РФ нужны авианосцы и эсминцы нового поколения: мнения

Военные разработки остаются актуальными в коммерческих целях, даже если теряют актуальность в целях военных
24 декабря 2012  09:57 Отправить по email
Печать

Главком ВМФ Чирков рассказал о преобразованиях, которые ожидает Российский флот. «Основу Российского ВМФ уже через несколько лет должны составить авианосцы и эсминцы нового поколения... В её основе должны появиться авианесущие корабли. Наряду с десантно-вертолётным кораблём, основой таких сил в перспективе должны стать авианесущие корабли нового поколения. Это должен быть принципиально новый универсальный боевой корабль большого водоизмещения... Его главное оружие роботизированные боевые средства, действующие в воздухе, на поверхности моря, под водой и даже в космосе...».

ИА REX: Нужны ли РФ авианосцы и эсминцы нового поколения? Не надорвётся ли Россия в очередной раз? Стоит ли повторять ошибки руководства СССР, которые увлеклись подобными проектами, надорвавшими его экономику?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Надорвали советскую экономику попытки высадки на Луне, а не военные расходы. А многие оборонные разработки, включая средства двойного назначения, были во многом уникальны и опережали науку других стран на десятилетия вперед. В словах Главкома Чиркова не вижу ничего невыполнимого, действительно, всё это нам крайне необходимо, особенно с учётом потепления климата и интереса к Северному морскому пути и Арктике со стороны наших оппонентов. Хоть более половина флота США будет сконцентрирована в Тихоокеанском регионе, учитывая протяжённость границ, увеличение состава ВМФ нам просто необходимо.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У России нет иных вариантов военного присутствия «на глобусе», кроме флотов и космоса. Опыт военных баз на Кубе, во Вьетнаме, в Ливии и Сирии показывает, что они легко перестают быть собственностью самой России. Если бы Россия скупала земли и оснащала их оружием — можно было бы сэкономить на флотах. Но при большой стоимости и малой обороноспособности земель — имеет логический смысл делать ставку на флоты, морские, воздушные и космические.

Будет ли это разорительно? Как показывает практика — военная «виртуальная реальность» — прекрасно раскупается на потребительских рынках в качестве бытовой техники, когда военная техника доходит до промобразцов потребительской электроники. Что же касается «мировых денег», то если Россия будет вкладывать средства за рубежом например в нестабильные страны, то эти средства желательно защищать, как и самих граждан. Опыт СССР показывал, что и торговым и рыболовным и китобойным флотам военные флоты совсем не мешали, и хорошо «крышевали» выгодную добычу. А с ростом доступности для обычных обывателей средств поражения, например ПЗРК, ПТУРС, РПГ — полмира может стать пиратами, и такие времена в истории были неоднократно. Россия может на этом заработать.

Но даже если боевые флоты не смогут найти коммерческое применение, то они в любом случае выгодны. Например — перехватом МБР на разгонных участках траекторий в случае техногенных аварий и случайных пусков. Здесь уже уместны расчёты высшего порядка, например, стоит ли авианосная группировка у берегов некоей новой ядерной державы бед от запуска этой державой ядерных ракет после захвата ракетной базы террористами, если ракеты направляются к России.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Экономику СССР надорвала не военная промышленность, а предательство элиты и спланированная акция западных промышленно—финансовых групп, которым край как нужно было убрать идеологического конкурента, открыть для себя огромный рынок и источник ресурсов. Армия и флот у российского государства всегда были самыми надежными и единственными союзниками, для меня нет сомнений в необходимости их укрепления.

Роман Лискин, журналист:

Главком ВМФ Чирков, абсолютно прав. Авианосцы, как независимые плацдармы, незаменимы для проведения экстренных боевых операции, без согласования сторон территориального владения. Подводные беспилотники, управляемые джойстиком, полностью перекроют традиционную тактику военных действий. Правда, стратегия останется прежней, так как её многозадачность никто не обработает, в силу невозможности постановки технических заданий.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Разумеется, не стоило бы повторять ошибки руководства СССР, которые увлёклись подобными проектами. На мой взгляд, колебания цен на энергоносители могут в любой момент умножить на нуль всю программу, и останется куча недостроенных кораблей, омертвевшего капитала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть