В Израиле призывают остановить украинский фашизм: мнения

24 января 2013  12:18 Отправить по email
Печать

Известный израильский политик Ципи Ливни призвала международное сообщество бойкотировать украинскую партию "Свобода". Она заявила, что "во всех странах, которые находились под гитлеровской оккупацией во время Второй мировой войны, были коллаборционисты, сотрудничавшие с оккупационными властями против собственного народа, участвовавшие в уничтожении евреев. Но невозможно представить откровенно неонацистские партии в (сегодняшних) европейских органах законодательной и исполнительной власти. Политические силы, объявляющие о своей исторической и идеологической схожести с гитлеровскими преступниками, не могут считаться легитимными. Мы осуждаем выставленную напоказ ксенофобскую и антисемитскую идеологию "Свободы" и выражаем тревогу в связи с прохождением этой политической силы в украинский парламент" Ципи Ливни считает, что демократические партии Украины обязаны прервать своё сотрудничество с партией "Свобода" и выступить единым фронтом против современных проявлений профашистского реваншизма.

"Мы призываем политических лидеров постсоветского пространства, США и Европы отказаться от каких-либо контактов с этой партией на международном уровне. Мы считаем, что необходимо оказывать противодействие политическим организациям, выступающим с расистскими и антисемитскими постулатами", - заявила Ципи Ливни. "У нас существуют дружеские отношения с Украиной, и я думаю, что люди, которые во время Второй мировой войны сотрудничали с нацистами, предали прежде всего свой украинский народ, - говорится в заявлении Ципи Ливни. - Мне сложно понять, как таких людей можно превращать в национальных героев".

ИА REX: Может ли такой бойкот как-то отразиться на политической жизни и экономике Украины?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Подобный бойкот в теории может лишить Украину денег, банковской тайны, политической и деловой репутации. Одно дело - работать с кем-то деньгами, а другое дело - знать, что он способен на преступление и более того, конвейер преступлений, причём без всякой вины, просто по национальному признаку.

Впрочем, Украина может в очередной раз заняться вилянием вместо влияния. Во-первых, никто не запрещает "Йоббик" - венгерскую националистическую партию. Во-вторых, среди актива "Свободы" и "Патриота Украины" встречались люди, очень похожие на евреев, и фамилиями и внешностью, будь то Николаев, Харьков или Галичина. А партии со схожими стремлениями типа "украинский гос.национализм важнее референдумов о правах сограждан", типа "БЮТ", "УДАР" и т.п. - так вообще изрядно наполнены евреями, явными пофамильно типа Гурвица или неявными, типа Яценюка. И вообще - использование украинского "жид" могут обосновывать как аналог германского официального "юде" или польского официального "жид" или "аид" на идише - это наверное евроинтеграция такая...В итоге - призыв может кануть в пустоту, превратиться в болтовню, и стать средством для пиара той самой партии "Свобода" в качестве местного "Йоббика".

Александр Хохулин, журналист:

Уже несколько лет Украина пытается балансировать между Западом и Востоком, громогласно заявляя о своих евроустремлениях и предлагая России заведомо неприемлемые варианты присоединения к Таможенному Союзу. Что позволяет нашим олигархам сосредоточить усилия на внутриукраинской межклановой борьбе за влияние и деньги. Мы уже отказались от "экзотики" 1990-х годов, вроде убийства Щербаня, в заказе которого выдвинуто обвинение бывшему премьеру Тимошенко, но битва продолжается нешуточная. Естественно, присутствие ультраправой "Свободы" в украинском парламенте решает сразу две задачи - дистанцирует нас от России и позволяет европейцам брезгливо морщиться при упоминании моей страны, продолжая держать морковку перед носом. Геополитическая неопределенность Украины больше устраивает Запад, стремящийся одновременно удержать нас от реинтеграции с Россией и не допустить приема в ЕС. Никакого "бойкота" пока нет, и вряд ли будет - в целом положение устраивает всех. Разумеется, кроме нас - рядовых граждан Украины.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

К ситуации надо подойти с учётом внутриполитических израильских текущих событий. Конечно, никто не станет бойкотировать Украину. В Израиле сейчас выборы, Израильский политик Ципи Ливни таким заявлением стремится привлечь к себе внимание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть