Новый год и Рождество сольются в один праздник? Мнения

Эксперты ИА REX обсуждают возможность объединения Нового года и Рождества.
5 января 2013  20:28 Отправить по email
Печать

Известный православный публицист протодиакон Андрей Кураев предложил объединить Новый год с Рождеством и отмечать их в один день — 1 января. Об этом он рассказал в эфире радио «Эхо Москвы». По мнению Кураева, принятие такого решения потребует от РПЦ «мужества», но священнослужитель полагает, что со временем церковь все же решится на это. Тем более что канонов, прямо запрещающих сдвигать дату праздника, не существует. Кураев делает акцент именно на том, что нужно отмечать Рождество одновременно с Новым годом, а не переносить его, как у католиков на 25 декабря. Добавим, что позиция Кураева часто расходится с официальным мнением церкви по тем или иным вопросам.

ИА REX: Стоит ли объединить Новый год и Рождество?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития: Новый Год — для церкви крайне неудобный праздник. Проблема в том, что он нравится народу, в противном случае этот языческий шабаш, с Дедом Морозом во главе и поклонением ёлке, был бы давно и безоговорочно задвинут в сторону, как день Октябрьской революции. Но прямо выступить против Нового Года — это почти то же самое, что выступить против собственного народа, подорвав авторитет РПЦ.

Поэтому в информационном поле обкатываются мягкие варианты, направленные на снижение праздничного запала. Объединение двух дат, Рождества и Нового Года, на практике автоматически выводит на первое место религиозную тему, т.к. в сутках остаются те же самые 24 праздничных часа, которые в российском телеэфире будут наполнены преимущественно иным содержанием.

Без таких радикальных мер российский Новый Год ещё долго будет тащить за собой разный неоднозначный хлам — к примеру, такие аксессуары как пятиконечную (большевистскую, сатанинскую) звезду на ёлочном стволе, снеговиков, говорящих животных. Есть и другой повод задуматься о воссоединении дат: русский Дед Мороз уже не справляется в глобальной борьбе со своим западным аналогом, Санта-Клаусом, сдаёт год от года позиции внутри страны, поэтому необходимо оздоровить ситуацию иными средствами.

Заодно, можно подумать над всем календарём сразу, слив каждый гражданский праздник с жёстким религиозным началом — Крещение со «Старым Новым Годом», Восьмое марта с Пасхой (они тоже празднуются пока где-то рядом, вразнобой). Пить, при этом сокращении, будут ровно в два раза меньше, т.к. за один день уже не выпьешь как за два — сплошная польза для паствы. Постепенно перейдут на кагор, вместо легкомысленного шампанского, водки и коньяка.

В запасе остаётся и другой радикальный способ оптимизации Рождества, который однозначно будет подхвачен всем миром (в смысле, одухотворённым обществом): возвращение благословенного дореволюционного стиля, когда весь календарь смещается на 13 дней назад. А озвучить это предложение может сам Дмитрий Медведев, в качестве своеобразной реабилитации за неудачную реформу с зимним временем.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США): Предлагать можно все. Однако на Рождество церковь отмечает рождение Иисуса Христа, а в новый год, через 8 дней отмечают обрезание Иисуса Христа. Два разных события, два разных праздника. При чем здесь католики? В Армяно-григорианской церкви принято отмечать Рождество и Крещение вместе. Это обычай древней христианской церкви, имеющий теологическое обоснование, однако православие идет от другой традиции, которую можно изменить лишь по всеобщему консенсусу всей православной церкви.

Кирилл Мямлин, публицист: В целом можно было объединить с днем рождения и первым маем, но здесь дело не мысленных упражнениях дьяка, а традиции. Поэтому пусть господин Кураев продолжает веселить достопочтенную публику, но дальше интернета его словоблудия пусть не выходят.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Кураев — типичный представитель внутрицерковного либерального лобби, оранжевый дьяк всея Руси, священнослужитель для «креативного класса». Мы имеем то, что имеем — совестливый и рукопожатный дьяк несет бред на рукопожатной и совестливой радиостанции «Эхо Москвы».

А как должен относиться к проблеме рождества-нового года (а такая проблема есть) не рукопожатный, а нормальный священнослужитель? А нормальный священнослужитель должен говорить о том, что главным зимним праздником должно снова стать Рождество, а не новый год (так и было у нас до революции); что плохо и неправильно праздновать светский новый год до православного рождества — нельзя предаваться новогоднему разгулу во время рождественского поста; и, наконец, о том, что решать проблему рождества-нового года надо не совмещением нового года и рождества (такого бредового совмещения нет нигде, даже на григорианском западе) и не переносом православного рождества на 25 декабря, а возвращением к русскому старому стилю — то есть к более правильному юлианскому календарю.

И не надо тут охать, ахать, бояться: надо, наконец, сказать правду в глаза и объяснить всем, что произошло. А произошло то, что большевики, по природе своей являющиеся глобалистами и западниками, после победы своей сразу же изуродовали (под предлогом улучшения и упрощения) нашу святую кириллицу; и своей властью (своей светской властью) ввели григорианский календарь. Светский новый год стал праздноваться до рождества, в рождественский пост, и постепенно превратился в главный праздник года. Это нанесло сильнейший удар по духовной составляющей русского народа.

Но сейчас пришло время возвращаться домой. Это трудно, но легкого нам не обещано. И нечего кивать на «весь мир» — вообще не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас: вон китайцы не прогибались, а спокойно праздновали свой новый год. И теперь мы видим, как живо западные дурачки интересуются, какой там у нас год наступает: зеленого змия или розового кролика?

Итак, даешь юлианский календарь. А «совместителя» Кураева пора куда-нибудь совместить, то есть я хочу сказать, сместить.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX: Странно, что ещё никто не предлагает вернуться к староверческим традициям, и считать 2013 год по юлианскому календарю от сотворения Мipa, точнее — от «сотворения Адама» — 7521 годом. Тем более, что Иисус Христос не родился ни 25-го декабря, ни 7-го января. Дело было осенью. Все это весьма условно. Дата Рождества искусственно привязана к зимнему солнцестоянию. Календарь и даты придумал человек, и он же их может скорректировать в разумных целях. Католики отмечают Рождество по новому стилю (то есть по григорианскому календарю), а РПЦ — по старому стилю (то есть 25 декабря по юлианскому календарю). Нет ни католического, ни православного Рождества. Есть древние традиции отмечать даты рождения богов большинства религий — 25 декабря, когда солнце, после многих дней «умирания», снова «народилось». Поэтому 25 декабря — «родились» Гор, Кришна, Аттис, Дионис, Митра и, примкнувший к ним позже, Иисус.

Правильнее отмечать Рождество 25 декабря именно по новому стилю. РПЦ пора бы перейти на григорианский календарь. Тогда и путаницы не было бы, и Рождество в России отмечали бы до Нового года. Как все нормальные люди. Но вслед за датой рождества придётся менять даты всех церковных праздников, дни святых. Оттого РПЦ предпочитает разумный консерватизм. Наверное, не стоит им уподобляться Медведеву, меняющему часовые пояса, зимнее время, переименовывающему милицию на полицию. Не время сейчас этим заниматься.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
06.01.2013 01:22, #4694
О, как бледен и комичен со всей своей начитанностью и эрудицией бедный Сибиряков в сравнении с пассионарной Новиковой! Ну, прямо, какой-то Михал Лександрыч Берлиоз-Сибиряков в сравнении с Перовской-Цеткин-Ибаррури-Новиковой... ::: даешь Старый стиль! Назад в пещеры!
Хрен с ним, что "лучшие умы человечества", и еще до папы Григория и цезаря-язычника Юлия, во всех концах земного шара - от Меза-Америки до Египта и от Стоунхэнджа до Китая, - искали, как избавиться от "уползания" календарных дат (столь важных для материальной основы - для сельского хозяйства) от их первоосновы - цикличности земных явлений! Напрасно эти сухие книжные черви - астрономы, - всю жизнь и даже зрение гробили, чтобы хоть еще на один десятичный знак сделать точнее исчисление времени!
Все напрасно!
Хрен с ним, с этой чертовой непропорциональностью периода обращения Земли вокруг своей оси, периода обращения Луны вокруг Земли и периода обращения Земли вокруг Солнца! Все проще!
Даешь Юлианский календарь - основу расейской культуры!
Солнце вращается вокруг Земли!
Мир был сотворен!
И сотворен мир был 7 с небольшим тысяч лет назад!
Дарвин - шарлатан!
Коммуняки - глобалисты-предатели!
Владимир
Карма: 15
06.01.2013 02:21, #4699
В ответ на комментарий Владимир #4694 (06.01.2013 01:22)
А вы, Анти-Клара и Анти-Долорес, никогда не задумывались о том, что святки - это не православие, а его уступка языческой чертовщинке? А о том, что в глубинных районах Империи еще в 19-ом веке Ивана-Купалу праздновали чисто по-язычески? О том, что Купала, масленница и святки это значительно более по-русски, чем Рождество и Пасха?
А юлианский календарь вы и мусульманам навязывать будете?
А как же светский характер государства? Или хрен с ним, со светским?
И чем же вы, Анти-Роза Люксембург отличаетесь от бандеровцев-братчиков, повесивших под воздухофлотским мостом в Киеве чучела Деда Мороза и Снегурочки? Двух недель не прошло...
А чем вы отличаетесь от среднеазиатов, запретивших Деда Мороза на своем телевидении?
Да ни чем!
Ни чем вы не отличаетесь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть