Мускулы Путина, эмоции еврократов и восторг журналисток: мнения

Владимир Путин произвёл хорошее впечатление на западных журналистов во время совместной предрождественской пресс-конференции с еврочиновниками в Брюсселе, о чём ярко пишет «Daily Mail». Эксперты ИА REX обсуждают особенности имижда российского лидера в западных СМИ.
31 декабря 2012  20:46 Отправить по email
Печать

Владимир Путин произвёл хорошее впечатление на западных журналистов во время совместной предрождественской пресс-конференции с еврочиновниками в Брюсселе. Об этом ярко пишет Mary Ellen Synon («Daily Mail», Великобритания). «И вот они появляются — г-н Баррозу, председатель Комиссии, г-н Ван Ромпей, председатель Европейского совета, и г-н Путин, президент Российской Федерации. Или скажем иначе: в зал вошли португальский политик, похожий на разжиревшего шансонье; отставной бельгийский премьер, тощий, как палка; и мускулистый бывший головорез из КГБ с черными поясами по дзюдо и карате — президент самой большой страны в мире», — отмечает британская журналистка.

ИА REX: Как вам сравнение Путина с акулой? Производит он ещё впечатление на представителей западного журналистского цеха?

Александр Пелин, философ и социолог, кандидат философских наук:

Интересна не столько сама статья Мэри Эллен Сайнон (Mary Ellen Synon), сколько комментарии к ней. Именно в них присутствует весьма неоднозначная социология международной политики и её латентные смыслы. В комментариях к статье, с одной стороны, Путин позиционируется как лидер своей страны, справедливо обвиняющий еврократов в смене правил игры, а с другой — он объявляется не совсем легитимным «экс-КГБэшным бандюганом», представляющим вечную «коммунистическую Империю Зла». Тут же присутствует точка зрения, согласно которой Путину можно позавидовать, а Обаме — посочувствовать. Утверждается, что на фоне абсолютной власти Путина, президент США — несчастный заложник партийных съездов и крупного бизнеса со своими «специфическими интересами». Сила признаётся и объявляется опасной.

Таким образом, стереотипы восприятия европейцами российской истории и современной политической системы значительно уменьшают усилия Путина. Даже его физическое и моральное превосходство над еврократами легко интерпретируется в качестве угрозы ЕС и даже США. Поэтому, залогом партнёрских отношений между ЕС и Россией могут стать не достоинства и успехи их руководителей, а разрушение политических стереотипов.

Это очень затратный процесс, включающий не столько трансформацию имиджа лидера, сколько трансформацию имиджа всей страны. Увлечение этим процессом опасно тем, что «податливость» России ради улучшения своего имиджа может быть использована с целью манипуляции.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин поступил весьма действенно, перехватив инициативу в рамках регламента, закупорив обильно-лицемерные словеса спорщиков ссылкой на конкретный пункт договора, фактически размазав оппонентов как юрист, и показав себя как бойца. Что бы ни говорили, но сегодня Путин выглядит как самый мужественный правитель планеты. И это ещё без стрельбы и иных видов спорта. Причём не только выглядит, но и ведёт себя на равных с лидерами сверхдержав и превосходя лидеров объединений держав.

Как властитель, Путин может обладать множеством недостатков во внутренней политике, но во внешней политике он однозначно представляет Россию как сверхдержаву, русских как сверхэтнос, и рубль как сверхценность. Возможно таков расчёт, поскольку очаровывать любителей «джеймсов бондов» проще, чем карать сородичей-казнокрадов и тупиц.

Но пока не будут предприняты меры по усилению собственно России, Путин будет блистать, как блистал Николай Второй, красавец и мудрец. Вот только красавца и мудреца всё же ввязали в войну, дожали до отречения, убили с семьёй, а имущество его и России — присвоили безвозвратно. И хотелось бы от Путина не только пиара российской власти в его лице, а отладки власти до такой степени, чтобы деньги планеты стремились в Россию и сделали рубль мировой валютой. Вот тогда и статей подобных будет больше, и поводов порадоваться — тоже.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Такие женщины, как британская журналистка Mary Ellen Synon — это целевая аудитория президента РФ Владимира Путина. Он это хорошо знает и использует, как один из важных рычагов в эффективном управлении массовым сознанием. Только вот в последнее время на российскую аудиторию этот психологический фактор стал влиять меньше. Ну а в Западной Европе, где на фоне гей-парадов каждый нормальный мужчина на вес золота, его мужское обаяние ещё способно приносить публичные дивиденды в виде таких статей. К тому же надо учесть фактор неприязни британцев к Евросоюзу.

Однако в целом позитивная статья британской журналистки испорчена ложкой дёгтя в бочке с мёдом, когда она упрекает Владимира Путина за его службу в КГБ. Стоит напомнить, что в то время в эту структуру отбирали лучшие кадры СССР и служба Путина в КГБ не недостаток, а достоинство.

Служба в аналогичных организациях на Западе считается престижной. К примеру, Джордж Буш-старший одно время возглавлял ЦРУ США, а потом стал президентом. И ни один американец его в этом не упрекал. Почему же европейцы так зациклены на советском КГБ? Наверное, до сих пор боятся даже тени СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть