Победа Обамы – это четвёртый срок Джорджа Буша: мнения

26 января 2013  01:57 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) предлагает обсудить его статью «Это четвёртый срок Джорджа Буша?». «И всё же в день инаугурации первого чёрного президента я был горд именно за белую Америку. Несмотря на тяжелейшее наследие расизма и рабовладения, вопреки грузу предрассудков и тёмным ксенофобическим страхам, белая Америка проявила огромную толерантность и добрую волю, выбрав и переизбрав себе чернокожего президента. Это огромное достижение, которое внушает оптимизм. Если мы сделали это, то лучшее возможно и достижимо», - отмечает эксперт.

ИА REX: Действительно ли второй срок Обамы - это фактически четвертый срок Буша?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Достижение Америки не в том, что она выбрала небелого президента. А в том, что этот президент проводит всё ту же самую неизменную «белую» американскую политику по всему миру. Да и внутри США – тот же самый набор: рост налогов, безработица. Хоть белый, хоть небелый – страна плывёт по прежнему расписанию. Поэтому она смело может выбирать на высший пост кого угодно. Экспериментально доказано: система сбоев не даёт даже при руководителях разного цвета.

Если бы Барак Обама, впервые в истории США, дал широкую дорогу на сцену рэперам-афроамериканцам или инициировал ещё какие-то льготы для своих соплеменников, его можно было бы смело обвинить в кумовщине – но даже это уже сделано до него его белыми предшественниками. Следующим достижением американской толерантности теперь должен стать президент - открытый гей, так что Америке ещё есть, куда расти и развиваться, не говоря уже об общественном ожидании президента-женщины. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что и этот изнеженный президент будет вести и открывать всё те же самые мужские войны, которые до него вели и белые, и небелые мужчины.

Америка тупо, вторично проголосовала за Обаму, который не реализовал ни одного из своих жизнеутверждающих лозунгов 2008 года – и это при всех американских внутренних проблемах. Однако США находятся не в середине 60- гг. прошлого века, и сегодня владеют значительной частью мира. Так почему бы американским гражданам – на фоне всех этих невыполненных социальных обещаний – не потребовать со своего любимого чернокожего президента своей финансовой доли со всех оккупированных стран? Уж это-то Обама выполнить в состоянии, в отличие от его нудных и малопонятных законодательных движений по снижению налогов. Обама только тогда войдёт в историю, когда каждый американец почувствует реальную отдачу от уничтоженных далёких стран. Одного только оттенка обамовской кожи для истории маловато.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В сущности поговорка, что второй срок Обамы это четвертый срок Буша - верна. Обама действительно продолжил наступление на гражданские права и свободы в США и ничуть не снизил агрессивность США за рубежом. А то, что партия Обамы называется демократической и сам он - смугл, так это лишь упаковка, с таким же успехом и Гитлер мог назвать себя евреем и сионистом и делать то, что делал. Начинка же всех политических сил в США теперь практически одинакова. И возникает вопрос, существует ли в США политика, кроме финансовой. И следующий вопрос вполне может быть таким: Кто же правит США, если все политики одинаковы по своим действиям?". Не исключено, что пора фактический тоталитаризм считать не только коммунизмом и фашизмом, но и неким американизмом. Где само название страны - территориальная претензия на весь континент, где граждане вправе голосовать лишь за посредников-дилеров, а они уже - за политиков, где политики ничем не отличаются, кроме внешности и цвета. Так недалеко и до отличий лишь в цвете мундиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть