Нужны ли меры для регулирования Рунета: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о будущем российского интернета
1 марта 2013  14:55 Отправить по email
Печать

В США закон об Интернете тесно связан с законом об авторских правах, и по этой причине новый американский закон «доносит» на пользователей и делает ограничения по скорости в случае противоправного использования контента. Для создания процесса регулирования интернета можно использовать опыт создания правил дорожного движения.

ИА REX: В последнее время много обсуждений по теме регулирования Сети? Нужны ли такие меры для Рунета?

Александр Хохулин, журналист:

Законов, регулирующих Интернет, не удастся избежать ни одному государству. Я старый, поседевший в сетевых боях украинский блогер, но до сих пор не знаю, что на Украине является электронным средством массовой информации, а что чьей-то личной страничкой. Откровенно говоря, обязанности блогера меня, конечно, волнуют, но меньше. А вот права весьма интересуют. Это если к примеру. Слышал, что еще несколько лет назад отдельные платежные сервисы не хотели работать с нашими странами в связи со слабой или отсутствующий законодательной базой. А там, где деньги, шутки в сторону — желательны не только четкие правила фирмы, но возможность правовой защиты заинтересованных сторон. Терроризм, детское порно, сетевое мошенничество, разжигание национальной розни — перечень можно продолжать долго. Несколько лет назад по поводу схваченного в России за руку моего земляка-националиста утомили наши правозащитники, растолковывая — если меня в Сети обозвали вонючим кацапом без намерения оскорбить, а просто констатировав очевидный факт — не криминал! Хотя тут могут быть разные мнения

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Свод правил» уже давно есть, например, в виде Закона о защите информации в автоматизированных системах, Закона о рекламе и прочих видов законодательства. Есть и «Нетикет», как вид сетевого этикета. В целом — интернет весьма зарегламентирован, причём на уровне провайдеров и контент-провайдеров, которые тянут лямку правоотношений и конфликтов, не доводя их, впрочем, до граждан. За редким исключением, когда провайдер и гражданин вступают в конфликт и... гражданину проще сменить провайдера или провайдеру отказаться от гражданина.

Сеть изначально создана так, чтобы быть распределённой и независимой, поэтому локальные правила Рунета, даже если их сформулировать в виде закона, будут обойдены через прокси и, в конечном счете, исполнение законодательства опять упрётся в провайдеров. А у них возникнет вопрос, а нужен ли закон, если и так всё его содержание уже выполняется ими. Ещё вопросы могут возникнуть и у общества. Желающие могут посмотреть на нынешнюю пикировку украинского Минюста и интернет-партии Украины, с митингами, взломами, и непредсказуемыми последствиями для чиновников лично при конфликтах.

Роман Лискин, журналист:

США, являясь держателем мировой сети может сделать на свою дурную голову что угодно. Может выключить, как свет. Можно имитировать технические погрешности с отключением нужных серверов и т.д. Непонятно одно, как мы независимое государство, можем строить электронное правительство и документооборот на коленках недружественной нам страны? Очевидно, что закончится это, именно таким образом. Нам отключат свет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
01.03.2013 19:02, #5225
Россия - полигон для экспериментов мировой секты, желающей стать абсолютным властелином Земного Шара.
Radiy
Карма: 9
01.03.2013 20:12, #5235
Все меры предохранения морали и нравственности, которые предлагаются русскому народу властью плутократии, нужны, как в "русской бане пассатижи или лыжи"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть