Мир становится более мирным и спокойным за пределами традиционных мировых центров: мнения

РФ заняла 9 место среди стран, подверженных террористической угрозе
24 декабря 2012  12:28 Отправить по email
Печать

Россия вошла в первую десятку рейтинга государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Печальные антирекорды привели нашу страну на девятую строчку — сразу после Сомали, Нигерии и Таиланда. И в своём регионе, и в своей экономической группе Россия признана самой «взрывоопасной». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) совместно с Университетом Мэриленда.

ИА REX: Соответствует ли реалиям этот рейтинг и как уменьшить уровень террористической угрозы?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Россия и раньше была небезопасным местом. Индекс отражает как экономический упадок, так и возросшее неудовольствие населения в условиях путинской стабильности и отсутствие реальных шансов и механизмов что-либо реально поменять. Терроризм всегда приходит там, где нет других общественных механизмов. Интересно, что и США в своей группе и в своем регионе названы самыми взрывоопасными, хотя в отличие от России, рейтинг США постепенно улучшается, но 88 место не является почётным. Интересно ещё, что в отличие от США, где завышенные общественные убеждения о своём месте в мире резко отличаются от низкого места США в различных рейтингах — по свободе, коррупции, социальной мобильности, безопасности, уровне здравоохранения и т.д., россияне, похоже, заблуждаются куда меньше по поводу места своей страны. Вообще же мир стал более мирным и спокойным за пределами традиционных мировых центров, как США, Китай, Россия, Великобритания (рейтинг троих последних падает в течение последних лет).

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»: ъ

Не совсем понятно, по каким критериям анализировались страны и составлялись результаты. Где, вообще, Сирия с ежедневными терактами, которые устраивает Свободная сирийская армия? Или Ливия, которая погружена в гражданскую войну после свержения режима Каддафи? Или интенсивность терактов в расчёт не берется, а учитывается только десятилетний период? Как расценивать уровень насилия в Латинской Америке? Куда приписать десятки тысяч убитых, в том числе сотрудников специальных ведомств США в Мексике? Это будет считаться криминалом или побочными эффектами от войны наркокартелей? В общем, на самом деле, подобный анализ вызывает больше вопросов. Думаю, что работа данного института наверняка имеет заказной политический характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть