Станет ли дело Ширшова концом практики продажи мест в партийных списках: мнения

Госдума лишила коммуниста Ширшова неприкосновенности
18 февраля 2013  12:37 Отправить по email
Печать

Госдума 13 февраля лишила неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова, который подозревается в причастности к продаже депутатского мандата за 7,5 млн. евро.

ИА REX: Станет ли это концом практики продажи мест в партийных списках?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Соблазн всё равно остаётся, пусть не для самой продажи, как конечной продукции, так для разговоров о продажах, как конечной продукции. В политике разговоры о продаже мест близки по политическому значению самой продаже мест. Но скорость, с которой Госдума предприняла самоочистку, — внушает надежду если не на полное предотвращение «демократических» торгов полномочиями от народа, то хотя бы на неотвратимость наказания за продажу народовластия.

Роман Лискин, журналист:

Это концом практики продажи мест в партийных списках не станет. Как непобедима проституция, так непобедима и политическая коррупция. Пока существуют партийные списки, возможность остается торговать мандатами остаётся. Партийная система это основа политического строя во всем мире. Правда во многих странах такая практика идет в основном для сбора средств на формирование избирательных фондов, а у нас — на личные нужды.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

С Константином Ширшовым не всё так просто. Возможно, его используют для прикрытия истинных продавцов мандатов. Экс-депутат от КПРФ Дарья Митина в своём блоге высказывает предположение, что нас ещё ожидает ошарашивающая информация о том, что же на самом деле случилось и по чьей вине. «Продажей мандатов занимаются абсолютно парламентские партии. В некоторых фракциях продается более половины мандатов. Просто делается это совершенно не так, не на таком уровне, да и вообще вся история попахивает бредом. Продается, разумеется, не мандат, а место в списке. Кстати, это возможно и в течение 4-хлетнего срока полномочий Думы, потому, что идет ротация — кто-то ушел на госслужбу, кто-то помер, кого-то назначили куда-то, кого-то лишили мандата и т.д. Тут речь шла о формировании списка на нынешний созыв», — отмечает экс-депутат. Специфика такой операции в том, что без решения первых лиц партии такая сделка состояться не могла. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что место в списке КПРФ предлагали человеку с судимостью, выступающему за вынос тела вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина из Мавзолея.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть