Почему женщины не обладают такой властью, как мужчины: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают книгу топ-менеджера Facebook о том, как женщинам добиться власти
25 февраля 2013  11:02 Отправить по email
Печать

Книга топ-менеджера Facebook взорвала интернет. Главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг быстро продвигается к тому, чтобы стать одной из самых богатых женщин мира, добившейся успеха своими силами. Это впечатляет. Но еще больше впечатляет то, что вместо того, чтобы купить себе свой собственный остров, Сэндберг использует свое влияние для того, чтобы сделать мир лучше. Сэндберг написала книгу "Lean In: Women, Work and the Will to Lead", которая является манифестом, направленным на решение одной из самых больших проблем мира: недостаток женщин у власти.

ИА REX: Почему женщины не обладают такой властью, как мужчины?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если бы на руководящих должностях в мировой политике преобладали женщины, миру пришлось бы тяжело. Женщины умеют, от природы, профессионально мстить: и друг другу, и всем этим наивным мужикам, которые зачастую прощают и женщин, и сами себя. Месть женщины (особо опасный формат: умная женщина) длится бесконечно, до тех пор, пока объект не будет уничтожен, сведён на нет.

Поэтому можно представить себе, как выглядела бы глобальная политика, если бы, к примеру, Америкой, Россией, Британией, Францией, Италией, Турцией, Японией одновременно управляли бы женщины. На выборах (особенно местных, муниципальных) в своих программах они всегда пишут одно и то же: «женщина-мать», чтобы сходу дезориентировать избирателей и обесточить мужчин-конкурентов, которые не готовы бороться в таком формате, т.к. альтернативный тезис «мужчина-отец» выглядит глупо.

Женщины, которые управляли Россией, всегда были предельно кровожадны. В этом ряду можно вспомнить и Софью с её стрельцами, сестру будущего Петра I, и Анну Иоанновну, и Екатерину II, погубившую своего мужа в Ропше. Все женщины-императрицы в России XVIII века приходили к власти исключительно через переворот, до последнего момента держа над высокой причёской всё тот же неизменный главный трогательный плакат: женщина-мать.

Именно поэтому активная американка Шерил Сэндберг поставила вопрос «на ребро»: пора возрождать старые славные добрые традиции. Если президентом США рано или поздно станет женщина – а разговоры об этом вновь усилились в связи с амбициями Хиллари Клинтон, – то очень многим государствам, традиционно возглавляемым мужиками, жить останется недолго.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Все очень просто - политика сама по себе является маскулинной. Феминизм не в счет, так как это всего лишь жалкие попытки конструкции альтернативной модели, которые до сих пор (несмотря даже на постмодерн) не возымели должного влияния. Есть автохтонные народы, где матриархат до сих пор существует, но также присущи небольшим этносам и на глобальную политику не влияют. Даже культура матрифокализма (т.е. почитания женщин, а не их нахождение на верхушке социальной пирамиды), присущая многим народам и религиям, пока еще не оказывает влияния на политические процессы. Наверное, все же, это вопрос антропологии - мужчины мыслят иначе, чем женщины. К тому же, какими бы прогрессивными не были мужчины в политике, в плане смены гендерных полюсов подавляющее большинство будут придерживаться консервативной позиции.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Женщины давно вправе обладать и умом, и имуществом и властью, как мужчины. Просто от них этого никто не требует. А от мужчин - требуют. Вот и вся разгадка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть