Власти Сербии начали травлю Кустурицы после того, как он обвинил их в подготовке переворота

Интервью, которое Э.Кустурица дал за день до начала «войны», объявленной ему правительством Сербии
3 марта 2013  14:04 Отправить по email
Печать

После того, как прославленный сербский режиссер Э.Кустурица даль резкое интервью (опубликованое 27 февраля в журнале "Недельник") против него была начата "административная" травля, из-за незначительных бюджетных нарушений в руководимом им парке Мокра Гора. ИА REX публикует этот текст в переводе с сербского.

В 2005 году Эмир Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье за свой архитектурный проект — деревню Дрвенград, где проводится известный фестиваль Кюстендорф, в отдаленном горном районе Мокра Гора в Сербии. Деревня была открыта 25 сентября 2004 года, в день премьеры фильма «Жизнь как чудо», снятого в этом районе. Полностью построенный из дерева Дрвенград — не населённый пункт, а туристический объект, на территории которого действуют православная церковь, музей, библиотека, кинотеатр. После блестящего осуществления проекта Мокра-Гора, Э.Кустурица замахнулся на проект Андричград на соседней с Мокрой Горой территории боснийской Республики Сербской, соединяя культурными связями эти две соплеменные страны под именем И.Андрича, лауреата Нобелевской премии, писателя, дипломата Королевства Югославии. И.Андрич, будучи хорватом по происхождению, писал свои произведения на сербском диалекте, кириллицей и считал себя сербом. Интересно отметить, что и Э.Кустурица по происхождению славянин-мусульмнин из Боснии. Однако личная позиция режиссера была противоположной войне и расколу Югославии. Эмир Кустурица принял православие под именем Неманя, ведь "предки были православными сербами, и, таким образом, принятие им христианства стало актом возвращения к истокам... христианин должен пытаться сделать мир более гармоничным", а и именно такую цель он и преследует в своих фильмах. Режиссёр построил и Храма Св. Саввы Сербского, на Мокрой горе. Храм был освящен 23 января 2005 года епископом Жичским Хризостомом. Кустурица - лауреат премии Международного общественного фонда единства православных народов имени Патриарха Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества».

В интервью Э.Кустурица сказал:

"...По дон-кихотовски я включился в этот проект (Мокра Гора и Андричград), стремясь, чтобы нашему несчастному народу осталось что-то, за что он мог бы ухватиться и удержаться, так как, к сожалению, его все еще тянет вниз дурное наследие оттоманских времен и эта слабость, которая нам вошла под кожу, в гены и из-за этого мы до сегодняшнего дня не можем достичь своего возрождения и измениться.... Коррупция это то, что нас съедает до костей! Это то наследие, которое мы тянем из оттоманских дней, так как турецкие кануны (законы) ее не наказывали, а подталкивали и укрепляли! Из всего, что мы могли принять в себя, мы более всего приняли именно это, и это проклятие стало почти основной характеристикой нашего существа! Поэтому Андричград и стал занозой для всех оттуда (в Боснии) и отсюда (в Сербии), большой преградой для всех слабых и мизерных людей!"...

На вопрос о переходе в православие Э.Кустурица ответил:

"Это не вопрос веры! Я ни к кому не перешел, и никого не предал. Я не изменился - не вернулся к вере, ибо по сути никуда от нее и не уходил. Я лишь хотел помочь своим потомкам, чтобы они не метались и не искали впотьмах, так как это не нужно! Поэтому в колоколах копии Высоких Дечан (сербский монастырь в Косово и Метохии), которые я хочу тут воздвигнуть, видят угрозу и сербы и босняки-мусульмане! Когда я говорю сербы, я имею в виду власти в приграничном Вишеграде, которые нападают на Кустурицу, чтобы ударить по Додику, который олицетворяет лучшее, что могло сейчас произойти в (боснийской) Республике Сербской, а другие, из Федерации, потому что видят в этом великосербский жест Кустурицы. При этом, когда говорят о `великой Албании` это совсем в порядке, принимается, как аксиома, а упоминание великой Сербии ассоциируются со всем злом этого мира, хотя это не больше, чем символ, так как Сербия и является великой – в культуре, духовности, традиции... Может ли народ, у которого есть Андрич, не быть великим?! Может ли страна, во славу которой воздвигнуты Высокие Дечаны, быть малой?!..."

С горечью режиссер добавил:

"Мы странный народ, постоянно желающий перемен, хотя нас та самая правда, к которой мы стремимся, учит, что после всякой перемены становится хуже! С тех пор, как нас Америка научила бороться за `права` на улице, она превратили нас в стаю и в психологию личности привнесла психологию толпы! Теперь та же самая Америка готовит Додику сценарий Милошевича, желая его наказать из-за поддержки `Южного потока`! Великий брат не прощает тем, кто решается думать своей головой о пользе своей страны, манипулируя отдельными лицами из того же самого народа, как топливом для создания стаи, жаждущей крови! Теперь нам Додик не нужен, так как он не сдает Республику Сербскую ни за что, и поэтому ему готовят 5 октябрь (переворот против Милошевича был 5 октября 2000), хотя я уверен, что они столкнутся с твердым сопротивлением....".

После того, как всемирно известный сербский режиссер Э.Кустурица дал столь резкое интервью, внезапно мелкие нарушения делопроизводства в руководимом им парке Мокра Гора, выявленные государственной инспекцией (вроде нарушения порядка закупки дров или оплаты телефонного счета), превратились в "крупные административные упущения", имя состоятельного режиссера было вставлено в список мелочных растратчиков, а против режиссера была начата "административная" травля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть