непонятно, почему не разрабатывается эта версия. У любого правителя нет более изощрённых врагов, чем те, что стоят рядом с троном. Даже внутри главного мирового коммунистического штаба, ленинского, шла смертельная борьба за власть. Что там говорить о Венесуэле, только что получившей зыбкий социальный статус и накачанной нефтью до бровей.

Кстати, россияне, как и венесуэльцы, с той же готовностью связывают с происками Вашингтона падения российских спутников, удары метеоритов и многие другие удары судьбы, чем ослабляют себя, возвышая Америку часто на пустом месте.

Самому Вашингтону на руку, что мировое общественное мнение автоматически взвалило вину на США, по следующим причинам: 1) лишний раз подтверждается мистическое могущество США, чего не купишь ни за какие деньги; 2) адепт Вашингтона остаётся внутри руководства Венесуэлы, продолжая влиять на ситуацию. Поэтому если в этом деле и искать отравление, то для начала надо пошарить где-то рядом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть