Глава «уральских мятежников» Леонид Хабаров получил 4,5 года колонии: мнения

За заказчиком «дела Хабарова» стоит государство
28 февраля 2013  12:24 Отправить по email
Печать

26 февраля 2013 года в свердловском областном суде огласили приговор уральским мятежникам: отставному полковнику ВДВ Леониду Хабарову, казаку пенсионного возраста Александру Ладейщикову, а также изобретателю и учёному Виктору Кралину. Их обвиняли ни много ни мало в приготовлении к государственному перевороту. Полковник ВДВ Леонид Хабаров (кстати, соратник уже приговоренного офицера-мятежника Владимира Квачкова), по мнению прокуратуры, должен был получить 11 лет колонии строгого режима. А изобретателя Виктора Кралина ожидал приговор в 7 лет. Третьему бунтовщику, Александру Ладейщикову, пророчили 6 лет за решеткой. Он, кстати, признал свою вину. А вот Хабаров и Кралин за всё время процесса не уставали повторять, что уголовное дело сфабриковано по заказу ФСБ. В итоге Леонида Хабарова приговорили к 4,5 годам колонии. Столько же получил и его соратник Виктор Кралин. А Александру Ладейщикову дали 2 года условно.

ИА REX: Что можно сказать об этом процессе и приговоре?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Полковник Леонид Хабаров отправлен в колонию на 4,5 года. На самом деле, не совсем так. Леонид Васильевич был арестован 19 июля 2011 года, а следовательно, с зачётом уже отсиженного в СИЗО, даже если от звонка до звонка, должен отбыть ещё 2 года и 9 месяцев. Если втихую, под благовидным, — состояние здоровья, хорошее поведение и т.д., — предлогом не скостят срок по УДО. Что, на мой взгляд, тоже вполне может случиться.

Судя по приговору, власти, — то ли сами, испугавшись того, что натворили, то ли, скорее, не считая этот вопрос принципиальным, — не стали давить на суд. Как бы то ни было, однако, определённые выводы делать можно. Как и предполагалось, дело, основанное на шизоидном бреде больного человека и следовательских фантазиях, без единого реального доказательства, было высосано из пальца, а обвинительный приговор вынесен (по минимуму, со снятием самой неприятной статьи: «вооружённый мятеж») лишь потому, что в случае оправдания пришлось бы отдавать под суд очень большое количество пешек, которые, отмазываясь, могли бы дать показания и на заказчиков расправы.

Как и предполагалось, все попытки увязать «дело Хабарова» с «делом Квачкова» рухнули. Если бывший грушник напоказ, во всё горло вел себя так, словно нарывался преднамеренно и так открыто, что поневоле возникали подозрения если не в серьёзной болезни, то в соучастии (пускай и втёмную) в некоей не им затеянной игре, то бывший десантник ничего подобного себе не позволял, и даже под обвинение в «вовлечении в террористическую деятельность» можно подвести разве что вполне легальные, никакого особого экстремизма не содержащие выступления на совершенно легальных митингах и форумах. Исходя из сказанного, вывод: тогда, в середине позапрошлого года Леонида Васильевича по каким-то причинам необходимо было надёжно изолировать. То есть, закрыть. Неважно, как и под каким предлогом. Что и было сделано. За что и почему, нам узнать, скорее всего, не судьба, и даже гадать на эту тему смысла не имеет. Но чтобы так и случилось, те, кому следует, сделали всё. Иных вариантов я просто не вижу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению, об этом процессе нельзя веско сказать ничего. Как и о приговоре. Пока непонятно уважение следствия не к боевому офицеру, и более того, к семье боевых офицеров, а к какому-то странному свидетелю, у которого на устах заговор, когда в семье Хабаровых, где отец и сын — офицеры ВДВ, заговора нет. Любые слова будут разбиваться о логику следствия и суда первой инстанции, поскольку за ними государство. А правы ли они и государство за ними или какой-то иной заказчик — решать судам иных инстанций. И, возможно, ЕСПЧ как возможную конечную цель этого дела, как подставы собственно российского правосудия «делом Хабарова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть