В 2013 году Украина входит в заключительный этап существования: мнения

Конфликт «отцов и детей» от власти может привести к революции
15 января 2013  17:24 Отправить по email
Печать

Директор Центра политического анализа «Стратагема», политолог Юрий Романенко полагает, что конфликтная ситуация вокруг футбольного клуба «Металлист» отражает глубокие изменения в балансе сил, обозначенные на парламентских выборах 28 октября.

«„Отцы“ — партноменклатура плюс бандиты плюс авантюристы, получившие в 90-е годы контроль над экономическими активами и государством. Условно это около 300 семей, сконцентрировавших в своих руках огромные ресурсы. Их мотивации сохранить контроль, активы, а также передать их своим преемникам. Впрочем, не все „дети“ „отцов“ получат нажитое „непосильным трудом“. „Дети“ — дети вышеуказанных субъектов, имеющие амбиции получить власть. В данном случае, „дети“ — это Александр Янукович и группа „младореформаторов“, которых обычно обозначают в СМИ как Семья. Суть противоречий — „дети“ хотят занять ключевые позиции во властной иерархии. Это требует ресурсов. Ресурсы дают экономические активы. Ресурсы невозможно быстро создать — это требует времени и значительных усилий. Поэтому ресурсы можно только переделить. После того, как они были изъяты у ФПГ, не связанных с донецкими, разворачивается борьба внутри неоднородной властной группировки. В этой борьбе „дети“ начинают пожирать „отцов“, поскольку иначе они не смогут получить всю полноту власти. Скорость распространения конфликта прямо коррелируется с ростом внешнеполитического давления на Украину», — отмечает эксперт.

«В 2013 году Украина входит в заключительный этап её существования. Все ресурсы исчерпаны, все слова сказаны, почти всё разворовано и уничтожено. Верхи не могут править по-новому, а низы не хотят жить как рабы. Страна входит в шторм. И это очень хорошо. Нельзя гнить поколениями. Мерзко жить в обществе, где живьём сжигают женщин, где отрезают головы целым семьям, где худшие проявления человеческой натуры стали нормой. В который раз в своей истории, Украина входит в этап разложения и междоусобной войны. Будет очень плохо, если мы не сделаем надлежащие выводы из своих ошибок и не попытаемся, наконец, осознанно строить лучшее будущее», — резюмирует эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с выводами автора о том, что война «Отцов» и «Детей» в украинском олигархате может привести к финалу украинского проекта?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Со статьёй киевского политолога Юрия Романенко «Война „Отцов“ и „Детей“. За что будут сражаться Ахметов и другие олигархи» я не согласен только в одном пункте. Гетманщина — она же Руина — порождена не воссоединением Украины с остальной Россией в 1654, а попытками казачьей старшИны после 1657о отделиться от России, дабы всласть поугнетать казачью же голОту. Соответственно народ в эти три десятилетия выступал за воссоединение, а в статье народу отводится роль разрушительной силы. Насколько автор точен в исследовании позиций нынешней старшИны, настолько же он путается в исследовании позиций нынешней голОты. В частности, нападение на одесский городской совет — дело именно одной из фракций старшИны, даже если в первом ряду нападавших было несколько задуренных галичанами представителей голОты. Правда, лично я считаю галичан — в том числе и галицких нацистов — не украинцами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Превосходная статья в лучших традициях западной школы аналитики вызвала удовольствие от стиля и слога автора, и структурной логики изложения витиеватых и змеящихся тенденций на Украине. Но выводы в последнем абзаце статьи верны, вопреки её содержанию. Дело в том, что на Украине основной движущей силой является криминал. Ещё в 1991 году депутаты получили на руки расчёты, что по мировым ценам Украина будет хронически убыточна по энергобалансу, то есть незалежность Украину сожрёт. И тем не менее они проголосовали за незалежность. И она Украину жрёт, сначала сожрав госрезерв, сбережения граждан и флот, а потом — продолжив населением и промышленностью. В статье эта тенденция вскользь упомянута, как и тенденция нынешних властей «подмять всё». Но роль криминала не выявлена, как ведущая в стране.

В настоящий момент происходит попытка передела из Киева таможенных и прочих квот «западных украинцев», образующих немалые потоки средств. Западные украинцы категорически не согласны, в отличие от остальных регионов. Можно было бы перечислять множество интересных событий последних месяцев в связи с этой тенденцией, но суть проста — Западная Украина ждёт войны на уничтожение и отступать не намерена. Но если её оставить, как есть, то и другие регионы будут хотеть схожих прав, поэтому «донецкиевские» будут налегать всеми силами, не утруждая себя учтивостью.

И скорее всего это вызовет на Западной Украине местный сепаратизм. И, вероятнее всего, Европа и США прикроют западных украинцев и даже накачают кредитами, как ранее поляков, для всевозможной экспансии «западных ценностей», а оставшуюся Украину будут заманивать под эгиду Западной. Это вызовет переориентацию Юго-востока к России, где все без исключения нынешние украинские элиты будут небезосновательно считаться «политическими трупами», с соответствующим к ним отношением.

Ещё — не упомянуты такие характеристики жителей юго-востока, как боевитость, общинность и любознательность, которые сближают население с народом русским, кроме собственно общей крови. Ныне нет ни армии, ни флота, ни профсоюзов, ни реальных партий, ни суда присяжных, ни правовой экономики. Поэтому естественно, что те, кто склонен к этим видам деятельности, найдут себя не в блуждании по окраинам, а в стремлении к России.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

В некоторых моментах статьи хаотично смешаны понятия, например, криминала во власти и преступлений против жизни и здоровья среди населения — они хоть и взаимосвязаны, но не столь тесно. Убийства и изнасилования были во все времена и при всех режимах. В целом, в статье многое соответствует действительности, но не столь критично. Так, тенденция войны «отцов» и «детей» во власти присутствует, но она не столь ярко выражена; ресурсы на Украине заканчиваются вот уже два десятка лет и никак пока не закончатся. Главное же заблуждение, на мой взгляд: «низы не хотят жить как рабы». Не хотят — это не значит не согласны. Судя по тому, что происходит — подавляющее большинство не согласно как раз участвовать в свершении перемен. Поэтому, без вмешательства извне или совсем уж резких действий власти, застой и гниение на Украине в ближайшие годы продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть