Государству рано уходить из СМИ

24 февраля 2013  17:13 Отправить по email
Печать

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, наделавший много шума своим недавним заявлением о том, что «журналист работает на дядю», который ему платит, теперь высказался о негативных последствиях ухода государства из СМИ.

«Если государство уйдёт из СМИ, ничто кроме „его величества“ рейтинга определять политику телевидения в нашей стране не будет. Если государство уйдет из телевидения, то у нас не будет канала „Культура“ и других социально значимых вещей», — отметил он на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Также Волин призвал не давать оценку создаваемому общественному телевидению, «до того, как увидим продукт», передает ИТАР-ТАСС. «Если это не корреспондируется с вашим представлением о прекрасном, это еще не значит, что это ужасно», — подчеркнул он, обращаясь к участникам заседания.

ИА REX: Надо ли государству уходить из СМИ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Государство давно бы ушло из СМИ, если бы не необходимость формировать и удерживать общественное мнение, т.к. именно традиционные СМИ, в отличие от блогерских постов (пусть даже с миллионной аудиторией), продолжают на него влиять.

При этом телеканал «Культура» самому государству не нужен вообще, т.к. он не несёт никакой политической нагрузки. Этот канал существует только для того, чтобы никто не приставал, не надоедал со своей критикой, что «культура у нас, как всегда, на последнем месте».

Государство только тогда бросит телевидение на произвол судьбы, когда новые СМИ (блогеры и т.п.) смогут оказать реальное влияние на формирование общественного мнения. Для этого явно не хватает какой-то мелочи, чтобы эта деталь перевесила всё, сломала стереотип, ведь телевидение уже давно не может выдать потребителю приемлемого продукта, вызывая всё больше и больше нареканий. Вымирание советских поколений россиян, воспитанных на телевизоре, само по себе толкнёт ситуацию в эту сторону.

«Общественное телевидение» Россию и мир вряд ли чем-то удивит, тем более что нужных денег там нет изначально. Всё что можно было сделать в формате подражательного, в своей основе, вторичного российского телепродукта, уже давно реализовано. Новый канал будет представлять собой некую смесь «Культуры» и РТР, промежуточный продукт, с густым удобрением из старых советских фильмов.

Однако всё-таки надо готовиться к тому, что государство скоро бросит все телеканалы. Денег в сырьевой стране всё меньше и меньше, а телевизионщики стоят далеко не самыми первыми в очереди к бюджету. При этом на рекламе они не спасутся. Рекламодатели понимают уже сегодня, что телевизионную рекламу, после изобретения дистанционного пульта, не смотрит уже никто, в отличие от рекламы по радио, где просто лень переключать из-за этого станции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть