Куда движется Янукович: мнения

Между Востоком и Западом президент Украины выбрал направление вниз
6 февраля 2013  14:51 Отправить по email
Печать

Глава МИД Швеции Карл Бильдт в интервью «Немецкой волне» выразил самое горькое общеевропейское разочарование украинскими властями. По его словам, президент этой страны Виктор Янукович движется вниз, а не на Восток или Запад. «Многие говорят: он (Янукович) колеблется между движением на Восток и на Запад. Но сейчас я вижу, что он движется вниз. Потому что он испортил отношения как с Россией, так и с Европейским Союзом. Базируется это в расчёте или на ошибках? Скорее последнее», — сказал Карл Бильдт.

Эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский считает, что сдача Донбасса Shell, а Западной Украины Chevron является для режима Виктора Януковича своего рода запасным вариантом, созданием кресстражей для удержания хоть какой-нибудь власти. «Сомнительно, чтобы Виктор Янукович в настоящее время был бы готов гарантировать своё переизбрание в 2015 году. Если только не существует неких секретных протоколов о политической поддержке президента со стороны Shell и Chevron в обмен на предоставление существенных преференций. Либо, на худой конец, нынешний режим мог бы пойти на проект федерализации страны, при котором выходцы из Донецка при патронате Shell получали бы контроль над Донбассом, выходцы из Галичины при патронате Chevron — над Западной Украиной. Что касается Новороссии и Крыма, то их патронаж в такой конфигурации могла бы обеспечить Россия. Ну а „продвинутые украинцы“ контролировали бы Надднепрянщину с Киевом, где в национальных одеждах пели бы протяжные грустные песни на радость иностранным туристам», — резюмирует эксперт

ИА REX: Можно согласиться с такими выводами? Куда движется Янукович?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Украина Януковича перешла ту грань, до которой можно было играть в многовекторность, разменивать сидящую в тюрьме Тимошенко на те или иные политические бонусы и преференции. Тимошенко для Януковича — уже неликвидна, так как цель у неё и её сторонников только одна: жёстко сажать Януковича. В таком сложном балансе всегда важно знать меру и грань, за которой тебя начинают вдруг резко воспринимать по-другому или вообще списывают со счетов. Карл Бильдт сформулировал примерно то же самое.

И ещё есть вековая народная мудрость, заключённая в простой пословице: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Сегодня у Януковича нет ни журавля (ЕС), ни синицы (ЕАС). Накануне 2015 года это тем более опасно.

И чтобы получить от этих пернатых хотя бы несколько перьев, официальному Киеву придётся приложить теперь в десять раз больше усилий, чем было до этого. Не исключено, что ЕС теперь пойдёт по-другому пути, уже не обещая Украине никаких преференций, ни финансовых, ни сырьевых, ни политических. Чтобы она ползала перед ним на коленях уже за просто так, просто за возвращение внимание Брюсселя, чтобы Брюссель просто изволил повернуть голову в её сторону.

В этой западно-восточной «вилке» Януковича уже не спасут никакие «донецкие», никакие «днепропетровские». У местных бизнесменов — как бы они ни были круты для местного общества, и какой бы силой ни казались для самого Виктора Фёдоровича — нет никакого политического ресурса, чтобы их персональная финансовая сила трансформировалась во внешнеполитическую мощь самой Украины. А если у них ещё пропадут и деньги (что Западу сделать совсем не сложно), тогда ЕС просто согнёт Украину, с хрустом, под себя. Если Россия займёт в этой ситуации выжидательную позицию — а не будет бежать в Киев после каждого кривого взгляда на него из Брюсселя — тогда , глядишь, по желанию самой Украины, состоится Второе Великое Воссоединение с русским народом. Без всяких дополнительных и теперь уже неуместных требований.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Предыстория этой ситуации была сформулирована ещё давним лидером парламентской фракции «власти» от Кучмы Волковым, как: «Украина не идёт к России, Украина не идёт в Европу, Украина просто идёт...» (и незатейливо выругался). А концепция этого движения известна издревле как принцип Буриданова осла, тот тоже был «багатовекторным», пока трава под ногами не кончилась.

Глава МИД Швеции явно философствует, ведь если копнуть, то власть чем-то кормится в процессе метаний. И об этом прекрасно знают во всём мире, и с кем власть кормится и чем она кормится. И это не ошибка, это такая тактика, что является полным отсутствием стратегии, зато круто выглядит у тех, кто понимает жизнь, лишь на оперативном уровне.

И это всё не более, чем философия, ведь будь Швеция действительно недовольна Украиной, она бы арестовывала счета власти Украины и приближённых, давала бы убежище бизнесменам из Украины, вывозила бы этнических шведов из Украины, в общем — занималась бы Украиной не только методом философских заявлений. И это же делала бы Польша, и это же делали бы все страны Евросоюза. Но пока они лишь упрекают — они показывают, что их в принципе всё устраивает, включая протекторат России над Украиной, поскольку так выгоднее, проще и предсказуемее в итоге.

Андрей Давыдов, журналист:

Напомню, что знаменитый Буриданов осёл, помер от голода, не сумев сделать выбор между двумя стогами сена. Но осла оправдывает то, что стога были гипотетически абсолютно одинаковыми. А в данном случае в тупик поставил выбор между манящим миражом и возвращением домой...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
08.02.2013 17:10, #4957
Его засосала глубокая трясина, и жизнь его - вечная игра
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть