К чему приведёт война списков и петиций РФ и США: мнения

В «список Магнитского» хотят внести всех, кто поддерживает запрет на усыновление российских детей в США
25 декабря 2012  18:06 Отправить по email
Печать

Меньше, чем за сутки на сайте WhiteHouse.gov собрали 25 000 подписей под петицией о включении в список Магнитского всех, кто был причастен к запрету усыновления российских сирот американцами. На самом деле это беспрецедентно — обычно и за месяц не все петиции набирают 25000.

ИА REX: К чему приведёт война списков и петиций?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Полагаю, что пора заканчивать в эти игры с «перезагрузками» и применить к США полный пакет экономических санкций. Нам не нужно следовать на поводу у Вашингтона и придумывать в ответ разные черные списки. Лучше закрыть им доступ к нашему рынку и, по возможности, к рынку наших партнёров. Курятина, компьютеры и прочая продукция может быть куплена на альтернативных рынках — в Бразилии и Китае, причём это будет способствовать интеграции, внутри блока БРИКС. Также нужно усугубить сотрудничество с другими странами, которые пострадали от действий Белого дома — поставить в Иран ракетные комплексы С-400 и другую современную российскую технику. И ни в коем случае не давать слабины перед США, — они должны первыми принести извинения. А там видно будет.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Поскольку одна сторона в этой войне борется за законное наказание преступников, а другая — за своё право «жить по понятиям» и убивать собственных граждан по своему усмотрению, то не удивительно, что сбор протестных подписей прошёл в таком быстром темпе. Кстати, и в самой России, где требуется на 25, а 125 тысяч подписей для рассмотрения петиции в Думе, эти подписи были собраны за три дня. К чему приведёт этот процесс, пока не известно, но скорее всего к бойкоту путинской Олимпиады.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Странно, что США воевали за отмену торговли людьми, раз у них ныне так популярен спрос на покупку детей в иных странах. Эту тему начинали ещё когда был СССР и ныне уже много уголовных дел от роддомов, где родителям лгут, что у них умер ребёнок, и до прямой работорговли. В самих США много уголовных дел по «чёрным трансплантологам», но их это не смущает. В общем — «широкие народные массы США в едином порыве хотят покупать белых детей, а не африканских и азиатских».

По событиям с темой детей — изначально была видна многоходовка в пользу США. Ситуация разыграна США как по нотам : «США преследует убийц и коррупционеров, Россия преследует мирных покупателей детей». Понятно, кто в проигрышной позиции. Причём многократно проигрышной, ведь до сих пор не понятно, кто именно подсунул Думе тему детей первым номером, а оффшорную клептократию — вообще не заметил. Вывод? США и без «списка Магнитского» делают в России что хотят. Не исключено, что первой серией многоходовки было убийство Магнитского теми же агентами США, что ныне подсовывают России тему детей как ответ на тему коррупции.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Учитывая количество проблемных приёмных семей в США и скандалов с избирательностью их правосудия (строгого к приёмным родителям сирот — граждан США, и мягкого в отношении приёмных родителей российских детей), такой запрет мог быть принят уже давно. При грамотной разъяснительной работе, в российском обществе он был бы оценен положительно. Но его не стоило принимать, как ответ на «список Магнитского», затрагивающий интересы олигархии. Получается, что российские чиновники и олигархи спрятались за спины детей. Сколь правильным не был бы «закон Димы Яковлева» он будет восприниматься в обществе именно так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть