Наука о религиях возможна, религиозная наука - нет: мнения блогеров

21 января 2013  22:39 Отправить по email
Печать

Материал ИА REX о Центре проблемного анализа и итогах работы Центра за 2012 год вызвал бурную дискуссию в блоге одного из аналитиков этой организации. По мнению автора поста филолога Эдуарда Бирова, экспертов ИА REX коробит мысль об отождествлении научного и религиозного познания.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Можно ли соединить науку и религию?».

Результаты опроса по теме «Можно ли соединить науку и религию?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно

192

19%

Нет, нельзя. Наука о религиях возможна, религиозная наука - нет

656

65%

Трудно ответить

71

7%

Свой вариант ответа

91

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Французов:

Многие известные учёные были верующими и не стыдились этого, но дело не в этом. Главное чтобы в науке и в религии содержалось нравственное начало.

Юрий Новиков:

Каждого священнослужителя и того, кто называет себя верующим, нужно проверить на детекторе лжи и определить, действительно ли он верит в Бога, или это просто его бизнес.

Татьяна Кох:

Одно только упоминание о Боге как источнике знаний уже диагноз. Конечно, нормальных, образованных людей подобные "синтезы" коробят.

Александр Втюрин:

Вообще-то задачи науки несколько иные. Именно поэтому опровержение религиозных верований ей неинтересно. Наука занимается поисками закономерностей в окружающем мире, и, по мере возможности, применениями этих закономерностей на пользу тем или иным представителям человечества. Никаких закономерностей, связанных с бытием божьим, пока не обнаружено, поэтому оно для науки интереса не представляет. кто же не ходит за доказательствами небытия божьего в консерваторию или в гастроном?

Сергей Метик:

И нельзя и ненужно. Религия - опиум народа, задача религии сугубо социальная - разобщение и порабощение людей, насаждение невежества, мракобесия, обскурантизма. Какая уж тут наука.

Андрей Зуев:

Соединить можно, да это уже было. Тамплиеры соединили военную науку с религией. Ряд других могучих организаций всегда стремятся к соединению науки, с религией опираясь на знания, с одной стороны и невежество с другой. Если коммунистам удастся соединить марксизм, как экономическую науку, с религией, то выйдет гремучая смесь. К примеру, успехи Китая во многом связаны с признанием мудрости Конфуция. По-моему, тот, кто сможет увязать мудрость Христа, Магомета и Будды с экономической моделью общества - тот будет владеть миром.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 21 января. В нём приняли участие 1010 блогеров, оставивших 318 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть