Влияние телевидения на психику и поведение детей: мнения

На этой неделе журнал Pediatrics опубликовал серию статей, посвящённых влиянию телевидения на психическое здоровье и поведение детей различного возраста.
21 февраля 2013  22:12 Отправить по email
Печать

На этой неделе журнал Pediatrics опубликовал серию статей, посвящённых влиянию телевидения на психическое здоровье и поведение детей различного возраста.

В одной из публикаций рассказывается об исследовании, проведенном группой ученых под руководством доктора Роберта Хэнкокса из Университета Отаго (Новая Зеландия). Авторы исследования (респондентами которого были 1.000 людей, родившихся в Дунедине в 1972-1973 годах) пришли к выводу, что у детей, слишком много времени проводящих перед телевизором, заметно выше риск во взрослом возрасте оказаться на скамье подсудимых по обвинению в преступлениях, связанных с асоциальным поведением. Кроме того, такие «телевизионные дети» чаще проявляют агрессию в отношении окружающих? — сообщает newsru.co.il.

ИА REX: Неужели действительно у детей, слишком много времени проводящих перед телевизором, выше риск во взрослом возрасте оказаться на скамье подсудимых по обвинению в преступлениях, связанных с асоциальным поведением?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Телевизионный, что называется, «контент», само собой, влияет на детскую психику. И прежде всего не в том шаблонном смысле, когда на ребёнка-телезрителя стекают с экрана «потоки крови, секса и насилия». Ребёнка формируют сами люди, сидящие в телевизорах, на всех без исключения телеканалах.

Сегодня каждый канал стремится иметь в своём штате какого-нибудь яркого сумасшедшего, морального урода, так как принято считать, что этот урод и притягивает к каналу внимание аудитории. Практически на каждом российском канале, в том числе, имеются такие «лица канала». Иногда они перемещаются с одной частоты на другую «для подъёма рейтинга». Назвать их так, как они того заслуживают, ни в коем случае нельзя — демократия, к тому же у вас нет на руках медицинских доказательств.

Эти «яркие личности» зачастую в странных одеждах, которые, то орут друг на друга, то разговаривают сами с собой, намного сильнее деформируют психику ребёнка, чем пресловутые боевики, которые в своей основе, всё же, влекут человека не к убийству, а к стремлению к силе, что бы по этому поводу ни говорили соцопросы. В СССР всю эту группу, без исключения, лечили бы в специально отведённых для этого местах, а наблюдать за поведением этих творческих людей могли бы только соседи по палате, которым и так уже хуже не будет.

Поэтому потыкав туда-сюда, пультом, юный зритель считает, что эти ведущие — и есть лучшие люди страны, на которых ему надо равняться и чисто внешне, и по уровню развития. В противном случае глупо выглядеть будет уже он сам, когда подрастёт.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

В этих данных нет ничего принципиально нового — они повторяют результаты исследований А. Бандуры (в США, еще 30-40 лет назад) и его последователей. Если ребенок дошкольного возраста проводит перед телевизором больше 1,5 часов в день, то потом в школе у него чаще, чем у «нетелевизионных» детей, будут проблемы с поведением и успеваемостью. Если ребенок младшего школьного возраста проводит перед телевизором больше 2 часов в день, то в подростковом возрасте у негшо выше риск отклоняющегося поведения. Ну, а если подросток смотрит ТВ ежедневно 3-4 часа в день, то ему будет труднее, чем сверстникам, потом поступить в вуз и в этом вузе учиться (rонечно, речь идёт не о российских вузах).

Это — ответ на вопрос, в чем «виновато ТВ». Конечно, не сам телевизор — а бесконтрольное телесмотрение, пускаемое на самотек родителями. А ответ на второй вопрос — «что делать?» — также известен: для профилактики упомянутых негативных явлений, родителям нужно больше времени проводить с детьми и заниматься их развитием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть