Надо ли отправлять студентов армию на каникулы: мнения

Полноценный опыт армейской службы на каникулах студенты получить не смогут
25 февраля 2013  16:44 Отправить по email
Печать

Как сообщил один из руководителей МГТУ им. Баумана, суть идеи состоит в том, чтобы для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах, ввести срочную службу в армии сроком на девять месяцев непосредственно в частях по три месяца в год — во время летних каникул. Российский студенческий союз выступает против идеи группы ректоров отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах, говорится в сообщении организации,- информирует Интерфакс — Россия

ИА REX: Есть ли необходимость отправлять студентов в армию на каникулы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российскому студенческому союзу бессмысленно протестовать против этого проекта. У вас же, как бы военная кафедра? Поэтому — просим слегка послужить, в том числе во время летних каникул, т.к. это, хотя и очень отдалённо, можно считать неким аналогом «тягот военной службы».

Российский студенческий союз пошёл бы более правильной дорогой, если бы обратился к власти с открытой просьбой, чтобы все, без исключения, российские дети мужского пола также проходили службу, пока ещё установленную конституцией. И в первую очередь — дети олигархов, дети всей так называемой «элиты». Отдельно — проверить схему отдания конституционного долга по всем сыновьям отловленных высокопоставленных коррупционеров последних месяцев: в ГЛОНАССе, Сколкове (там, видимо, как раз рассадник отказников и дезертиров), Оборонсервисе, АТЭСе, Олимпстрое и т.д. Отдельно — проверить служили ли те молодые люди, которые катались ночами по трассам Швейцарии на премиальном автотранспорте с ненормативной скоростью.

Возможно, понадобятся некие составленные Союзом списки, которые бы продемонстрировали обществу и власти, что эта сфера военной службой сегодня отчего-то никак не охвачена.

И также отдельно — проверить: а каким именно образом «косили» от армии все эти детишки, какой конкретно врач выписывал им «болезни» и по какой причине? Проверить — нет ли и здесь коррупционной составляющей, ещё не отрытой коррупционной норы. Здесь есть чем заняться студентам и блогерам, если у них ещё не отказали мозги.

Когда пойдут на срочную службу «все эти», тогда и Российский студенческий союз может снять с повестки дня свои вопросы.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Рациональное зерно в этом предложении есть. Диплом о высшем образовании не должен автоматом гарантировать офицерские звездочки на погонах. При Союзе были лейтенанты-двухгодичники после институтов. Многие оставались в армии, и неплохо служили, особенно на инженерно-технических должностях. Поэтому, после 3 курса стоит студентов отправлять сержантами на три месяца в войска, по военно-техническим специальностям. А перед выпуском из вуза брать в армию лейтенантами на полгода.

Просто сборы из студентов офицеров не сделают. Никакая военная кафедра не передаст саму атмосферу боевой части, с реальным, без дырок в стволе оружием. И никогда офицер из студентов не сможет командовать как надо, не пройдя школу такого способа общения с подчинёнными. Но и ещё причина в психологии. Армия — это же все психотипы людей и поведения в очень ограниченном пространстве, в ограниченное время и в по-своему стрессовой ситуации. А этот опыт и руководителю производством или людьми в коллективе, просто незаменим. Если он хочет быть эффективным, а не бумажным руководителем.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Это идиотизм, разрушающий как процесс получения образования, так и службу в армии. Причём вред он наносит не только самим студентам, которые вынуждены три года подряд жёстко психологически перестраиваться между такими разными видами деятельности, как получение высшего образования и военная служба. Лучше уж, если есть необходимость, отправить их один раз отслужить девять месяцев, на год, увеличив срок их обучения в ВУЗе. Не знаю, кому принесёт пользу девятимесячная повинность, но вред будет точно меньше, чем от 3×3.

Надо учесть, что и сами студенты (прибывающие в части на три месяца), и их командиры, и сослуживцы будут рассматривать данную «службу», как нечто неправильное. С точки зрения студентов, это — придуманная маразматиками досадная повинность. С точки зрения офицеров, студенты — не вписывающийся в рамки программ контингент, который, даже в урезанном виде невозможно включить в процесс боевой подготовки (разве, что в нарядах стоять, свиней пасти и генеральские дачи строить). С точки зрения других призывников, студенты, отбывающие только три месяца (на следующие три, они их уже не застанут) — несправедливо привилегированный контингент.

Такой подход будет разрушать боевую подготовку, усиливать трения в воинских коллективах, а главное, будет раздражать всех участников процесса, кроме тех идиотов, которые это придумали.

Валентин Гринько, историк и философ, кандидат философских наук:

Я считаю, что для студентов, обучающихся на военных кафедрах, более чем достаточно считать срочной службой в армии непосредственно саму военную учебу на военных кафедрах плюс военные сборы сроком на два месяца путём одноразовых учебных военных сборов непосредственно в частях. Именно так было в МГУ, где я окончил военную кафедру, хотя это не считалось срочной службой в армии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая специфику «бауманских» студентов, служба им необходима, как связь с реальностью их оборонного назначения. А когда им служить — решать тем, кто платит за их обучение, и если платит государство, то государству. Но по логике — служить нужно в каждое время года, а не только летом, чтобы понимать круглогодичные нужды армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
25.02.2013 17:38, #5141
Не надо
ferster
Карма: 5
25.02.2013 17:47, #5143
Всё же студенты, обучившись на военных кафедрах, в норме не должны становиться строевыми офицерами, а должны иметь хорошо защищенный офицерским званием статус по необходимости привлеченных к непосредственно военным проблемам специалистов.
Нет никакой необходимости докачивать таких офицеров-специалистов в своем деле ещё и всеми теми требованиями, которые просто необходимо предъявлять к профессиональному военному офицеру. И ведь тут тоже есть разница: морской офицер - это же совсем не офицер танковых войск или ВДВ.
Для офицеров с вузовской военной подготовкой достаточно общей ознакомительно-включенной подготовки на сборах. А предъявлять требования о необходимости проходить срочную военную службу нужно ко всем в полном соответствии с законом и строго его исполнять.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть