Хватит ли народам России «кормить Запад ненавистью друг к другу»: мнения

«Русские и кавказцы будут обращать всё внимание друг на друга, пока Запад будет уничтожать российский культурный суверенитет, всем арсеналом средств, достигая своей основной цели», — заявил американский публицист Тим Керби
4 января 2013  16:52 Отправить по email
Печать

Тим Керби — родился в штате Огайо (США) в 1981 году. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист российской международной многоязычной информационной телевизионной компании Russia Today. Живёт в Москве. Вот мнение американца, живущего в Москве и со стороны наблюдающего накал межнациональных страстей в столице РФ. «Русские и кавказцы будут обращать всё внимание друг на друга, пока Запад будет уничтожать российский культурный суверенитет, всем арсеналом средств, достигая своей основной цели», — считает Тим Керби.

ИА REX: Можно ли согласиться с американцем, призывающим перестать «кормить Запад ненавистью друг к другу»?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Плохое знание американским тележурналистом истории России — налицо. Похвально, что прозвучал призыв прекратить внутреннюю войну наций. Это — правильный призыв. А вот история вопроса подкачала. Россия сотни лет воевала с Кавказом, проявляя свои шовинистические устремления. И то, что сегодня это ей вредит сильнее, чем раньше, является правдой, и способствуют этому те самые «дебильные СМИ». Только хочу внести ремарку: не их нам продвинули, а мы их выбрали. Как сжатая пружина даёт отдачу, так и сжатые сверх всяких пределов советские русские остервенело отказались от своей национальной гордости, как только рухнул «железный занавес». Ну, а то, что всегда найдется кто-то, сумевший использовать непорядок в доме, — очевидно.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В России всегда борются «Запад», «Восток» и «Юг», причём сама Россия представляла собой «Север», где природа злее к человеку и ближнему нужно помочь, иначе он очень быстро замёрзнет и не поможет тебе. Все северные страны немного более социалистические по своей природе, у них меньше времени на отдых и выше общинность, и, конечно же, у них больше терпения, потому что такова природа Севера, требующая выдержки.

Наверное, Россия — последняя страна с «нордическим» характером, поскольку Норвегия (кроме Брейвика), Швеция, Германия — сдались Западу, Югу и Востоку одновременно. И теперь там одновременно такие крайности как ЛБГТ и хиджабы, ювенальная юстиция и тюрьмы как курорты, омерта и вендетта.

Вот об омерте и вендетте хотелось бы поговорить, применительно к югу. Юг удивил США, когда выяснилось, что итальянцы это не только носители культуры Рима, но и миллионная «мафия», ставшая именем нарицательным в США. Скоро 100 лет, как мафия несёт на улицы США стрельбу и террор, скупку политиков и наркотики, лоббирование и убийства. И проблема США вовсе не в «сухом законе», не будь запрета на спиртное — мафия бы придумала на чём качать деньги, от всеобщего шантажа владельцев дорогих витрин их разбитием и до подсадки на наркотики под видом угощения соками. США пришлось против омерты и вендетты применять силу и манёвр, в частности Аль-Капоне закрыли за неоплату налогов, поскольку не могли доказать иное. А иногда закону приходилось просто стрелять первым. И всё же — спустя 100 лет слово «мафия» не исчезло, потому что не исчезли итальянцы, способные ею стать. То же самое у США и с «братвой». Тоже «омерта» и «вендетта» и прочие методы. А вот японцы в 40-е годы внутри США вели себя очень тихо, невзирая на войну с Японией, поскольку все были посажены в концлагеря, причём без малейшей вины, профилактически.

«Юг» в России несёт ныне не культуру виноделия и танцев, а презирает законы «Севера», и несёт с собой законы шариата. Юг применяет омерту, вендетту и стрельбу. Потом Путин стоит у могилы Егора Свиридова, расстрелянного у себя дома, но это не помогает, намёк не понят, омерта, вендетта и стрельба продолжаются. Даже в коммерции появляются «бородатые», навязывающие себя в качестве гарантов и судей. Судей, конечно же, без присяжных, а по шариату, наверное. Неплохо бы допросить, но государство почему-то избегает понятия этнической оргпреступности. И, вот, наверное почему:

Руководители ряда европейских стран заговорили о «крахе мультикультурализма». Естественно, что будет крах, если одни граждане с добрым словом, а другие — с добрым словом и пистолетом, причём незаконным. К сожалению политики не проводят прямых параллелей и не обладают едиными стандартами, как, допустим на единицы веса, длины, яркости. Если бы были стандарты на «омерту», «вендетту» и прочую весьма организованную преступность явно антигосударственного характера, то под таковые показатели попали бы множество группировок и этнического и религиозного и иного характера. А заодно бы выяснилось, что они все обитают практически на одной параллели, в евразийских субтропиках. Таким образом — вполне можно говорить о том, что «Юг» борется одновременно с «Севером», и «Западом», причём за их же счёт, втыкая им нож в спину. И, исходя из этой диспозиции, стоило бы подумать о большем, чем предлагает думать Бжезинский, призывая Россию союзничать с «Западом» против «Востока».

Роман Лискин, журналист:

Раскол между народами России слишком серьёзен. Разбитую чашку склеить возможно. Однако пить из неё никто не будет. Пытаться заклеить трещину миллиардами? Они и так пропадают, не меняя положение, «де факто» (по отчётам Счётной палаты). Думать надо реально о конфедерации как о системном устройстве нашего государства в целом. К чему мы придём, будьте уверены, не находясь в косности восприятия геополитики.

Планирование чего либо не конечный процесс, сообразно графику Ганта, основанному на изменениях сроков и задач. Его же невозможно вписать в структуру любого договора. Графики подвижны, а суть договора нет. Федерация - это косность, конфедерация находится в более подвижном состоянии. О границе структурной подвижности обязаны думать те, кому это поручено. Это сохранит наше государство и культуру.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Обычный ультралевый американский тележурналист, переводит стрелки на Америку. Неудивительно, что там он жить не может. Такой же покупной агент влияния властей РФ, как некоторые деятели из НКО, работающие в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
04.01.2013 21:29, #4682
Со стороны конечно виднее, но ненависть взросла естественным путем и только естественным путем с ней можно совладать! Эмоциональное состояние парциального социокультурного поколения (2011-2037) характеризуется как презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность протестующих возрастает до 69 % всего населения. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Нормативная численность парциального поколения в России, например, составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. Сдержать такой напор никто не в силах, но процесс можно регулировать, опираясь на законы природы человека и общества - законы социокультурных трансформаций (более 20). О ситуации см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12 др. статьи и словарь терминов на сайте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть