Судьба Украины и Таможенного Союза решится в период с июня по октябрь: украинский политолог

В нынешней политической ситуации президент Украины Виктор Янукович вынужден торговаться и с Москвой, и с Брюсселем.
5 марта 2013  22:34 Отправить по email
Печать

В нынешней политической ситуации президент Украины Виктор Янукович вынужден торговаться и с Москвой, и с Брюсселем. Об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко 5 марта в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Итоги визита президента Украины Виктора Януковича в Москву», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы находимся в щекотливой ситуации, когда обсуждаем встречу, о которой почти ничего не известно. Главный итог встречи в том, что она состоялась. Процесс идёт. Для президента Украины Виктора Януковича этот визит — в стиле „чартерной дипломатии“. Он вынужден торговаться и с Брюсселем, и с Москвой. Европу шантажируют темой ТС, а Россию убеждают темой уступок по причине ЕС», — уверен эксперт.

Фесенко считает, что после принятия решения украинской стороной переговоры с РФ пойдут иначе:

«Очевидно, что продолжение украино-российской партии может появиться только после решения по евроинтеграции Украины. Как только для двух стран станет ясно, что соглашение с ЕС не будет подписано — игра пойдёт иначе. По времени принятие решений — это июнь-октябрь.

Президент РФ Владимир Путин хотел бы свести все темы к одной — к ТС. Мне кажется, что долго могли обсуждать детали возможного будущего газового соглашения. Сейчас главные события — на европейском театре. Евросоюз не выставляет ультиматумов по ЕС. Тут есть масса чётких требований. После решения о евроинтеграции Украины иначе пойдёт диалог России и Украины».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что, хотя Украина и является неудобным членом как в Евросоюзе, так и в Таможенном Союзе, вопрос её вступления в одну из организаций — сугубо политический: «Вопрос об участии Украины в ТС является принципиальным для европейцев. Это борьба. Мне кажется, Путин неслучайно произносит многие вещи. Пожалуй, впервые руководитель России говорит, что участие Украины в ТС — политический вопрос. Важно, что сказал об этом Путин. Мне кажется, что Михаил Зурабов — другая сторона позиции Путина.

Украина — некомфортный член ТС. Она была бы головной болью больше, чем пользой для ТС. Для России движение Украины к ТС является политической победой между РФ и Европой. Лучший вариант был бы таким: Европа отказывается подписывать соглашение об ассоциации, но Украина заявляет, что всё равно будет выполнять требования ассоциации — это в её интересах».

Напомним, встреча Виктора Януковича и Владимира Путина произошла 4 марта 2013 года. Изначально встреча должна была состояться в декабре 2012 года, однако за час до вылета президентского самолёта пресс-служба украинского президента заявила о переносе встречи на более поздний срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть