Франция узаконила однополые браки: мнения

Вслед за Францией аналогичные законы придётся принять всем странам ЕС
5 февраля 2013  10:33 Отправить по email
Печать

Во Франции нижняя палата парламента одобрила однополые браки. В поддержку законопроекта, который позволит гомосексуальным парам регистрировать брак и усыновлять детей, высказались 249 депутатов Национальной ассамблеи, в то время как против выступили 97 парламентариев, передаёт France24.

ИА REX: Это общеевропейская тенденция или всё ограничится Францией и Нидерландами?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это — общеевропейская тенденция. Похоже, что мать-Европу подспудно заставляет «освящать» однополые браки доминирующий Вашингтон. Тем более что с инициативой подобного рода выступил сам Обама. Старым, косным европейским странам этот проект вроде как ни к чему, но от указаний США им не увернуться.

Но в этом процессе будут интересны детали. К примеру: как сработает проект, скажем, на Польше? Традиционная польская аргументация — в том плане, что страна, мол, у нас католическая, придерживается классических ценностей, которые инновационных экспериментов никак не предусматривают — здесь не прокатит. ЕС — это единая семья, дружный коллектив. Интересно, как пойдёт с мусульманскими кусками бывшей Югославии. Не менее интересно посмотреть на нордических норвежцев, которым также придётся осваивать, апробировать новые семейные форматы.

А уж такие региональные зоны, как та же Прибалтика, будут утверждать предложенные высокотолерантные нормы списком, как на конвейере, их особого мнения просто никто не спросит. Настанет день, когда через парламенты новых членов ЕС вообще будет проведена обязательная квота: из всех мэров городов — одна пятая часть должна быть отдана представителям гомосексуального сообщества, одна вторая людям с другим цветом кожи и т.д. Чтобы общество быстрее прониклось терпимостью и политкорректностью. И — никуда не денешься.

Принуждение к законодательному одобрению гомосексуальных союзов — один из тестов, одна из глубинных, продуманных форм морально-психологического подчинения Новым Светом — Света Старого. Это необходимо накануне дальнейшего усиления глобального доминирования США, чтобы буквально каждый сателлит был разложен, подавлен, унижен изнутри. Причём важно сделать это не с прибалтийской страной, и так боящейся каждого шороха из Брюсселя, а с самой сильной — с той же Францией или Германией, в которой ещё силён подспудный «арийский дух».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но важно не только это. Достаточно представить себе французского военного лётчика ближайшего будущего — не представителя традиционной ориентации, а супруга А или супруга В из брачной однополой пары. Этот боец в кабине сверхсовременного боевого истребителя будет способен на многое, в отличие от вялых традиционалистов. Так как ему надо будет показать обществу, что такие как он способны не только на клубный стриптиз, как до сих пор казалось кому-то из гомофобов. Эти, не знающие пощады, «братишки» неопределённого пола станут, в недалёком будущем, грозой Ирана, Алжира, Азербайджана или Киргизии.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Это тенденция не общеевропейская, а общемировая. На каждом своём этапе история ставит на повестку дня конкретные эмансипационные пакеты, вокруг которых разгорается борьба между новаторами и традиционалистами. Например: при переходе от Средневековья к эпохе Модерна в центре эмансипационного пакета стояла борьба за секуляризацию — отделение церкви от государства. В 19 веке. в России камнем преткновения стало крепостничество — известно, к каким трагическим последствиям для нации в целом привела задержка модернизации в России. Когда котёл рванул, оказалось, что страна в том виде, в каком она подошла к ХХ веку, не имеет будущего. После затянувшегося «неправильного феодализма» она не смогла произвести ничего другого, кроме как «неправильного социализма», а затем, при попытке модернизации в 80-90-х годов, получился «неправильный капитализм».

Страны Западной Европы и Северной Америки, которые смогли адекватно отвечать на вызовы модернизации, создали в ХХ веке системы социального обеспечения, ввели всеобщее избирательное право, а в 60-70-х годах в этих странах прокатилась мощная волна модернизации на основе изменившейся картины мира, системы ценностей и образа человека.

Ведущими составляющими эмансипационного пакета 60-70-х годов были деколонизация, борьба с расизмом, гражданские права и права для сексменьшинств. В научной картине мира к этому периоду стало очевидно, что сексменьшинства не представляют для общества никакой опасности, что гомосексуальность и педофилия — это два принципиально разных феномена, что добровольные гомосексуальные отношения между взрослыми людьми являются одной из граней нормальной сексуальности, что влечение к своему же полу не более опасно, чем эротическое предпочтение блондинов или брюнетов. Это утверждение исходило от экспертного сообщества. В странах с политизированной ролью религии преодолеть враждебное отношение к сексменьшинствам невозможно, потому что враждебность эта строится на религиозных основах.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Это общемировая тенденция: все так называемые западные страны рано или поздно, по своей воле или под давлением, но примут такие законы. Никакие акции протеста тут не помогут: вон во Франции противники однополых браков выходили на многотысячные митинги и демонстрации, и что? Прислушался кто-то к их мнению? Остановлен этот содом будет только тогда, когда мир станет по-настоящему многополярным, а Запад лишиться возможности диктовать всем свою волю. А до тех пор надо упорно держать оборону, и следить за тем, чтобы эта грязная волна не докатилась до России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть