Можно ли считать успешной деятельность контрразведки РФ в 2012 году: мнения

Президент России отчитался об успехах контрразведки
19 февраля 2013  19:02 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин сообщил, что в 2012 году в России рассекречены 215 сотрудников зарубежных спецслужб. Глава государства поручил в короткие сроки сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России.

ИА REX: Можно ли считать успешной деятельность контрразведки РФ в 2012 году?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Фраза "рассекречены 215 сотрудников зарубежных спецслужб" звучит забавно. Относится к тому пулу заявлений, на которые не стоит тратить даже одной минуты своего времени. На первом месте среди "агентов зарубежных спецслужб" стоят, очевидно, 90-летняя правозащитница Людмила Алексеева и Директор Музея Сахарова Юрий Самодуров? Или галеристы контемпорари арта Марат Гельман и Андрей Ерофеев? В сочетании с безумным проектом "великого переселения" этнических общностей в Сибирь это заявление демонстрирует необратимую агонию путинского режима. "Враги" сейчас востребованы. Если олимпийские стройки, как предсказывают осведомлённые люди, и в самом деле в катастрофическом состоянии, то необходимо, конечно, заранее подготовить "врагов", которых надо будет распять за срыв мероприятия.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, это успех. Но возникает вопрос о критерии успеха, какие условия необходимы, а какие - достаточны. Вот эта статистика выявления агентуры - выглядит необходимым условием. Но достаточно ли этого? Россия расширяет понятие агентуры влияния, ставя под контроль зарубежные НКО, как это делают в США по нормам FAFA, и это вполне здраво, поскольку де-факто получатели зарубежных средств ведут деятельность в интересах плательщиков. Но пакет законов России о "зарубежных агентах" почему-то получил сомнительный довесок относительно "российских сирот", и это довешивание спорной темы на бесспорную имеет авторов, так вот они - не выявлены. Как до сих пор не выявлены массовые хищения в Минобороны. Как не выявлены причины постоянных конфликтов в НПО "Алмаз", откуда постоянно со скандалами уходят учёные-технари, тем самым ослабляя развитие ПВО и ПРО. Как не выявлены причины странной работы МИД в отношении соотечественников, вместо формирования родства и союзных России структур - показуха и чуждость.

Кстати, в нормативном акте, подписанным Путиным о защите информпространства России, было интереснейшее слово "прогнозирование", в пункте 2а. Позднее оно почему-то исчезло. Было бы интересно, исчезло просто слово, или исчезла сама концепция познания информпространства ещё до того, как из него нанесут удары по инфраструктурам и обществу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть