Должен ли Путин стать Сталиным: мнения

Какой политический образ больше всего подходит Путину
10 января 2013  15:59 Отправить по email
Печать

По мнению доктора политических наук, юриста из St Antony’s College, University of Oxford Владимира Пастухова чтобы выжить, Путин должен стать Сталиным.

«Почему президент, украв лозунги революции, отказывается от старых друзей? Перед Путиным стоит та же задача, которая стояла перед Сталиным в начале 1930-х годов. Только для него препятствием являются не обуржуазившиеся „старые большевики“, а превратившиеся в мафиози „питерские чекисты“ (разумеется, это собирательный образ), которые растворили Владимира Путина во власти, как сахар в стакане воды», — считает политолог.

ИА REX: Можно ли согласиться с тезисами господина Пастухова из Оксфорда?

Андрей Давыдов, журналист:

С тезисами Пастухова согласиться можно, если не обращать внимания на его многочисленные оговорки либерального толка. Цитирую: «Задача не в том, чтобы стереть бюрократию с лица земли, а в том, чтобы сделать её послушной, сломать её буйное своеволие, внушив страх. Своеволие бюрократии должно быть подавлено так же безжалостно, как в своё время было подавлено своеволие нуворишей. И те, и другие должны постоянно помнить, кому обязаны всем, что имеют». Таким образом, Пастухов намекает на то, что Путиным движет исключительно жажда власти, а не интересы державы. Да бог бы с тем, что им движет, лишь бы это было благом для страны. Однако напомню, что когда Путина уговаривали не выдвигаться на третий срок, ему обещали едва ли не пост генсека ООН и почитание его Западом на одной доске с Горбачёвым.

Роман Лискин, журналист:

Времена года меняются, хотим мы этого не хотим. Путин сам кого хочет, растворит хоть в сахаре, хоть, как шампунь в ванне. На любые назначения, есть договоренности, может сразу заявление об отставке подавать. Впрочем, это не новая практика. Путин и Сталин абсолютно разные лидеры нации, как по сути, так и по целям деятельности.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Прежде чем анализировать тезисы упомянутой статьи, стоит посмотреть на некоторые моменты биографии её автора Владимира Пастухова в контексте его деятельности в рамках различных групп интересов в РФ и за её пределами. А информации об этой колоритной личности в сети вполне достаточно. В девяностые годы Пастухов боролся со сталинизмом с комфортом, находясь в различных должностях вроде члена консультативного совета при правительстве Москвы, советника председателя Конституционного Суда. Он состоял во всевозможных коллегиях, союзах, официальных органах и прикормленных западными грантами NGO и фонда Hermitage Capital , юрист которого Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская Тишина». «Но какая странность — не указывает Hermitage Capital , ни в одной из своих публикаций. Зачем наводить тень на плетень и заставлять читателей думать, что призывы к насильственному свержению строя имеют ярко выраженную личную подоплёку не без материальных оснований? Пастухов подписывает свои статьи и книги как угодно: правовед, юрист, публицист, профессор Оксфорда, доктор политических наук, политолог. Никакого Hermitage, какое там. Избежав уголовного преследования за подлог документов, Пастухов обосновался в Англии», — отмечают блогеры.

Дело адвоката Hermitage Capital Пастухова давно закрыто. Об этом написал «Коммерсант» ещё два с половиной года назад. «Коллеги адвоката Пастухова не исключает, что дело прекратили для того, чтобы выманить его в Россию. При этом они отмечают, что уголовное дело в отношении другого адвоката Hermitage — Эдуарда Хайретдинова, которому инкриминируется то же преступление, что и господину Пастухову, приостановлено в связи с розыском обвиняемого. В любом случае адвокат Пастухов в Россию возвращаться пока не спешит», — отмечает «Коммерсант». Таким образом, в отличие от Бородина, Закаева, Березовского и фигурантов дела ЮКОСа никакого формального повода для бегства в Лондон у Пастухова нет. Однако в РФ Пастухов не спешит. Гораздо проще и спокойнее писать такие статьи, находясь под сенью британской короны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть